RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Пациенты больницы в Челябинской области вынуждены ждать результаты ПЦР-теста по три недели

Пациенты больницы в Челябинской области вынуждены ждать результаты ПЦР-теста по три недели

Есть ли у них коронавирус, люди не могут узнать ни по телефону, ни на «Госуслугах»

В Челябинске результаты ПЦР-теста ждут 10 дней, в маленьких городах региона — 20 дней

Читательница 74.RU Наталья сдала мазок на коронавирус в поликлинике Аши еще 27 сентября, но до сих пор не знает, был у нее COVID-19 или нет. Сроки получения результатов затягиваются, так как в городе нет собственной лаборатории. В Министерстве здравоохранения региона подтвердили нашему корреспонденту наличие проблемы и рассказали, как собираются ее решить.

— В конце сентября я заболела. Но не пошла к терапевту больничный открывать — у него очень большая очередь. Просто взяла направление на мазок. Это было 27 сентября. Пока я ждала вызова в процедурный кабинет, услышала женщину, которая рассказывала, что 8 сентября сдала тест и на 27-е число у нее не было никакой информации по его результатам, — рассказала Наталья. — Мне обещали позвонить, сказать, есть ли у меня вирус. Сегодня 20 октября, звонка так и не поступило.

Пока Наталья болела, она находилась на самоизоляции — работала дома на удаленке. Сейчас она чувствует себя хорошо, но всё равно хочет узнать, что показал ПЦР-тест.

Пока шел разговор с корреспондентом 74.RU, читательница открыла личный кабинет на «Госуслугах».

— Сведения о перенесенных заболеваниях отсутствуют, результаты ПЦР-тестов отсутствуют, — зачитала она уведомления сервиса. — Сложно в маленьких городах: у нас нет лаборатории, мазки отправляют в другое место.

Всего сейчас, по данным Министерства здравоохранения Челябинской области, на базе 30 медицинских организаций развернута 31 лаборатория, выполняющая исследования методом ПЦР.

— Наш регион — один из лидеров по проведению ПЦР-диагностики. За всё время пандемии проведено свыше 4 миллионов тестов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Работа лабораторий организована в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. Организована централизованная доставка тест-систем для проведения исследований. Для оперативности исследований прорабатывается вопрос о задействовании дополнительных мощностей, в том числе организации работы дополнительной лаборатории в Аше.

В Челябинске ожидание результатов ПЦР-тестов выросло до 10 и более дней. Власти утверждают, что ожидание не должно превышать трех суток.

В Министерстве здравоохранения области организована горячая линия, по всем вопросам пациенты могут звонить по телефону: 8 351 240-15-16.

В Челябинской области за прошедшие сутки выявлено 425 новых случаев заражения коронавирусом, школьников среди них нет. Всего с начала пандемии зарегистрировано 105 618 заболевших. За день выписаны 208 человек. Всего выздоровели 87 992 пациента. Больных ковидом на данный момент 12 387. Умерли еще 28 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 20 октября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5198 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 3937, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

В Челябинской области резко выросло как общее количество заболевших, так и число госпитализированных с COVID-19. Из-за ухудшения ситуации с 18 октября в регионе вводят QR-коды на посещение мероприятий в помещениях. Ответы на все главные вопросы о том, как будет работать новая антиковидная мера, мы собрали в одном материале.

Сегодня, 20 октября, президенту Владимиру Путину дважды озвучили Челябинскую область в числе регионов с самой тяжелой ситуацией по коронавирусу. Глава государства предложил губернаторам таких территорий вводить нерабочие дни уже с 23 октября. А еще Путин попросил увеличить объемы тестирования, чтобы обеспечить изоляцию и заразившихся, и контактных. Региональным чиновникам дано указание ничего «не занижать и не приукрашивать» — настоящая ситуация видна по статистике госпитализаций и смертности.

Замгубернатора Ирина Гехт прокомментировала введение ноябрьского локдауна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления