RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Восемь миллионов – на капремонт для погорельцев

Восемь миллионов – на капремонт для погорельцев

На капремонт дома по улице Энергетиков, 40 в Челябинске, пострадавшего от пожара 22 ноября, городские власти готовы выделить восемь миллионов рублей. 26 ноября глава горадминистрации Сергей Давыдов поручил своему новому заместителю Александру Любимову по возможности завершить восстановление до Нового года. Жить в комнатах городского маневренного фонда погорельцы не соглашаются.

По словам первого заместителя сити-менеджера Натальи Котовой, пострадавшим от пожара челябинцам были предложены комнаты для временного проживания в коммунальных квартирах и общежитии в Ленинском районе. Место было выбрано исходя из географической близости детских садов и школ, которые посещают дети. «Пять семей от предложенных вариантов отказались, – рассказывает Наталья Котова. – Остальные думают. Все комнаты находились в Ленинском районе. Их владельцы ранее были выселены через суд».

В настоящее время шесть семей с маленькими детьми в возрасте от двух до четырех лет живут в пропахших дымом и гарью квартирах. Как сообщил один из погорельцев Владимир Кадочников, в доме была вода, а накануне появилось отопление, а также жители самовольно провели в квартиры электричество. «Комнаты практически не пострадали, – говорит он. – Горели в основном подъезд и коридоры. 26 ноября мы пришли к городской администрации, настроенные на пикет, но нас там уже ждали. Провели к первому заместителю главы администрации Наталье Котовой, с которой мы договорились о другом временном варианте решения проблемы – съемное жилье. Она пообещала, что каждой семье будет выделено до конца недели по 50 тысяч рублей материальной помощи». Стоит отметить, что погорельцы с недоверием относятся к челябинским чиновникам и уверены, что с их домом случится тоже самое, что с домом по улице Ловина – капитальный ремонт будет длиться не два месяца, как обещают власти, а может затянуться минимум на два года.

Заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов отмечает, что горевший дом не относится к ветхо-аварийному жилью и был введен в эксплуатацию примерно в 50-х годах прошлого века и является бывшим общежитием, а теперь большая двухэтажная коммунальная квартира. «По предварительной информации, несущие конструкции дома целые, – уточняет Александр Любимов. – От пожара пострадали деревянные перекрытия, оконные проемы, полы, кровля также цела. О возможности проведения и характере работ даст заключение специальная комиссия. На капитальный ремонт, по предварительной оценке, понадобится восемь миллионов рублей».

Сергей Давыдов поручил восстановить дом на улице Энергетиков к Новому году и предложил Александру Любимову поторопиться решить вопрос с финансированием.

Напомним, сообщение о возгорании в одноподъездном шлакоблочном доме по улице Энергетиков, 40 поступило 22 ноября в 4:37. Пожарные эвакуировали жильцов второго этажа при помощи трехколенных и штурмовых лестниц, так как путь по лестнице был отрезан огнем. В 05:12 пожар был локализован, и открытый огонь ликвидирован. В 5:22 обнаружили двоих погибших в квартире №33 на втором этаже: 35-летнюю женщину и трехлетнего ребенка. Спасенных разместили во временном пункте с питанием и обогревом – в школе №34. По предварительной версии, возгорание произошло из-за короткого замыкания в коридоре второго этажа. В субботу, 24 ноября, в реанимации скончалась одна из пострадавших.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА, а также из личного фотоархива погорельцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления