RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Гастрономические эксперименты отменяются

Гастрономические эксперименты отменяются

Раз в год – ну хотя бы! – особенно хочется праздника: много-много солнца, моря и всякой вкуснятины. Наконец-то вдали от обыденности и суеты снять напряжение, расслабиться, вместо перекусов побаловать себя предложениями из мини-бара – вот она, жизнь! После

Раз в год – ну хотя бы! – особенно хочется праздника: много-много солнца, моря и всякой вкуснятины. Наконец-то вдали от обыденности и суеты снять напряжение, расслабиться, вместо перекусов побаловать себя предложениями из мини-бара – вот она, жизнь! Последствия этой «свободы» в первую очередь отдаются в животе: изжога, тошнота, еще хуже – отравления. Бедному желудку ваш отпуск может и боком сказаться, предупреждают специалисты.

Отказывать себе в удовольствии, может, и не стоит, но приготовиться к предстоящему отпуску лучше заранее. «Если в планах выезд в страну с незнакомым климатом и пищевыми традициями, отличающимися от привычных, лучше вооружиться всей имеющейся информацией до начала путешествия, – рекомендует врач-гастроэнтеролог МЦ «Лотос» кандидат медицинских наук Анастасия Долгушина. – Адаптация у здорового человека редко вызывает значительные проблемы. Для тех же, у кого имеются хронические заболевания, самое главное – предварительно провести их лечение и узнать о возможностях медицинской помощи в поездке».

По мнению гастроэнтерологов, наибольшую опасность представляет риск пищевого отравления и кишечных инфекций как во время визитов за рубеж, так и при отдыхе на природе. Существует даже специальный термин – диарея путешественников. Предотвратить эту неприятность просто – достаточно соблюдать правила гигиены. Туристам не следует употреблять пищу, купленную у уличных продавцов, пить необходимо только бутилированную или кипяченую воду, быть осторожнее с сырыми овощами и фруктами, всегда и везде мыть руки. «Самый лучший принцип профилактики сформулирован в английской фразе: boil it, cook it, peel it or forget it – вскипяти это, свари это, очисть это или забудь про это», – поясняет Анастасия Долгушина По ее мнению, любой отдыхающий должен быть готов ко всем неприятностям и иметь с собой аптечку, содержащую кишечные антисептики, антидиарейные средства, сорбенты и ферменты. О составе аптечки лучше заранее проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Еще одна опасность для туриста – это обилие вкусной пищи и алкоголя. Помните, что умеренность во всем является самым лучшим лекарством в этой ситуации.

Многие врачи и психологи считают, что после отдыха необходимо несколько дней адаптации перед выходом на работу. Здоровому человеку этого времени обычно достаточно для того, чтобы войти в привычную колею. Если же имеются проблемы со здоровьем, важно своевременно обратить внимание на симптомы заболевания и обратиться к врачу. К группам риска прежде всего относятся люди с хроническими заболеваниям желудочно-кишечного тракта и те, кто во время отпуска испытывал значительные пищевые и алкогольные нагрузки.

«В настоящее время существует ряд диагностических процедур, которые назначаются в зависимости от жалоб пациентов и помогают вовремя определить причину недомогания, – продолжает тему Анастасия Ильинична. – Перед поездкой в отпуск и после нее необходимо получить консультацию специалистов, которые назначат спектр обследований и помогут подобрать лекарственные препараты для профилактики и лечения заболеваний пищеварительной системы».

Будущим отпускникам и тем, кто уже включается в рабочий процесс, стоит пройти обследование у гастроэнтеролога, кардиолога и дерматовенеролога. Выбирая медицинский центр, помните, что максимальную экономию времени и качество обследования предоставят там, где есть специалисты всех направлений. Например, в МЦ «Лотос» можно одновременно получить консультацию врача, сделать анализы и пройти необходимые исследования.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления