RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема Кашель зашкаливает. Заболеваемость коклюшем в Челябинской области выросла почти в девять раз

Кашель зашкаливает. Заболеваемость коклюшем в Челябинской области выросла почти в девять раз

В Роспотребнадзоре объяснили причину вспышки

В случе тяжелого течения коклюша ребенок может попасть в инфекционное отделение

В Челябинской области в этом году официально зарегистрировали 182 случая коклюша, это в 8,7 раза больше, чем за такой же период 2022-го, сообщили в Роспотребнадзоре на запрос 74.RU.

По данным ведомства, в последний раз число заболевших коклюшем росло в 2018 и 2019 годах, а в последние три года оно только снижалось. Нынешняя вспышка в основном пришлась на Челябинск — 60% пациентов, есть заразившиеся еще в шести городах и районах области.

На Южном Урале коклюшем в основном болеют дети: 7–17 лет (47%), 3–6 лет (19%), до 3 лет (26%). Взрослых среди пациентов, по информации Роспотребнадзора, только 8%.

По информации санитарных врачей, иммунитетом от коклюша обладает 97% жителей Челябинской области, но при этом на врачебном учете стоит более пяти тысяч детей, не привитых против этой инфекции.

— Они формируют основную группу риска по заболеванию. Кроме того, ни вакцина, ни перенесенное заболевание не формируют пожизненного иммунитета, — объяснили в Роспотребнадзоре. — Снижение приобретенного после прививки иммунитета отмечается уже в школьном возрасте, поэтому коклюшем могут заразиться и ранее привитые дети и взрослые. Но у таких людей заболевание протекает в легкой форме, часто только в виде сухого кашля, поэтому они могут быть источником инфекции для окружающих.

Напомним, в Магнитогорске за неделю число школ, в которых выявили коклюш, выросло в семь раз. А вчера мы писали о вспышке инфекции в одном из лицеев Челябинска. А что вообще за зараза такая этот коклюш и как от нее уберечься? Спокойно! Объясняем всё доступным языком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления