RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Домашняя звезда Ольги Фаткулиной

Домашняя звезда Ольги Фаткулиной

Серебряной чемпионке Олимпиады в Сочи Ольге Фаткулиной, казалось бы, не до домашнего уюта: интенсивные тренировки, бесконечные соревнования… Вряд ли у девушки остается время на квартиру, подборку мебели, да даже уборку. Отправляясь в гости к героине нашей рубрики, я ожидала увидеть холостяцкую квартиру, где все происходит на бегу. Однако в действительности все оказалось иначе – у порога нас встретил пушистый щенок, а сама хозяйка, как оказалось, вложила в свое гнездышко много любви и заботы.

Ольга Фаткулина – российская конькобежка, серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи на дистанции 500 метров, чемпионка мира 2013 года на дистанции 1000 метров, заслуженный мастер спорта России. Рекордсменка России на 500 и 1000 метров и в спринтерском многоборье. Член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Ванкувере. Бежала две дистанции – 500 и 1000 метров, – заняв на обеих 20-е места. Четырёхкратная чемпионка России в спринтерском многоборье. Чемпионка России на дистанциях 500 и 1000 метров. Обладатель Кубка мира 2013/2014 года на дистанции 500 м.

Пока двухмесячная мальтийская болонка Шон, подаренная Ольге крестной, обнюхивала содержимое моей сумки, мы с хозяйкой квартиры погрузились на мягкий диван в небольшом зале. К слову, комнаты в «двушке» в 69 квадратов небольшие, и Ольга постаралась максимально выгодно использовать и без того скромное пространство. И, конечно, самым нужным местом в квартире стал зал с полками, на которых красуются многочисленные награды за победы: десять-двадцать, им нет счета. В солнечный день, по словам спортсменки, лучи проникают в комнату и отражаются от кубков и медалей, получается настоящее светопредставление! Чтобы еще больше подчеркнуть значимость «триумфальной» комнаты, Ольга подобрала в нее золотистые обои, которые на солнце буквально сверкают. А над кубками красуется неоновая подсветка.

«Квартиру мне подарили в 2010 году за спортивные заслуги и не только – в моей сложной семейной ситуации, когда я росла без родителей, на попечении у бабушки, мне необходимо было свое жилье, – рассказывает Ольга. – Но, тем не менее, добивались мы с тренером квартиры долго. Наконец, после удачного выступления на олимпиаде в Ванкувере, руководство региона посчитало, что я действительно достойна такой награды. Мне предложили на выбор две квартиры в доме по улице Генерала Мартынова на нижнем этаже и на шестом. Я выбрала вариант повыше. Свое жилье – это, конечно, счастье. Хотелось поскорее заехать в собственные стены, но квартира нуждалась в ремонте. Супруг моего личного тренера вызвался с ним помочь. И это был очень кропотливый труд. Мастерам пришлось выравнивать стены, потолок. Помню, как они отчитывались о проделанной работе, высылали мне фото ремонта, когда я была в отъезде».

1 из 11

В зале находится любимый Ольгин диван. По словам спортсменки, она специально объединила в одном помещении самые нужные для релакса после изнуряющих тренировок вещи, а для нее это как раз-таки мягкий уголок, на котором она отдыхает и играет с собачкой, большой ЖК-телевизор, чтобы смотреть трансляции и, конечно, кубки.

Плюшевые напоминания

Зал стал местом хранения и других трофеев – за любовные победы. Тумбочка под полками со спортивными наградами буквально завалена плюшевыми мишками и зайками – подарками многочисленных поклонников. К слову, Ольга не спешит с ними расставаться, хотя, по ее словам, не любит хранить старые вещи и избавляется от них по мере накопления, но мягкие зверьки остаются для нее добрым напоминанием о когда-то близких людях. Из комнаты открывается дверь на балкон, где обладательница уже двух призовых автомобилей хранит комплекты шин.

«Другие мои любимые места в квартире – это, конечно, спальня, в которую я поставила огромную кровать, чтобы расслабляться и ничто бы меня не стесняло. Там же, за столом, я работаю на ноутбуке, – продолжает Ольга. – Везде в квартире у меня обои нейтральных тонов, я подбирала их специально, зная, что следующий ремонт затею нескоро, чтобы они не успели мне надоесть. Но, пожалуй, ответственней всего я подошла к ремонту кухни. Ее мне делали на заказ, я даже специально рисовала, какой хочу ее видеть. Главным моим требованием было наличие барной стойки и места для стиральной машинки, ну и, конечно, многочисленных полок, где будет храниться всякий кухонный скарб».

Кухня в Олином доме – наиболее просторное и уютное помещение. Здесь нашли место не только стиральная машинка и стойка, но и большой холодильник, обклеенный множеством магнитов, мягких игрушек и сувениров, которые Ольга везет из разных стран. «Символы в моей квартире для меня очень важны, они как живые. Если это мягкая игрушка, то я помню, кем она была подарена, помню всех ухажеров, подаривших их, – говорит Ольга. – А магниты, брелоки, значки я привожу из путешествий. Собираю что-то разное периодами, но чаще приобретаю просто то, что нравится. Когда же увлечение проходит, не выбрасываю накопленное, храню, благо для этого нужно не очень много места».

Над барной стойкой красуются фотообои с изображением неба, тут же повешена плетеная из веток качелька для попугая-кореллы. «У меня очень ручная общительная птица, – рассказывает Ольга, потягивая за стойкой витаминный напиток. – Многие удивляются, как я могу при вечных отъездах содержать еще и попугая. Но тут вышла такая история: мой молодой человек как-то гулял здесь недалеко в лесу, когда лес здесь еще был, и нашел выпавшего из гнезда птенчика, принес его, ухаживал за ним, кормил, но тот почему-то умер. Саша страшно расстроился. Видя, как он переживает, я предложила купить попугая. Так и сказала: «Иди, покупай». Он в Интернете нашел годовалого Рича. И уже год как птица живет у нас. А на время отъездов я отдаю его знакомой еще с детства женщине. Ей, кстати, так понравился наш Ричи, что захотелось такого же попугая, и я подарила ей девочку-кореллу. Сейчас Ричу в гостях нескучно. Сама же я всегда хотела большую собаку, но понимаю, что квартира для нее не место, да и выгуливать такого питомца нужно часто, а этого я позволить себе не могу. Но от идеи завести собаку я не отказалась, поэтому крестная подарила мне маленькую, неприхотливую в уходе мальтийскую болонку Шона. В будущем планирую брать его с собой в поездки».

По мнению Ольги, кухня – не только идеальное место для постоянных семейных сборов, но и для контроля собственного веса. На выходе лежат электронные весы. «А что? – смеется спортсменка. – Положение обязывает».

Рожденная звездой

Есть в Олиной квартире еще вещи с глубоким смыслом. Так, на зеркале шкафа-купе в коридоре выгравирован конькобежец, а на потолке горит большая звезда, подсвеченная голубыми неоновыми лампами. Здесь же на стене – уголок с фотографиями близких и коллег по команде, а над ним гипсовыми буквами выведено слово «семья».

1 из 11

«Со шкафом-купе было мучение и с этой звездой, – показывает на изюминки Ольга. – Я поняла, что в коридоре хочу звезду. Рабочие, делавшие подвесной потолок, намучались с ней. Но мне очень хотелось иметь свою звезду. Для меня это силуэт, который я иногда подписываю на вещах. Да и в начале спортивной карьеры все называли меня восходящей звездочкой, и этот символ как-то сам собой вошел в мое подсознание. А со шкафом тоже все было непросто. Я принесла мастерам изображение конькобежца, которого хотела видеть на зеркале. Для них это оказалось непростым делом, но они справились на ура. Сейчас в шкафу я храню свои многочисленные вещи, он уже просто ломится от них. Признаю, я еще та шмоточница».

Глядя на квартиру олимпийской чемпионки, складывается впечатление, что Ольга – поклонница современного стиля в интерьере, где есть место для технических новинок, но в то же время все практично и продуманно. В квартире нет дверей, Ольга за открытое пространство, где так удобно играть в догонялки с щенком. В то же время много внимания уделено силуэтам и символам, которые дополняют простые линии. Именно из-за них Ольге не хочется расставаться с квартирой. Она не скрывает, что планирует передать ее своим детям.

А вот прибираться в квартире, по словам Ольги, она не любит, точнее, долго собирается взяться за уборку, но, как говорит спортсменка, стоит только начать, и работа спорится. Мысли же доверить уход за родными стенами клининговой компании у Ольги даже не возникало, – за своей квартирой хочется ухаживать самой. А в ее отсутствие чистоту в квартире блюдет молодой человек, который не против помочь и с генеральной уборкой. Впрочем, приглядывают за Олиным жильем и соседи, которые, к слову, очень гордятся таким соседством. «Жильцы в доме хорошие, – говорит Ольга. – Всегда радуются мне, фотографируемся вместе, просят посоветовать спортшколу для детей. Перед Олимпиадой в социальных сетях желали мне удачи. А бабушка, живущая этажом ниже, даже как-то связала мне платок».

Не пропустите! Следующая гостья рубрики – наша землячка и супермодель Юлия Харлапанова. Мы заглянем к звезде модной индустрии на чашку чая с ватрушкой и узнаем, как девушка справляется без горячей воды во время опрессовки, откуда у собеседницы появилась тяга к французскому стилю и какое животное переехало к ней из Эмиратов.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления