RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Булавка оставила ребенка без пищевода

Булавка оставила ребенка без пищевода

Обычная булавка чуть не стоила жизни десятимесячной Арише Армасарь. Родители лишь успели заметить, что во рту малышки что-то блеснуло, как предмет был проглочен. Врачи первой городской больницы, куда была...

Обычная булавка чуть не стоила жизни десятимесячной Арише Армасарь. Родители лишь успели заметить, что во рту малышки что-то блеснуло, как предмет был проглочен. Врачи первой городской больницы, куда была доставлена пациентка, попытались вытащить его с помощью эндоскопа. Но при этом был поврежден пищевод. Операции результатов не дали, и ребенок в тяжелейшем состоянии был переведен в областную детскую больницу в отделение детской хирургии.

«Утром 27 июля прозвенел будильник, мы проснулись, Ариша прыгала у себя в кроватке, – вспоминает мама девочки Валентина. – Муж переложил ее ко мне, и тут она стала задыхаться. Я подняла ее и увидела, как что-то блеснуло у нее в горлышке и провалилось. Дочка снова заулыбалась. Я подумала, может, это монетка. Но скорую мы все-таки вызвали». Прибывшие врачи ребенка осмотрели, засомневались в его состоянии, но в больницу все-таки увезли.

На рентгеновском снимке стало понятно, что инородный предмет – это обычная бытовая булавка, на которую крепят товарные ярлычки. Было принято решение попробовать ее достать с помощью эндоскопа. Аришу забрали: ребенок помахал ручкой, родители остались ждать. Во время процедуры булавку низвели в желудок, развернули и вытащили – во всяком случае так записано в истории болезни девочки. Но при этом в пищеводе началось кровотечение, и малышке в экстренном порядке была выполнена операция по ушиванию пищевода. Трое суток ребенок провел в реанимации ГКБ №1 в тяжелейшем состоянии. Лучше ей не становилось. Родителей не устраивала та информация, которую удавалось получить о дочери, и они обратились к врачам областной детской больницы. После консультации главный детский хирург области Иван Абушкин забирает Аришу в отделение детской хирургии. Ребенка снова прооперировали.

«Любая травма пищевода всегда тяжелая, потому что средостение расположено рядом с сердцем, – поясняет один из оперировавших Аришу хирургов, заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев. – Ребенок поступил в реанимационном состоянии. На первом этапе мы провели ревизию в средостении, ушивание пищевода и дренирование. Однако медиастинит (процесс воспаления средостения) остановить не удалось, и тогда провели повторную операцию и удалили пищевод». Вопрос уже встал о жизни и смерти, и врачам пришлось пожертвовать органом, чтобы спасти ребенку жизнь.

Уже на вторые сутки после операции Ариша «вошла в норму», и постепенно ее состояние стало улучшаться. Сегодня малышку выписали вместе с мамой домой. Но это временная поблажка: девочка вернется в больницу через месяц, чтобы пройти еще через одну операцию – пластику пищевода. «С удаленным органом ребенок фактически становится инвалидом, он кормится прямо в желудок, – говорит Николай Михайлович. – Для Арины единственный вариант – это взять участок толстой кишки и выкроить из него новый пищевод». Методика считается общепринятой и отработанной. В отделении Ростовцева ежегодно проходит пять-семь такого рода операций. «В будущем после пластики пищевода у ребенка не будет проблем, – продолжает хирург, – кишка будет расти вместе с ним. Другое дело, что у нее не будет такой перистальтики, как у настоящего пищевода, но все-таки ребенок при этом будет фактически здоров, сможет нормально питаться».

В это месте можно было пожелать малышке скорейшего выздоровления и поставить точку, но родные Ариши настроены решительно. Они хотят разобраться, можно ли было избежать трагедии и не допустить потери жизненно важного органа у девочки, была ли в действиях врачей ГКБ №1 допущена какая-то ошибка или нет.

На этот вопрос главный врач ГКБ №1 Николай Алексеев дал свой ответ: «При поступлении ребенка с инородным телом в пищеводе стандартный подход – это попытка удаления этого инородного тела во время эндоскопии, что и было выполнено. Оно было низведено в желудок тупым концом вниз, там развернуто и удалено. Но в процессе удаления возникло подозрение на повреждение пищевода, поскольку была кровь. Абсолютно профессионально врачи действовали, сразу же произвели торакотомию – операцию с ушиванием пищевода».

Квалификация врачей, и проводивших эндоскопию, и оперировавших девочку, сомнений у главного врача не вызывает – это опытные и заслуженные врачи, профессионалы, которые не впервые сталкивались с такой ситуацией. Однако, несмотря на то, что процедура достаточно стандартная, в какой-то момент она могла пойти по непредсказуемому сценарию. И у опытного, и у неопытного врача бывают разные ситуации, тем более при таких тонких вещах, как то же инородное тело у маленького ребенка.

По словам Николая Александровича, самое трагичное в этой ситуации, что после операции произошла несостоятельность швов и начался воспалительный процесс. «Но у меня нет претензий к врачам, – подчеркнул он. – У любого хирурга может быть осложнение в виде несостоятельности швов, хотя применялся самый современный шовный материал. Я сам изучил историю болезни и какого-то криминала или серьезных ошибок в их действиях не увидел. Мы уже не раз рассматривали этот случай, чтобы разобраться, почему и как это произошло. Другое дело, что сейчас все переживают за малышку – и родные, и врачи. Ребенок пострадал, это тяжело».

Теперь в вопросах компетентности врачей и правильности их действий будут разбираться и другие специалисты. Из прокуратуры родные уже получили уведомление о том, что их обращение на действия врачей первой городской больницы направлено для рассмотрения в министерство здравоохранения Челябинской области. Прокуратура района также инициировала проведение проверки следственным отделом ОП №5 СУ при УМВД России по г. Челябинску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления