RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Пародонтит: враг у ворот

Пародонтит: враг у ворот

Если после чистки зубов у вас кровоточат десны, а зубы вдруг обрели некоторую подвижность, то причин тому может быть две: либо вы боксер и в прошлом бое пропустили пару хуков, либо у вас пародонтит. В обоих случаях приятного мало, и визит к стоматологу должен состояться, только вот во втором случае мешкать не стоит, ибо цена вопроса – не просто красивая улыбка, но и здоровье всего организма.

Скрытая угроза

Как шутил один известный врач, здоровый человек – это человек, плохо обследованный. И если у вас ничего не болит, это вовсе не значит, что вы здоровы. Боль – это, как правило, острый период течения любого заболевания, когда организм уже не может своими силами противостоять разрушению. Вот и пародонтит начинается незаметно и может несколько лет не заявлять о себе, подтачивая компенсаторные силы организма.

Причин возникновения этих заболеваний несколько. Это может быть и генетическая предрасположенность к такому заболеванию. Если в родне кто-то страдает заболеванием десен, то жди беды. Другая причина – неудовлетворительная гигиена полости рта, которая создает благоприятные условия для развития бактерий, поражающих десны. К сожалению, далеко не все знают, как правильно ухаживать за своими зубами и деснами. Еще одна распространенная причина возникновения пародонтита – некачественные протезы или реставрации, сделанные с техническими нарушениями. Кроме того, возникновение или обострение пародонтита могут вызвать сопутствующие заболевания – сахарный диабет, заболевания кровеносной системы, другие иммунодефицитные состояния. И совсем редкое условие для возникновения пародонтита – анатомические особенности полости рта.

«Это заболевание опасно тем, что поражает несколько структур полости рта: и десну, и корень зуба, и костную ткань, и связку, которая удерживает зуб в челюсти, – рассказывает врач-пародонтолог стоматологической поликлиники №3 Анна Трубецкая. – Поэтому его симптомами могут быть различные явления, на которые человек, как правило, не обращает внимания. Это кровоточивость десен при чистке зубов или при приеме жесткой пищи, неприятный запах изо рта. Может наблюдаться подвижность зубов, вязкость слюны, налет на зубах. Часто показателем возникновения пародонтита является ноющая боль в зубах – как при приеме грубой или острой пищи, так и в спокойном состоянии. Более острые или запущенные формы пародонтита вызывают воспаление десны, гнойные выделения из зубо-десневых карманов. Нередки абсцессы и свищи на десне, увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов».

Картина вырисовывается не очень-то приятная, и вдвойне она неприятна тем, что данные симптомы, как правило, указывают на хронический вид заболевания, а это в большинстве случаев означает, что избавиться полностью от него будет нельзя.

Всем миром против пародонтита

Бессимптомное течение болезни скрывает ее от самого больного, но не от врача. Выявить ранние признаки пародонтита может не только пародонтолог, но и гигиенист, и стоматолог-терапевт, и ортодонт. И если раз в полгода проходить профилактические осмотры у стоматолога, то распознать коварную болезнь можно в самом начале и вовремя начать лечение. К сожалению, обращение к врачу происходит уже тогда, когда заболевание приобрело хронический характер, а значит, вылечить до конца его практически невозможно. Остановить болезнь на том этапе, на котором она была выявлена, можно, а вот повернуть процесс вспять – довольно трудно и требует больших усилий. Чаще всего только с помощью оперативного вмешательства.

Первостепенная задача для пародонтолога – остановить воспалительный процесс и предотвратить более тяжелые последствия. Для этого требуется несколько месяцев и комплексный подход не только со стороны стоматолога, но и со стороны терапевта, может быть, даже узкого специалиста – эндокринолога, гастроэнтеролога и так далее. «Основой лечения является обязательная профессиональная чистка зубов, удаление зубного камня, полировка эмали, обработка десен антисептическими растворами, накладывание лечебных повязок, – поясняет Анна Трубецкая. – Процедура не очень приятная, но достаточно безболезненная, к тому же современные средства анестезии позволяют свести дискомфорт к минимуму». Другой немаловажный фактор, помогающий остановить пародонтит, – отказ от курения. На Западе больной, который проходит курс лечения от пародонтита, подписывает договор, в котором обязуется бросить курить на время лечения и реабилитации. В противном случае врач отказывает человеку в медицинской помощи. Наши соотечественники не ценят ни свое здоровье, ни чужой труд, а потому у курильщиков воспалительные процессы будут продолжаться, ведь табачный дым негативно действует на слизистую оболочку рта и зубную эмаль. Курение усугубляет течение пародонтита и замедляет терапевтический эффект при лечении.

Следить лучше, чем лечить

Но пока жареный петух не клюнул, надо браться за профилактику. Ведь она всегда останется наилучшим лечением любой болезни. Особое внимание гигиене полости рта надо уделить тем, у кого имеется предрасположенность к пародонтиту (мы ведь понимаем, что чистим зубы для себя, а не для врача, который раз в полгода посмотрит наши зубы и поставит оценку).

Осмотры каждые шесть месяцев позволяют снизить риск развития болезни до сложных стадий, ведь любой врач подтвердит, что чем раньше выявлено то или иное заболевание, тем проще его вылечить и тем меньше негативных последствий оно за собой повлечет. Тем, у кого проблемы с прикусом или имеются протезы, должны обязательно проконсультироваться с врачом относительно средств гигиены: какими пастами и щетками чистить, нужно ли использовать зубную нить, и необходима ли жидкость для полоскания рта. Набор гигиенических средств подбирается каждому человеку индивидуально. Это не только зубная щетка с разной степенью жесткости щетины, но и ершики для межзубных промежутков, виды зубной нити, разные виды зубных паст и жидкостей для полоскания.

Если все это звучит неубедительно, обратимся к финансовым затратам и посчитаем, во что нам обойдется чистить зубы два раза в день и пользоваться зубной нитью и насколько больше придется заплатить за полный курс лечения пародонтита.

Адреса филиалов:
ул. Салютная, 26, тел.: 772-80-83;
ул. Котина, 26, тел.: 772-86-37;
пр. Ленина, 3, тел.: 778-44-98.

Фото: Фото с сайта Hcwreview.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления