RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье У челябинцев прихватило животы

У челябинцев прихватило животы

В Челябинской области с начала года значительно возросла заболеваемость кишечными инфекциями и сальмонеллезом. На сегодняшний день число перенесших эти заболевания превышает 10 тысяч человек. Помимо вспышки сальмонеллеза, произошедшей в Челябинске в начал

В Челябинской области с начала года значительно возросла заболеваемость кишечными инфекциями и сальмонеллезом. На сегодняшний день число перенесших эти заболевания превышает 10 тысяч человек. Помимо вспышки сальмонеллеза, произошедшей в Челябинске в начале года, врачи связывают рост заболеваемости инфекционными заболеваниями с жаркой погодой, установившейся на Южном Урале, и призывают население внимательнее относиться к продуктам питания, которые употребляются в жару, и особенно к тем продуктам, которые предназначены для детей, находящихся на отдыхе в загородных лагерях.

По данным главного государственного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова, с начала 2012 года заболеваемость населения области по сумме острых кишечных инфекций выросла на 11%, составив 9 тысяч 866 случаев, чем превысила среднемноголетний уровень заболеваемости на 10%. Кроме того, отмечен и серьезный рост заболеваемости сальмонеллезом – на 14%. В этом году от данного заболевания уже пострадали 618 человек. Конечно, свою лепту в статистику внесла январская вспышка заболеваемости, когда в челябинские больницы с диагнозом «сальмонеллез» попали 87 человек, отведавших эклеры и профитроли кондитерского цеха «Кудесница». Однако в настоящее время инфекционные отделения городских больниц отмечают рост пациентов с отравлениями, связанными с неправильным хранением и употреблением скоропортящихся продуктов.

«На сегодняшний день в Челябинске не регистрируется массовых отравлений и групповой заболеваемости инфекционными болезнями, но все-таки заболеваемость кишечными инфекциями действительно находится на достаточно высоком уровне, – говорит заведующая инфекционным отделением ГКБ №8, главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. – Конечно, в первую очередь это связано с жаркой погодой и несоблюдением нашими гражданами элементарных правил гигиены и хранения некоторых продуктов. В такую погоду люди больше употребляют холодных закусок, не подвергающихся термической обработке; нередко, собираясь на дачу, хозяйки заранее готовят окрошку с вареной колбасой, а употребляют ее в пищу после длительной перевозки. В этом ничего криминального нет, но риск попасть в инфекционное отделение повышается в разы».

Для того чтобы свести этот риск к минимуму, инфекционист рекомендует соблюдать элементарные правила гигиены: почаще мыть руки с мылом, тщательно мыть фрукты и овощи; отправляясь на природу или дачу, брать с собой продукты длительного хранения, а скоропортящиеся перевозить и хранить только в специальных портативных холодильниках и все-таки перед употреблением термически обрабатывать. И еще – купаться только там, где это официально разрешено Роспотребнадзором, ведь, нахлебавшись водички из открытого водоема, можно подхватить не только сальмонеллез, но и вирусный гепатит А.

Под пристальным вниманием контролирующих ведомств в настоящее время находятся учреждения, обеспечивающие летний отдых и оздоровление детей, поскольку в детском лагере, когда вирусной инфекцией заболеет даже один ребенок, размах бедствия может стать глобальным. Надо отметить, что подобные случаи массового заболевания детей в детских лагерях в нашей стране в этом сезоне уже не единичны – в минувшие выходные более 30 воспитанников астраханского оздоровительного лагеря «Ребячья усадьба Чудотворы» обратились к медикам с жалобами на плохое самочувствие. У всех детей обнаружили признаки пищевого отравления, 14 из них госпитализированы в областную инфекционную больницу. Немногим ранее у 48 детей из костромского лагеря «Синие дали» диагностирована ротавирусная инфекция. 44 воспитанника отравились в вологодском лагере «Орленок». Более 20 юных спортсменов, отдыхавших в детском оздоровительном учреждении под Волгоградом, были госпитализированы в начале июля в связи пищевым отравлением.

Для предотвращения массовой заболеваемости детей контролирующими ведомствами принимается целый ряд мер, а в начале июня были увеличены штрафы за нарушение санитарных норм при организации обучения и отдыха детей. Теперь за первичное нарушение правил должностные лица должны выплатить от трех до семи тысяч рублей, а юридические – от 30 до 70 тысяч рублей.

Как отмечают сами организаторы детского отдыха, не всегда вина за такие массовые вспышки кишечных инфекций лежит на администрации и сотрудниках оздоровительных учреждений. «Для того чтобы максимально обезопасить детей во время пребывания в летнем лагере, принимается очень много профилактических мер, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Реабилитационного центра на озере Смолино Евгений Любарский. – Во-первых, в учреждение допускаются только здоровые неконтактные дети со справкой от участкового врача и анализом кала на бакпосев. Это же правило распространяется и на сопровождающих. Если к нам поступает ребенок из стационара, у него обязательно должна иметься справка о контактах с инфекционными больными. Что же касается пищеблока, то все сотрудники периодически проходят медицинские осмотры, сдают анализы на бакпосев, не допускаются к работе без прививки от дизентерии. И воспитатели, и сотрудники пищеблока проходят обследования на брюшной тиф, имеют прививки от этого заболевания, а сотрудники, которые занимаются водоснабжением, – еще и прививки от гепатита А. Большое значение имеет производственный контроль – регулярно берутся пробы воды из сети, вода исследуется на бактериологическую обсеменённость, перед каждым приемом пищи – пробы на стерильность готовой продукции, каждую смену – смывы в пищеблоке. Особый контроль осуществляется за поставляемыми продуктами: овощи и фрукты должны иметь декларацию соответствия, мясо, яйца и молочная продукция – ветеринарное свидетельство».

Однако, по словам Евгения Владимировича, даже осуществляя серьезный контроль за здоровьем сотрудников, качеством воды и продуктов, чистотой в пищеблоке, заболевания детей в летних учреждениях все же случаются, и зачастую к ним приводят не зависящие от сотрудников учреждения обстоятельства. «Родители, собираясь навестить в оздоровительном учреждении своего ребенка, всегда хотят побаловать его чем-то вкусненьким, но при этом многие из них не учитывают тот факт, что существует список запрещенных продуктов, в который входят колбаса, молочные продукты, некоторые сладости. Если родители купят торт и привезут его по жаре ребенку, то всего за пару часов в этом вкусном лакомстве разовьется столько различных микроорганизмов, что это вполне может вызвать инфекционное заболевание. Поэтому мы всегда предупреждаем родителей, что не стоит везти ребенку пять килограммов яблок – достаточно привезти такое количество продуктов, которое ребенок сможет съесть за один, максимум два дня, а после родительского дня обязательно проводим рейд по тумбочкам во избежание неприятностей», – говорит Евгений Любарский.

Сегодня большинство родители действительно переоценивает потребности своего чада, привозя в лагерь по нескольку пакетов с едой, в которых зачастую преобладает газированная вода, чипсы, шоколад, лапша быстрого приготовления и другие неполезные продукты. Складывается ощущение, что ребенка они отправили не в детское учреждение, а в голодный край. Поэтому врачи в очередной раз напоминают родителям, собирающимся нарезать партию бутербродов с колбасой и закупить стратегический запас чипсов для отправки в лагерь, что ответственность за здоровье детей находится и в их руках тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления