RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Отмечаем Новый год «Внимательно следите за счетами»: челябинцев предупредили об изменениях, связанных с вывозом мусора

«Внимательно следите за счетами»: челябинцев предупредили об изменениях, связанных с вывозом мусора

В мэрии не исключают, что за эту услугу начнут выписывать двойные квитанции

Власти обещают, что на этот раз в Челябинске не будет мусорного коллапса

Сегодня, 24 декабря, в Челябинске установят тариф на вывоз мусора, а с 1 января город перейдёт на новую систему обращения с отходами. Об этом на аппаратном совещании в администрации сообщил исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Евгений Крехтунов. В мэрии не исключают, что за эту услугу начнут выписывать двойные квитанции.

Переход на новую систему обращения с отходами затронет как челябинцев, так и бизнес. И, по мнению чиновников, избавит город от стихийных свалок.

— Регоператором будет выступать ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС), его выбрали по итогам конкурса на срок не менее 10 лет, — напомнил Крехтунов. — Все без исключения должны заключить с ним договор.

Временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов спросил заместителя, не случится ли новый коллапс, если начнутся перебои с подписанием договоров и оплатой счетов.

— Нет, — заверил Евгений Крехтунов.

— Самое главное, чтобы жители разобрались в платёжках, — считает председатель городской думы Станислав Мошаров. — Мы обязательно предостережём управляющие компании, чтобы не было двойного начисления.

Станислав Мошаров объяснил, что ЦКС будет выставлять счета либо напрямую, либо через управляющую компанию. Вывоз ТБО перейдёт из графы жилищных услуг в коммунальные.

— Те тарифы, которые были приняты по решению гордумы, мы будем отменять, — сообщил спикер гордумы. — Поэтому надо внимательно следить за квитанциями.

Новый тариф будет включать в себя сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов, плату за негативное влияние на окружающую среду и НДС. Владимир Елистратов подчеркнул, что начисления экономически обоснованы.

— О тарифе не спорят. У нас по его размеру вопросов нет, — заявил временный мэр. — Я не считаю, что его принимают поздно. Главное, чтобы у жителей не было путаницы.

Во время большой пресс-конференции 20 декабря президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос челябинского журналиста о проблемах, связанных с раздельным сбором мусора и его переработкой. Путин признал, что в этой сфере давно нужно навести порядок, и пообещал поддержку со стороны государства. 74.ru следил за пресс-конференцией главы государства в режиме онлайн.

Как Челябинск спасают от отходов

Челябинская свалка, которую должны были закрыть ещё 30 лет назад, прекратила принимать отходы 11 сентября. На этом настояли природоохранная прокуратура и правительство области. Решение спровоцировало в городе мусорный коллапс, на ликвидацию последствий которого ушёл почти месяц.

По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики перестали вывозить мусор из Челябинска, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии.

Это первый этап перехода города на новую систему утилизации бытовых отходов. К концу 2019 года в Челябинске построят две мусороперегрузочные станции с системами сортировки. Участки под них уже выделены, проекты этим летом утвердили на публичных слушаниях. Сейчас концессионер их проектирует.

Кто и куда будет вывозить мусор из Челябинска — подробнее читайте в нашем материале.

Директор ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) Алексей Бубнов сообщил, что расходы на вывоз мусора с нового года вырастут, они могут составить 80–90 рублей на каждого прописанного в квартире человека.

Если вы хотите поделиться информацией с 74.ru, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления