RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Ни до, ни после 21

Ни до, ни после 21

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с инициативой, во-первых, ограничить по времени продажу алкогольной продукции – до 21:00, во-вторых, по возрасту – лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Он ссылается на опыт друг

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с инициативой, во-первых, ограничить по времени продажу алкогольной продукции – до 21:00, во-вторых, по возрасту – лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Он ссылается на опыт других стран мира и считает, что должна измениться и стоимость спиртного – стать значительно дороже. Все эти меры, по мнению чиновника, должны привести к снижению доступности алкоголя и количеству его потребления в стране. Южноуральские наркологи инициативу из Москвы встретили с одобрением.

«21:00 – это оптимальное время, поскольку человек уже закончил трудовую деятельность, но еще находится в активном состоянии, – сказал Геннадий Онищенко. – Звучали предложения о 23:00, если человек пьёт, к этому времени он уже свалился, и хорошо, если под стол, а не на улице». По мнению Онищенко, нужно также ограничить число мест продажи алкоголя и поднять с 18 до 21 года возраст по ограничению продаж спиртного. Кроме того, подчеркнул Онищенко, «у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь – нужно повышать акцизы».

В Челябинской области, как известно, уже несколько лет предприятия торговли не продают алкоголь после 23:00. Южноуральские власти считают эту меру довольно эффективной. По мнению главного нарколога Челябинской области Бориса Изаровского, она рассчитана не на алкоголиков, а скорее на здоровых людей, но склонных к употреблению алкоголя, чтобы ограничить для них употребление спиртного. «Все правильно, – говорит Борис Васильевич, – ограничить надо доступ. Хочешь выпить – никто за руки держать не будет. У кого есть алкоголизм, всегда найдет бутылку. Но для несовершеннолетних и для тех, кто спонтанно вдруг решил выпить, но не нашел где, такие меры могут помочь сохранить здоровье». Согласен он и с предложением главного санитарного врача увеличить возраст продажи алкоголя. Он считает, что чем старше будет человек, тем лучше. «Все-таки в 18 лет организм еще растет и формируется. По западным стандартам 21 год – это «взрослый» возраст: как раз молодежь вступает в брак, женится, заканчивает учебу», – добавляет главный нарколог области.

Государство, получая деньги за продажу алкогольной продукции, тратит еще большие суммы на лечение тех людей, которые оказались в плену у огненной воды. За время усиленного возлияния здоровье человека значительно ухудшается. А его круглосуточное нахождение в стационаре на реабилитации с учетом всех затрат будет обходиться государству не менее чем в 1,5-2 тысяч рублей в сутки. При этом минимальное время возвращения человека в нормальное состояние занимает около трех месяцев.

Наркологи не устают повторять, что алкоголь не является продуктом, без которого человек не смог бы жить. Каждый из нас проживет довольно полноценную жизнь, даже если никогда не возьмет ни капли спиртного в рот. Алкоголь является абсолютным ядом для организма. И хотя есть свидетельства, что его небольшое количество может оказывать положительный эффект, но слишком часто эта мера не выдерживается. Большие дозы имеют только отрицательное воздействие. «Все начинается с центральной нервной системы: раз человек опьянел, значит, что-то произошло с его нейронами. Они были атакованы алкоголем и стали вести себя отрицательно, – поясняет Борис Изаровский. – А что уж говорить о печени, которой приходится подключать дополнительные резервы, чтобы обезвредить этот яд».

Инициатива из Москвы встретила на редкость единодушное одобрение и у рядовых россиян. По данным социологов исследовательского центра SuperJob, почти равное количество их голосов набрали такие меры, как повышение акцизов на алкоголь и, как следствие, подорожание алкогольной продукции (18%), ограничение продажи спиртного по времени суток (17%) и повышение возрастного ценза с 18 до 21 года (16%). Как отмечают опрошенные, данные меры с успехом применяются в других странах, следовательно, подействуют и в России. При этом повышение акцизов чаще одобряют россияне до 25 лет (23%), за ограничение продаж по времени суток чаще высказываются респонденты 25-35 лет (19%), а за то, чтобы повысить возрастной ценз, – участники опроса старше 55 лет (22%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления