RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Закуплены лекарства для тяжелобольных

Закуплены лекарства для тяжелобольных

Сегодня завершается первый этап аукционов на поставку лекарств для особо тяжелых больных, а первые партии медикаментов должны быть поставлены в регионы уже до 25 декабря, сообщает rbc.ru. В 2008 году обеспечение особо тяжелых больных выделено в специальную программу с отдельным финансированием.

В России насчитывается около 57 тысяч больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Ноябрьские аукционы предусматривают поставку лекарств на первое полугодие 2008 года в объеме 15 миллиардов 359 миллионов рублей. Всего в 2008 году на лечение больных по семи нозологиям из бюджета будет выделено 33 миллиарда рублей. На участие в аукционе подано 73 заявки. В аукционе будут участвовать 17 компаний.

В октябре 2007 года правительство РФ утвердило перечень закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарств, предназначенных для людей с особо тяжелыми заболеваниями. Перечень содержит наименования лекарств для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также больных после трансплантации органов и (или) тканей.

В перечень лекарств, закупаемых за счет средств федерального бюджета для указанных категорий граждан, вошли лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные гемофилией (октоког альфа, фактор свертывания VII, фактор свертывания IX, эптаког альфа (активированный); лекарства для больных муковисцидозом (дорназа альфа); гипофизарным нанизмом (соматропин)). В перечень лекарственных средств для больных миелолейкозом вошли бортезомиб, иматиниб, ритуксимаб, флударабин. Люди, страдающие болезнью Гоше, будут обеспечены имиглюцеразом. Лекарственные средства, которыми обеспечиваются больные рассеянным склерозом, – глатирамера ацетат, интерферон бета-1а, интерферон бета-1b. Лекарственные средства для пациентов после трансплантации органов и (или) тканей –микофеноловая кислота, микофенолата мофетил, такролимус, циклоспорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления