RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Как нам жить с реформой ЖКХ

Как нам жить с реформой ЖКХ

Медленно и с трудом страна переходит к рыночным отношениям. На очереди – жилищно-коммунальный комплекс, а ситуация здесь непростая...

" src=

Медленно и с трудом страна переходит к рыночным отношениям. На очереди – жилищно-коммунальный комплекс, а ситуация здесь непростая. Новый Жилищный Кодекс, которому уже больше года, продекларировал начало активного проведения реформы в России, но, к сожалению, многие положения не совсем понятны населению, возникает масса вопросов и даже специалисты нередко с ходу не могут разобраться в новых нормах и правоотношениях. Законодатели на местах готовят массу поправок и дополнений в законодательство, но непонятно, что делать в этой ситуации обычным людям, как жить с реформой ЖКХ…

Как уже писал DomChel.ru, 19 апреля в Челябинске в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная телепроекту «Систему надо менять?», который стартует 24 апреля на канале «ОТВ-Звезда» в 19:00. На вопросы журналистов отвечали первый вице-мэр Сергей Давыдов, вице-президент Ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, генеральный директор «ДЕЗ Калининского района» Андрей Герасименко, исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Замятин, генеральный директор «Уральского продюсерского центра» Татьяна Косилова.

– Много говорят о несовершенстве нового жилищного законодательства, в чем основные претензии к нему, какие поправки требуются для его усовершенствования?

" src=

Дмитрий Замятин:
– Сегодня многие субъекты Федерации предложили российскому правительству внести в Жилищный кодекс более 160 различных поправок. Больше всего нас беспокоит нагрузка, которая легла бы на плечи собственников при проведении капитальных ремонтов. Решая эту проблему, на последнем заседании городской думы мы приняли обращение в Законодательное собрание области и губернатору с просьбой создать рабочую группу по созданию целевой программы инвестирования капитального ремонта и модернизации жилого фонда. Основная идея предложения – чтобы полная ответственность собственников жилья начиналась только после проведения капитального ремонта, чтобы люди получили дома в нормальном состоянии. Здесь обязанность государства заключается именно в том, чтобы провести эту работу и законодательно откорректировать это. Такие меры предпринять сейчас просто необходимо, так как уровень дохода населения не позволяет выполнять все положения жилищного кодекса, а 67 процентов жилого фонда изношено, и ситуация близка к критической. Депутаты областного законодательного собрания согласились с гордумой, и на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству обращение было одобрено. Для федерального и областного бюджетов такая ноша, как капремонт, не такая уж непосильная, как может показаться, тем более, речь идет о паритетном финансировании.

– Сколько необходимо вложить средств в капитальный ремонт жилья, которое в нем нуждается?

Дмитрий Замятин:
– Ежегодная потребность Челябинска в капитальном ремонте составляет больше миллиарда рублей, программа рассчитана на 6 лет, в итоге получается 8 миллиардов. Понятно возмущение людей, которые говорят, что годами платили за капремонт, которого им так и не предоставили, но на самом деле это не соответствует действительности. Раньше платили копейки, кто-то не платил вообще. По сути, государство является единственным виновником в сложившейся ситуации – население оплачивало мизерный процент от реальной стоимости услуг, остальное дотировалось из госбюджета. Но в один прекрасный день, когда ручеек дотаций иссяк, а оплата осталась прежней.

– Что выгоднее для населения – вступать в ТСЖ или выбирать управляющую компанию?

" src=

Андрей Герасименко:
– Учитывая практику Челябинска, можно сказать, что население часто организовывает ТСЖ, а для выполнения работ заключает договор с профессионалами. Создание Управляющих компаний в сфере ЖКХ является попыткой наладить отрасль, которая попытается решить вопросы, связанные с капремонтом и обслуживанием жилищного фонда. Эта отрасль является сложнейшим сплавом проблем, связанных с технологией, с законотворчеством на федеральном и местном уровнях, связанных с социальной защитой и социальной ответственностью тех предприятий, которые на этом рынке работают. К сожалению, население и профессионалы испытывают информационный голод.

Сергей Давыдов:
– Однозначно нельзя сказать, каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Но мое личное мнение, которое обосновывается экономическими выкладками – выгоднее для населения с точки зрения финансов выбрать управляющую компанию. Чем больше жилого фонда обслуживает Управляющая компания, тем меньше накладных расходов, которые ложатся финансовым бременем на собственников фонда жилого помещения. Для ТСЖ нужно либо покупать, либо снимать помещение для конторы, необходимы компьютеры, оборудование и качественный штат – хороший управленец, бухгалтер и так далее. То есть накладных расходов достаточно много.

– Как выйти из сложной ситуации, когда население просто не способно оплачивать в полной мере коммунальные услуги, а тарифы несмотря на это постоянно растут?

" src=

Сергей Давыдов:
– К сожалению, население просто не понимает сути коммунальной реформы. Пользуясь отсутствием понимания, определенные группы людей пытаются на этой теме спекулировать. Основная спекуляция в том, что существует утверждение – необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ провоцирует рост инфляции. Даже публикации в федеральных СМИ говорят об этом. Для меня это удивительно. Хотелось бы, чтобы было понимание: Жилищный кодекс вообще-то запускал рыночные механизмы в сферу ЖКХ. Мы сделали шаг вперед а потом три шага назад, когда на федеральном уровне начали жесткое регулирование тарифов. Рынок и регулирование тарифов – это понятия несовместимые. Большая часть населения неспособна платить «полным рублем» за экономически обоснованные тарифы, которые могли бы существовать и обеспечивать нормальное содержание и текущий ремонт жилого фонда. На мой взгляд, мы делаем на федеральном уровне ошибку, когда спекулируем на тарифах. Если хотим помочь населению в оплате экономически обоснованных тарифов, тогда государство должно субсидировать таких людей. Но рынок в сфере ЖКХ должен существовать, чтобы жилищный фонд содержался в нормальном состоянии. Вот простой пример – сегодня у нас установлен тариф 6,97 рублей за квадратный метр на обслуживание жилья. Он позволяет предоставлять услуги примерно на 50 процентов от нормативов, которые устанавливаются федеральными нормами и правилами содержаниями жилого фонда. Жилфонд обслуживается хуже, значит, быстрее приходит в негодность.

Не хотелось бы повторять печальный опыт Казахстана – опыт шоковой терапии. Там в 1996 году весь жилой фонд передали муниципалитетам, и президент сказал, что не будут финансировать из бюджета содержание и текущий ремонт фонда. Два года там был коллапс – не было отопления, не было горячей воды. Потом, когда люди поняли, что от них зависит решение жилищных проблем, что они главный и важный персонаж, стали платить и тогда вернулось отопление, ЖКХ заработало. Сегодня туда заходят израильские фирмы и покупают бизнес в жилищно-коммунальном секторе, так как он стал рентабельным. К счастью, в России такие методы применять не стали, но выход из сложной ситуации только один – государство должно поддержать население с помощью субсидий.

" src=

Вопросов много, и всем бы хотелось получить на них ответы. Одним из первых успехов телепроекта «Систему надо менять?» можно считать то, что и представители власти, и руководители управляющих компаний готовы к диалогу с населением. DomChel.ru будет в течение всей акции освещать ход событий, станет посредником между ее участниками и интернет-аудиторией Челябинска. Уважаемые читатели! Вы можете задавать любые вопросы, касающиеся как реформы ЖКХ в целом, так и частных проблем, и адресовать их любому представителю власти или дирекции вашей управляющей компании. Свои вопросы можете направить на сайт DomChel.ru по электронной почте lapteva@info74.ru или организаторам акции по адресу ypc@chelkom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления