RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье М-5 под колпаком у медиков

М-5 под колпаком у медиков

Генеральная ассамблея ООН провозгласила первую «Декаду борьбы за безопасность на дорогах в течение 2011–2020 годов». Однако Россия начинает эту работу уже в этом году. Те регионы страны, вдоль которых проходит трасса М-5 «Урал», включены в федеральную про

Генеральная ассамблея ООН провозгласила первую «Декаду борьбы за безопасность на дорогах в течение 2011–2020 годов». Однако Россия начинает эту работу уже в этом году. Те регионы страны, вдоль которых проходит трасса М-5 «Урал», включены в федеральную программу по предотвращению смертности при дорожно-транспортных происшествиях. Челябинская область – в их числе.

На территории Южного Урала трасса М-5 имеет самую большую протяженность. От границы с Башкирией до Екатеринбурга она составляет около 400 км. «В рамках федеральной программы мы получим из федерального бюджета 175 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для наших больниц, а также 30 миллионов для покупки 12 реанимобилей, с помощью которых можно оказать квалифицированную помощь на месте аварии и транспортировать пострадавшего в стационар», – сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

Реанимобили поступят в травмоцентры всех трех уровней. В травмоцентрах третьего уровня, которые будут организованы в расположенных вдоль трассы М-5 лечебно-профилактических учреждениях, будет организовано круглосуточное дежурство врачей-реаниматологов. Выезжая на реанимобилях к месту ДТП, они будут доставлять пострадавших в так называемые травмоцентры более высокого – первого – уровня (ЧОКБ). В них будет сконцентрировано новое оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с сочетанными травмами и травматическим шоком. Травмоцентры второго уровня будут организованы в Сатке, Кыштыме, Златоусте и на базе ГКБ №3 Челябинска.

По словам министра, в перечень оборудования, утвержденный федеральным министерством, для травмоцентра первого уровня входит десять наименований, для второго – шесть. «Это магнитно-резонансный и компьютерный томографы для областной больницы – центра первого уровня, куда будут доставляться самые тяжелые пациенты, а также новая рентгеновская техника, – добавляет Виктор Алексеевич. – Будут дооснащены операционные и реанимационные службы. В травмоцентры второго уровня также поступят томографы и другое оборудование для оказания квалифицированной помощи пострадавшим в ДТП». Область должна будет выделить не менее 40% от суммы, направляемой федеральным бюджетом, что составляет 70 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на подготовку помещений для закупаемой техники и обучение специалистов.

А со следующего года за безопасность на дорогах возьмется весь мир. Декада, провозглашенная ООН, предполагает уменьшение числа случаев смерти и травм в результате дорожно-транспортных аварий. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в результате ДТП в мире умирает 1,3 миллиона человек, а получают травмы 50 миллионов человек. Такие травмы являются ведущей причиной смерти среди детей и молодых людей в возрасте 5–29 лет. Почти половина смертельных случаев в мире касается пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Подсчитано, что при сохранении нынешних тенденций это число возрастет к 2030 году до 2,4 миллиона случаев смерти в год.

«Эта декада борьбы за безопасность на дорогах ожидалась давно, – заявил помощник генерального директора ВОЗ, доктор Ала Алван. – Она поможет нам активизировать усилия по борьбе с проблемой, которая в противном случае станет к 2030 году пятой по значимости причиной смерти». Государства – члены этой декады должны будут принять соответствующие меры по обеспечению безопасности на дорогах. Во-первых, разработать и обеспечить соблюдение законодательства в отношении основных факторов риска, включая ограничение скорости. Вторым шагом должно стать уменьшение масштабов употребления водителями транспортных средств алкоголя. И третье – более широкое использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также мотоциклетных шлемов. Кроме этого, будут приниматься меры по улучшению экстренной травматологической помощи.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления