перейти к публикации

99 комментариев к публикации

Соседи «стучат» на перепланировки

Гость
30 ноября 2012, 09:41
У нашей мамы в подъезде (мама на 6 живет), соседи на 9 этаже кухню перепланировали, снесли стену с вентеляцией, так теперь кухонной вентеляции нет во всем стаяке. Вызывали из управляющей компании, сказали что все нормально. Как я не понимаю? Куда они смотрят. 250 лет Челябинску 9, 6 подъезд с права.
Гость
30 ноября 2012, 15:57
не поленитесь поднимитесь на крышу и жестоко отомстите.
Гость
30 ноября 2012, 16:34
Гость
30 ноября 2012, 16:34
не поленитесь поднимитесь на крышу и жестоко отомстите.
Лом в вент.шахту опустить? Маловато высоты :)
Гость
1 декабря 2012, 12:22
Такая же история и у нас. Живём на втором, на 7 этаже расширили кухню, убрав стену с вентиляционным каналом. И всю, трындец, теперь все запахи из кухонь гуляют с первого по шестой этаж. Обращались всюду, - одни отписки . Ука - вообще считает, что их эта проблема не касается. Хотя подписалась общее имущество собственников содержать в надлежащем состоянии. Деньги только гребёт исправно с жителей. И почему мы должны содержать владельцев ука? Только потому что они члены всем известной партии ?
Гость
2 декабря 2012, 00:24
Был однажды случай в одном банке, около радуги, названия банка не буду говорить, в году так 2008 вроде (банк здесь не причем, он арендует готовое помещение). Так вот, там потолок свалился, вот просто плита горизонтальная (пол для второго этажа, потолок для первого) взяла и упала сверху вниз, это было невероятно, что никого не было в помещении, а так бы раздавило бы в миг. Вывод-то какой? Ломают то, что не положено, без разрешений или покупают разрешения, если ну ни как нельзя ломать по закону и даже с усилениями. Не вижу плохого в том, что людям хочется жить в безопасности, сообщая об незаконных действиях соседей, ну это же само собой разумеющееся. А вот идти с соседом на разборки, когда в несущей уже дыра смысла почти ноль, не запломбируешь, а усиления на усмотрения соседа делать тоже абсурд череватый, в любом случае долже он идти в соответствующие организации и получить док-ты что и как можно, и как должным образом делать или исправлять, доколе загубил стену-то важную да неприкосновенную ирод окаянный.
1 декабря 2012, 17:55
надо быть совсем безголовым, чтоб несущую стену сломать. Хотите раньше времени умереть, кидайтесь с моста. Зачем с собой соседей и их детей тащить? Не устраивает своя жилплощадь, доставшаяся по наследству от бабушки- работайте и покупайте, что нравится.
Гость
29 ноября 2012, 23:28
Вы только вдумайтесь в эти слова несущие очень глубокий смысл: "По словам заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Артема Худякова, обеспокоенные южноуральцы намного чаще стали жаловаться на нерадивых соседей." А теперь задумаемся "ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СОСЕДИ ИДТИ ЖАЛОВАТЬСЯ В СУД" Этим должен заниматься юрист управляющей компанией, мы за это плотим деньги куда он уже включен. Соседи должны сигнализировать в УК, а они оперативно приезжать и смотреть что делается в квартире. А ведь Артем Худяков должен быть грамотным начальником и обязать компании это делать.
Гость
30 ноября 2012, 02:28
Истину глаголите. Ой как Вы правы! А ука на руку соседей между собой ссорить. Разделяй,властвуй и разворовывай деньги жителей дома, потому как " когда в товарищах (собственниках квартир) согласья нет, на лад их дело ( по контролю за работой укашек) не пойдёт.....
Гость
30 ноября 2012, 21:59
Будь у меня квартира, я бы обязательно сделал там перепланировку, но к сожалению комнату в общежитии как не планируй, все равно квадрат получается.
Гость
1 декабря 2012, 16:23
Есть такие интересные мнения, что диву даешься. Карточный домик не строили никогда? Если убрать одну карту, то все может рухнуть. И здесь так же - НЕСУЩАЯ стена. Все заявление про то, что стучать стремно и т.д. до поры до времени. Если сосед настолько тупоголов и не понимает, что сносить несущую стену - не правильно, то такому говори не говори, все бестолку, он давно положил на мнения других людей. А если ему морду набить так он еще и первым побежит жаловаться, что его бедолагу обижают ибо по его представлению он должен жить так как хочет, а на других наплевать. Да и вообще сейчас более действенное наказание рублем, денюжку все жалеют, ну а синяк под глазом заживет.
Гость
30 ноября 2012, 09:27
Ну сделал перепланировку, получил предписание, заплатил смешной штраф. А дальше что? спи спокойно?
30 ноября 2012, 20:16
А на следующий день ещё такой же смешной штраф...
Гость
1 декабря 2012, 10:33
1 декабря 2012, 10:33
А на следующий день ещё такой же смешной штраф...
Каждую минуту....
2 декабря 2012, 09:40
Гость
2 декабря 2012, 09:40
Каждую минуту....
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19]Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) 1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
Гость
30 ноября 2012, 14:49
какя Вы ,Людмила смешная....... что Вы скажете , когда Ваши соседи сделают перепланировку
Гость
1 декабря 2012, 13:04
У меня у всех соседей, и сверху, и снизу квартиры перепланированы давным-давно, все делали и делают ремонт, меня это нисколько не "заботит", и абсолютно не мешает. Когда за весь день "натопчешься", не до прислушиваний посторонних звуков, упал и уснул. А если вам мешают люди, возвращайтесь в свой(откуда вы?) и живите там. Среди тишины и без шума. Никогда не понимала таких людей и не пойму. Я человек городской, никогда не жила в деревне, поэтому и шумы городские мне не мешают. Я радуюсь за людей, что у них кипит жизнь, они шумят...
Гость
1 декабря 2012, 23:24
Гость
1 декабря 2012, 23:24
У меня у всех соседей, и сверху, и снизу квартиры перепланированы давным-давно, все делали и делают ремонт, меня это нисколько не "заботит", и абсолютно не мешает. Когда за весь день "натопчешься", не до прислушиваний посторонних звуков, упал и уснул. А если вам мешают люди, возвращайтесь в свой(откуда вы?) и живите там. Среди тишины и без шума. Никогда не понимала таких людей и не пойму. Я человек городской, никогда не жила в деревне, поэтому и шумы городские мне не мешают. Я радуюсь за людей, что у них кипит жизнь, они шумят...
десять раз уже всем сказали, что вы городской житель))) и что??? я тоже в городе родилась и живу. НО, спать под трели дрели НЕ МОГУ. А вам совет: проверьте слух...
Гость
2 декабря 2012, 11:58
Гость
2 декабря 2012, 11:58
десять раз уже всем сказали, что вы городской житель))) и что??? я тоже в городе родилась и живу. НО, спать под трели дрели НЕ МОГУ. А вам совет: проверьте слух...
И чо теперь соседям ремонт не делать? Будут долбить с 9 и до вечера, потому как быстрей закончить надо. Не нравятся соседи - вперед в свой дом
30 ноября 2012, 05:25
Рассмотрено 14 дел из тысяч реально произведённых перепланировок! Может пора администрации просто навести порядок в этом вопросе? Надо сделать доступным и быстрым механизм согласования перепланировок, упростив его и сделать дешевле штрафа. Также не понятны замечания в комментариях о подписях УК на согласование перепланировок (по закону УК не имеет права распоряжаться общедомовым имуществом), УК может только жаловаться, как и обычные соседи в суд. Также поражает откровенная наглость УК по изъятию у собственников без какой то компенсации и согласований дополнительных доходов (повышенные сборы с нежилых помещений, реклама на фасадах и лифтах, установка оборудования средств связи и телекоммуникаций, использование подвалов в целях работников УК или даже сдача в аренду, автопарковки во дворах).
Гость
30 ноября 2012, 15:04
А чего сложного в ныне существующем механизме? Делал ремонт, в квартире полностью убирал все перегородки, сделал проект, согласовал, на согласование потратил 2 недели и 1500-2000 рублей.Чего тут сложного то???Просто некоторым свой зад поднять сложно.
Гость
1 декабря 2012, 14:36
Гость
1 декабря 2012, 14:36
А чего сложного в ныне существующем механизме? Делал ремонт, в квартире полностью убирал все перегородки, сделал проект, согласовал, на согласование потратил 2 недели и 1500-2000 рублей.Чего тут сложного то???Просто некоторым свой зад поднять сложно.
Все правильно. И соседи теперь не могут ничего предьвить, и УК молчит, и продать квартиру можно без проблем, ну и самое главное - ничто не угрожает жизни и имуществу людей.
3 декабря 2012, 09:43
До тех пор, пока общество будет жить по воровским понятиям, порядка не будет а будет беспридел.
Гость
3 декабря 2012, 11:01
Пока верхушка общества будет жить по таким законам, пока президент будет использовать соответствующий сленг никто в обществе даже не станет задумываться что это ненормально. "Элита" же к успеха так и пришла.
Гость
30 ноября 2012, 15:55
Да уж есть чему завидовать!!! Из трех клеток две сделают вот и вся перепланировка, а вот если потолок на голову упадет, будет чему позавидовать.
Гость
3 декабря 2012, 09:39
Вообще не понимаю людей, которые покупают жилье, а потом начинают сносить стены в квартире, покупайте студии и городите перегородки из гипсокартона как хотите, а то первые года 2-3 в новом доме лучше не жить
Гость
30 ноября 2012, 22:47
М да, когда мы в своей конурке, вместо положенного в кухне душа (состоящего из лейки, кафеля и дырки в полу, откуда всякий животный мир лез из подвала в квартиру), установили душевую кабину. пришла дама из ЖЕКА и начала угрожать написать акт куда то, за незаконное, кажется, переустройство, такая злость и обида взяла. платежи делаем регулярно а ни порядка в подъезде, ни тепла в квартире, ни сухости в подвале. Зато угрожать и штрафовать это мы завсегда, это мы громче всех.
Гость
1 декабря 2012, 10:35
зависть у дамы....
Гость
1 декабря 2012, 14:22
Все правильно "дама из ЖЕКА" сделала. Ключевое слово здесь "незаконное". В чем проблема было сделать тоже самое и по закону?
Гость
30 ноября 2012, 13:58
Понастроили собачьи клетушки для людей, населили туда со всеми нарушениями норм, и считают, что так и должно быть! А люди хотят жить лучше, у них есть возможность хоть так улучшить свои жилищные условия, разделить эти сараи с проходными комнатами, на отдельные, что в этом плохого? Люди исправляют жуткие ошибки, когда человека низвели до существа, способного жить в хлеву, почему за это ещё и штрафовать? Жуть какая то! При существующей невозможности получить квартиру, т. к. 2/3 живут за чертой бедности, приветствовать нужно желание людей самим решить эту проблему... Жуткая страна, завистливые и злые люди...
Гость
30 ноября 2012, 14:44
Наверное у вас над спальней никто кухню не делал, уважаемая, Людмила. А то бы я с удовольствием посмотрела на вас через месяцок. Когда вы ложитесь спать, а над головой шалман. Паданье посуды, елозящие стулья, и ор гостей. А Вам утром на работу. И так каждый день.....
Гость
30 ноября 2012, 15:05
Построй себе 3-х этажный особняк, например у поста ГИБДД на АМЗ, и живи там хоть без крыши и стен вообще. А если ты живешь в многоквартирном доме, так изволь соблюдать нормы и правила безопасности. А то есть одна замечательная фраза по этому поводу: каждый суслик - агроном, а в данном случае еще и архитектор...
Гость
1 декабря 2012, 13:20
Гость
1 декабря 2012, 13:20
Наверное у вас над спальней никто кухню не делал, уважаемая, Людмила. А то бы я с удовольствием посмотрела на вас через месяцок. Когда вы ложитесь спать, а над головой шалман. Паданье посуды, елозящие стулья, и ор гостей. А Вам утром на работу. И так каждый день.....
И такое бывало, жили сначала дети, потом их дети, потом внуки, теперь больная, очень большая бабушка, больная и шумливая, но что сделаешь - это жизнь, живём в "курятниках"... Шум, гам, всё это неизбежно в таких квартирах, деваться некуда, наворовать не научили родители, не умею, денег на особняки нет, я -человек городской в нескольких поколениях, привыкла, просто не замечаю такие мелочи жизни, энергию направляю в полезные занятия, чем прислушиваться к тому, что творится за стенами...
Гость
30 ноября 2012, 01:24
Управляющие компании еще и подписывают незаконные перепланировки, например 40 лет Победы 33, банк GM, в несущих стенах на первом этаже наделаны проемы различных размеров, и это в 97 серии, разработчиками проекта запрещено разрушать несущие стены в сериях 121 и 97 ниже 3 этажа.
Гость
30 ноября 2012, 14:12
мне казалось что банк в нежилом находится
Гость
30 ноября 2012, 22:02
Вы не правы.Проемы 2000х800 разрешены с усилением в домах 97 серии.По проекту само собой.Резка диском.Усиление швеллер или 2-тавровая балка.
Гость
2 декабря 2012, 16:20
Содержание статей, а в данном случае название просто обескураживают. Иногда кажется, что автор только "откинулся с нар" и пишет для таких же или гопоты. Не знаю посещают ли последние категории этот ресурс, но фразы типа "стучат" однозначно определяют его уровень. А жить в старом панельном муравейнике, или, что еще хуже в недавно построенном строителями из ближайшего зарубежья, зная что соседи снесли несущие стены, установили джакузи над твоей спальней и т.п. не очень приятно. А вообще жить в панельном муравейнике со сквозной слышимостью соседской струи в туалете через несколько этажей это ужасно. Во всем мире за те деньги, которые с нас берут за панельные норы без отделки, можно купить себе достойный индивидуальный дом со всей необходимой инфраструктурой. Ни чего не поменяется, до того как изменится наше сознание.
Гость
2 декабря 2012, 17:46
У нас тоже можно купить индивидуальный дом. Вперед и с песней.
Гость
3 декабря 2012, 08:20
во всем мире? приведи конкретный пример? а иначе бла-бла-бла.
Гость
2 декабря 2012, 20:38
"Отметим, что к переоборудованию также относится перенос кухни и коммуникаций в другую комнату – это просто запрещено" Когда выбирал себе квартиру, попался один вариант с перенесенной кухней. Владельцы утверждали, что перепланировка согласована. Как так? А, впрочем, глава семьи служил в МВД. Наверное, это все объясняет.
Гость
2 декабря 2012, 23:18
а вот санузлы над жилой размещать нельзя.
Гость
3 декабря 2012, 12:41
Если ЖЭК дал добро на согласование, то согласовывают. ЖЭК дает добро если соседи снизу не против. А вообще такая перепланировка конструкции дома не угрожает. А если вас затопит, то неважно где раковина стояла в кухне или в комнате, ущерб все равно будет значительным.
Гость
30 ноября 2012, 21:35
а мои соседи установили в комнате душевую кабину (продали компанту), которая шумит - с этим что делать?
Гость
1 декабря 2012, 23:24
не продавали бы комнату.
Гость
30 ноября 2012, 01:30
И что эти смешные штрафы дадут!? Когда не от хорошей жизни из хрущевки полуторки делают студию + комната (для ребенка) перенеся кухню в угол большой комнаты и хоть и относительно, но жизни радуются! )))
Гость
1 декабря 2012, 14:37
даже и не от хорошей жзни все можно сделать по закону.
Гость
30 ноября 2012, 07:04
стучать на соседа дома,по дороге на работу на полицейского и дворника,на работе на работодателя,а по приходу домой еще и теще на жену.А ребенок как и положенно стучит на своих учителей и однокласников.И куда мы тогда прийдем? Очем эта статья - Как я бы себя вел если бы сейчас был 1937 год.
Гость
30 ноября 2012, 10:54
Если сосед наплевал на меня и на других, почему мне не наплевать на соседа? Из-за одной такой паршивой овцы весь подъезд страдать должен?
Гость
30 ноября 2012, 12:22
Гость
30 ноября 2012, 12:22
Если сосед наплевал на меня и на других, почему мне не наплевать на соседа? Из-за одной такой паршивой овцы весь подъезд страдать должен?
согласен
Гость
30 ноября 2012, 16:06
Гость
30 ноября 2012, 16:06
Если сосед наплевал на меня и на других, почему мне не наплевать на соседа? Из-за одной такой паршивой овцы весь подъезд страдать должен?
А нормально выяснять отношения не пробывал.Стукачей нигде и никогда в истории никто не любил.Ихоть заминусуйте.Проще морду набить и объяснить откуда в сыре дырочки чем стучать.
Гость
30 ноября 2012, 13:46
Смелые все какие, Рэмбы клавиатурные...
Гость
30 ноября 2012, 14:13
точно ! а при встрече глаза прячут
Гость
30 ноября 2012, 15:21
Для того кому непонятно объясняю: термин "стучать", как бы, подразумевает что порядок я буду наводить не собственными силами, а привлекая для этого государственную машину принуждения. Это, во-первых, должно сэкономить мои силы и нервы, во-вторых (и главных!), гарантирует, что сил у государства значительно больше, чтобы результат был однозначным.
Гость
1 декабря 2012, 14:25
Присоединяйтесь.
Гость
30 ноября 2012, 10:48
Если мы с соседями св хороших отношениях - то они на меня стучать не будут, если в плохих... Как они узнают о том, что у меня перепланировка, если я их на порог не пускаю? Каналы связи ОБС?
Гость
30 ноября 2012, 13:08
Когда по стенам и потолку пойдут трещины тогда узнают и набьют сначала морду,а потом сообща будут судить(может судом линча)
Гость
30 ноября 2012, 13:35
Гость
30 ноября 2012, 13:35
Когда по стенам и потолку пойдут трещины тогда узнают и набьют сначала морду,а потом сообща будут судить(может судом линча)
нормально надо стены укреплять в месте перепланировки. У нас между квартирами проем-стена несущая, там такой швеллер стоит, что когда устанавливали он оказался шире самой стены. И живем мы на последнем этаже, так что надо все делать с умом. Проект кстати в Гражданпроекте разрабатывали, ни на миллиметр не отступили от проекта, Не надо просто экономить на тех вещах, которые абсолютно тебе как обывателю непонятны. Есть специальные люди, которые этим занимаются, пусть они это и делают. Когда проект делали, сказали если бы это было до 5 этажа, они бы не стали делать. Не надо изобретать велосипед,-все уже продумано до нас. Ни один сосед не жаловался на трещины!!!!
Гость
30 ноября 2012, 14:00
Гость
30 ноября 2012, 14:00
нормально надо стены укреплять в месте перепланировки. У нас между квартирами проем-стена несущая, там такой швеллер стоит, что когда устанавливали он оказался шире самой стены. И живем мы на последнем этаже, так что надо все делать с умом. Проект кстати в Гражданпроекте разрабатывали, ни на миллиметр не отступили от проекта, Не надо просто экономить на тех вещах, которые абсолютно тебе как обывателю непонятны. Есть специальные люди, которые этим занимаются, пусть они это и делают. Когда проект делали, сказали если бы это было до 5 этажа, они бы не стали делать. Не надо изобретать велосипед,-все уже продумано до нас. Ни один сосед не жаловался на трещины!!!!
Какое это отношение имеет к незаконным перепланировкам?
Гость
30 ноября 2012, 07:32
И все таки прав был мой одногруппник. В раше творят что хотят. Полный беспредел и всем плевать. Только соседи еще что то делают.
Гость
1 декабря 2012, 14:19
Конечно надо стучать! Колотить, звенеть, пищать, кричать - все надо! Это ваши жизни и имущество, и тут не до надуманных понятий. А то вот снесут несущую стену, потому как она не по их феншую,а на завтра трещины по перекрытиям и ограждающим конструкциям,а на послезавтра как в известной сказке волк дунул и нет домика у поросят.
Гость
1 декабря 2012, 17:36
За разрушение несущих конструкций карать бесплатным выселением из квартиры. Т последующим восстановлением конструкции за счет продажи квартиры. А переделки типа душевая кабинка, шкафы встроенные и прочую лабуду нечего и обсуждать.
Гость
1 декабря 2012, 22:38
Это кто это меня выселит из моей собственности? Вы сами то поняли, что написали? Обязать восстановить - конечно, а вот забрать - фиг
Гость
3 декабря 2012, 11:38
Гость
3 декабря 2012, 11:38
Это кто это меня выселит из моей собственности? Вы сами то поняли, что написали? Обязать восстановить - конечно, а вот забрать - фиг
такой наивный... законов то новых не читаете? ну-ну... теперь можно! например, за долги, даже если это у вас - единственное жилье!
Гость
3 декабря 2012, 11:55
Гость
3 декабря 2012, 11:55
Это кто это меня выселит из моей собственности? Вы сами то поняли, что написали? Обязать восстановить - конечно, а вот забрать - фиг
Не фиг. Выселили же в Ебурге собственника, нарушающего тишину.
Гость
1 декабря 2012, 11:27
А не подскажет ли редакция адрес и телефончик государственной жилищной инспекции?! Недавно понадобилось это учреждение, перерыли интернет, но только нашли, что расформировали ее еще в 2011 г.
Гость
1 декабря 2012, 12:07
они теперь подразделение минстроя. туда и надо звонить
Гость
1 декабря 2012, 12:27
Адрес; Елькина, 79. Пятый этаж. Телефон узнайте по № 09.
Гость
1 декабря 2012, 19:23
в доме по комсомольскому проспекту 103 на 7или 8 этаже с самой весны идет долбеж сверление и тд и тп куда обратится пока этажи не рухнули
Гость
1 декабря 2012, 22:36
Да они все эти инспекции и ук плевать хотели на ваши перепланировки и спросить ничего не могут, только быть истцом в суде, что стоит денег. Читайте градкодекс, хотя бы самое начало, термины и определения и все поймете.
Гость
2 декабря 2012, 22:39
Читай статью ЖК " последствия самовольной перепланировки".
Гость
3 декабря 2012, 00:56
народ одумайтесь не затевайте перепланировки в панельках = карточных домиках уж лучше мыслите глобально чтобы переехать в лучшее жилье, а не так тупо у нас снизу что то долбили сверлили, похоже стены сносили, полы просели, образовались трещины ну а если под ними то же сделают и еще под ними ну не расчитаны дома на такое, каждая стена, даже не несущая, поддерживает конструкцию! кстати эти панельки при землетрясении складываются на раз два даже не ослабленные евроремонтами, так был в ташкенте например
Гость
3 декабря 2012, 01:11
да не "стучать" это вовсе, а решение реальной проблемы законным путем. а вот в войну когда стучали если крестьянин колосок в карман положил, вот то стукачество чистой водй
Гость
3 декабря 2012, 12:19
Дак получается что Областной суд отменил решение миасского суда? д
Гость
3 декабря 2012, 15:59
в москве разрешили "самовольную" препланировку если это не касается несущих стен. (как то по телеку смотрел передачу). но специалиста перед тем как захочешь что то сломать вызвать обязательно надо.
Гость
4 декабря 2012, 00:56
Пожалуй-ка, стукну на соседей - третью неделю долбят в 4 дрели, без выходных - стены трясутся...