Здоровье Всё о коронавирусе

Бесплатное тестирование на коронавирус запустили на Кировке в Челябинске

Забор анализов делают в машине скорой помощи

ПЦР-тест можно сдать в машине скорой помощи, она работает на Кировке каждый день с 10 до 15 часов

Тестирование проводят в машине скорой помощи, которая стоит на пешеходной части улицы Кирова — напротив «Альфа-Банка». О начале работы этого мобильного пункта сообщила на брифинге 22 октября первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Как уточнили 74.RU в Министерстве здравоохранения региона, пункт тестирования на Кировке работает ежедневно с 10 до 15 часов. Желающим сдать анализ нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Результат теста придет в поликлинику по месту жительства.

По словам заместителя главы региона, такие мобильные пункты для проведения ПЦР-тестирования будут работать не только в Челябинске, но и в Магнитогорске. В скором времени их число обещают увеличить. Места расположения и время работы объявят на следующей неделе.

Пункт ПЦР-тестирования на Кировке работает с 19 октября
В среднем в день здесь берут около 60 мазков

После заявления вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что теперь результаты мазков будут выдавать всего за сутки, а не за 48 часов, в редакцию 74.RU посыпались десятки обращений от читателей. Названные чиновницей сроки оказались слишком далеки от реальности: в регионе анализы на коронавирус готовят по пять-семь дней.

В Челябинске ожидание результатов ПЦР-тестов выросло до 10 и более дней, а жители Аши не могут получить результаты ПЦР-тестов по три недели.

В Министерстве здравоохранения области организована горячая линия, по всем вопросам пациенты могут звонить по телефону 8 351 240-15-16.

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 432 новых случая заражения коронавирусом, в том числе у 2 школьников, которым официально провели тестирование. Всего с начала пандемии зарегистрировано 106 479 заболевших. За день выписан 201 человек. Всего выздоровели 88 404 пациента. Больных ковидом на данный момент — 12 778.

Умерли еще 29 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 22 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5256 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 4025, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В среду Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни, чтобы снизить распространение коронавируса. При этом для большей части страны «каникулы» начнутся с 30 октября, а для самых неблагополучных регионов — с 23 октября. После этого Алексей Текслер ввел локдаун и QR-коды для посещения ТРК в Челябинской области, а также другие ограничения. Вот постановление губернатора.

С 11 октября в регионе ввели обязательную вакцинацию сотрудников бюджетных и коммерческих структур, которые работают с людьми (полный список сфер этих организаций указан в постановлении главного санитарного врача региона), а вот что об этом говорят работодатели. Получить медотвод от прививки не так просто, их выдают только иммунологические комиссии. Мы собрали ответы на самые популярные вопросы о медотводах.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления