RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом ФАС поддерживает желание ретейлеров пересмотреть аренду

ФАС поддерживает желание ретейлеров пересмотреть аренду

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подержала ретейлеров в призыве пересмотреть арендные ставки. Антимонопольщики направили предупреждение управляющему директору некоммерческого партнерства «Российский совет торговых центров» (РСТЦ) Олегу Войцеховскому, в котором говорится, что публичные рекомендации участникам рынка по сохранению жестких условий арендных отношений в нынешней ситуации недопустимы, пишет «Финанс-онлайн».

Предупреждение ФАС вызвано обращением к участникам рынка, опубликованным на сайте РСТЦ. В нем содержатся призывы к отказу от пересмотра условий аренды торгово-развлекательных площадей. Ранее ретейлеры обратились к владельцам торговых центров с требованием снижения арендных ставок на 30-50% и предложили переход на проценты с оборота. «Поскольку РСТЦ является специализированной отраслевой ассоциацией, выражение от ее имени определенной позиции воспринимается участниками рынка как ориентир в ценовой политике, – уверен руководитель ФАС Игорь Артемьев. – Рекомендации ее директора могут означать координацию ценовой политики всех игроков рынка».

Эксперты РСТЦ считают, что предлагаемый ретейлерами вариант оплаты аренды по факту означает серьезный временной разрыв денежных потоков, поступающих собственнику в плановом порядке. Для торговых центров, введенных в эксплуатацию за последние 3-4 года, изменение принципов арендных отношений означает задержку возврата инвестиций.

Между тем игроки рынка считают, что снижение арендных ставок на 20-30% неизбежно произойдет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления