RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Рынок жилья: летний сезон отменяется

Рынок жилья: летний сезон отменяется

Нынешнее лето на рынке жилья стало нетрадиционным – спада покупательской активности и угасания спроса на квартиры не наблюдается. Да и цены на жилье продолжают медленно расти, несмотря на неподходящий для этого сезон. Осенью, по данным челябинских экспертов, квадратные метры подорожают еще на 2-3 процента. Об актуальных тенденциях на рынке недвижимости риелторы говорили 30 июля в пресс-центре «Аргументов и фактов».

Обычно лето на рынке жилья – период затишья и спада. Потенциальные покупатели уезжают в отпуск, а жара притупляет интерес к просмотру квартир. Нынешнее лето выдалось не таким, как обычно: игроки рынка жилья не заметили сезонного спада активности. Как отмечает директор компании «Риэлт-Стройком» Елена Крикун, эта тенденция особенно прослеживается на рынке первичного жилья. «Возможно, застройщики, видя спрос на жилье, понемногу поднимают стоимость. Может быть, стало больше домов, которые во второй половине года готовятся к сдаче, – полагает эксперт. – Интересно, что растут не только цены, но и спрос на квадратные метры». Кстати, по данным докладчиков, и лето-2011 не в полной мере соответствовало стереотипам о сезонности.

Сегодня в городе средняя цена квадратного метра колеблется в диапазоне от 33 до 50 тысяч рублей. Самые дешевые по-прежнему вторичные квартиры в Ленинском, Тракторозаводском и Металлургическом районе. Здесь приобрести квадратный метр можно за 33-35 тысяч рублей. «Самым популярным районом остается северо-запад, где развита инфраструктура, есть место для новых строек и удачная роза ветров, – говорит руководитель АН «Информ-Плюс» Лейла Рудь. – Центр города теряет покупателей». Новостройки в спальных районах, несмотря на то, что по стоимости приблизились к средним значениям, все еще интересуют горожан, утверждают участники пресс-конференции.

Несмотря на заметный рост цен, челябинский рынок жилья еще не приблизился к показателям, которые были до 2008-2009 годов. Резкого ценового скачка нет из-за внушительных объемов ввода жилья. В прошлом году, по словам Лейлы Рудь, квартиры в среднем подорожали на 10 процентов. Челябинцам стоит ждать очередного повышения цен. По данным АН «Информ-Плюс», осень прибавит к стоимости жилье еще 2-3 процента, так что по итогам 2012 года рост составит не более 7-10 процентов.

Многие сегодня ожидают нового кризиса и обвала цен, но, как оказалось, это не останавливает покупателей. По мнению риелторов, люди, наученные опытом, стали понимать, что вложения в недвижимость – самые стабильные и надежные. «Сейчас каждый понимает, как можно пережить кризис, – добавляет Елена Крикун. – Его наступления не так сильно боятся».

Данные базы объявлений сайта DomChel.ru подтверждают мнение экспертов: число дешевых квартир сокращается. Если в конце 2011 года дешевле нормативной стоимости Минрегиона, установленной на 2011 год (26400 рублей), продавались 252 новые квартиры, то сегодня – только 78 объектов. Число доступных «однушек» также сокращается: в ноябре 2011 года на вторичном рынке насчитывалось 395 однокомнатных дешевле миллиона рублей, то сегодня их вы базе всего 239.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления