RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Реконструкция «до Победы»

Реконструкция «до Победы»

В 2010 году к 65-летию победы в Великой Отечественной войне ветеранам Челябинска представят обновленный Сад Победы. 22 октября мэр Челябинска Михаил Юревич побывал на объекте и остался удовлетворен ходом реконструкции парка...

В 2010 году к 65-летию победы в Великой Отечественной войне ветеранам Челябинска представят обновленный Сад Победы. 22 октября мэр Челябинска Михаил Юревич побывал на объекте и остался удовлетворен ходом реконструкции парка. По словам градоначальника, возможно, ко Дню Победы в парке появится вечный огонь. Также будут высажены голубые ели, заложен музей боевой и трудовой славы Челябинска и т.д.

Городской парк «Сад Победы» был заложен в Челябинске в конце 50-х годов прошлого столетия в память о вкладе легендарного Танкограда в победу в Великой Отечественной войне. К 30-летию победы была открыта Площадь Памяти. Но со временем парк потерял достойный вид, и четыре года назад местная власть решила привести объект в порядок. В 2008 году по решению губернатора Петра Сумина областной бюджет направил на восстановительные работы 2,5 миллиона рублей. На эти средства впервые за долгие годы существования Сада Победы было выполнено из красного гранита основание у главного памятника парка – монумента «Защитникам Отечества».

Отреставрированы четыре стелы, на которых выгравированы фамилии 1 тысячи 657 погибших на фронте заводчан, и вымощена из камня сама площадь Памяти. Также за последние годы в Саду Победы появились Аллея Ветеранов, Аллея Мира, Аллея молодежи, архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел Мира», крытый летний театр, детская площадка, а постоянно действующая выставка военной техники пользуется особой популярностью как у взрослых, так и у ребятни. В дело реконструкции Сада Победы вложились все: малый бизнес, предприятия Тракторозаводского района и города, депутаты городской думы и ЗСО. В общей сложности на обустройство парка уже потрачено более 27 миллионов рублей.

Осмотрев реконструируемый парк, глава ознакомился и с фронтом работ, которые предстоит закончить к очередным майским праздникам. Например, специалисты прорабатывают возможность установки вечного огня, который можно было бы закончить в этом году, а открыть в канун 65-летия Победы. Отдельный вопрос – озеленение парка. Тополя отсюда постепенно исчезнут, а вот березы не тронут. За годы реконструкции сада уже было высажено свыше 600 деревьев и кустарников, а совсем скоро вокруг площади Памяти появятся еще 25 голубых елей.

«Парк Победы приобретает законченный вид, и к 9 мая мы собираемся закончить основную реконструкцию парка. У нас не останется в этом саду «медвежьих углов», и часть торжественных майских мероприятий мы будем проводить здесь, – пояснил Михаил Юревич. – Этот сад сможет конкурировать по своему благоустройству даже с ПКиО и Горсадом им. Пушкина. Парк получит детскую направленность: поставим больше аттракционов, возможно, построим детский ФОК».

«Та детская площадка, которая построена в Парке Победы, хороша тем, что можно прийти с ребятишками, захватить велосипеды, покататься, поиграть в песочнице, – поделился своими впечатлениями от выездного совещания председатель челябинской Гордумы Борис Видгоф. – При этом территория огорожена, дети в безопасности. В планах – обязательно добавим новые малые формы для детей и новые экспонаты в нашу выставку военной техники. К юбилею Победы обязательно успеем реализовать все это».

Тот факт, что за последние годы Сад Победы стал заметно уютней, отмечают и местные жители. «Для меня и полуторагодовалой внучки Сашеньки это просто отдушина, – говорит пенсионерка Лидия Васильевна. – Нет мусора, битых пивных бутылок, очень спокойно и чисто. Не сравнить с тем, что было раньше, и хотя мы живем в другом районе, все равно на дневную прогулку выбираемся именно сюда. Не зря ведь здесь столько молодежи с ребятишками отдыхают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления