RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Сегодня международный день слепых

Сегодня международный день слепых

13 ноября во всем мире отмечают день слепых. 262 года назад в этот день родился Валентин Гаюи, французский педагог, создатель методов обучения слепых. В 1784 году в Париже на свои личные средства в собственном доме Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых».

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире более 161 миллиона человек страдает нарушениями зрения. В том числе 124 миллиона имеют пониженное зрение, а 37 миллионов полностью слепы. Еще 153 миллиона человек страдает такими нарушениями зрения, как близорукость, дальнозоркость или астигматизм. По оценкам ВОЗ, 1,4 миллиона детей в возрасте до 15 лет являются слепыми.

В России насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих, а каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Между тем, до 75 процентов всех случаев слепоты у взрослых людей можно предотвратить с помощью профилактики и лечения.

По словам председателя челябинского отделения всероссийского общества слепых Татьяны Савицкой, в Челябинской области на сегодняшний день насчитывается более четырех тысяч инвалидов по зрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления