RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом инструкция За пять шагов: как челябинцам бесплатно отремонтировать свой двор

За пять шагов: как челябинцам бесплатно отремонтировать свой двор

Тем, кто хочет попасть в программу благоустройства на 2020 год, следует поторопиться

Мы заглянули во дворы, которые будут бесплатно ремонтировать в этом году

В Челябинске начинается ремонт дворов. Всего в этом году благоустроят 126 адресов — мы отметили их на интерактивной карте. Это те дворы, жители которых ещё год назад подали заявку на благоустройство. Тем, кто хочет попасть в программу на следующий год, надо поторопиться уже сейчас, заявки от жителей принимают до 1 августа этого года. Рассказываем, как это сделать в пять шагов. Заодно мы проехались по нескольким дворам, чтобы показать, как они выглядят до ремонта.

— Самое главное — жители должны собраться вместе со своей управляющей компанией и решить, какие виды работ они хотели бы видеть в своём дворе, — рассказал 74.RU координатор программы «Городская среда» Дмитрий Холод. — Именно от жителей должна исходить инициатива. На основе пожеланий разрабатывается дизайн-проект. Ещё раз проводится собрание собственников, где утверждается проект.

С подачей заявки жильцам лучше поторопиться. На этот год на ремонт дворов всего выделено 292 миллиона рублей. На всю очередь денег может не хватить, тогда ремонт по более поздним заявкам перенесут на 2021 год.

В этом дворе между домами № 40а и № 38Б на 40-летия Победы уже есть детская площадка, но его жители всё равно подали заявку на ремонт и попали в программу
А вот этому двору на Дзержинского, 95 благоустройство не повредит: территория выглядит пустынно

В минимальный перечень благоустройства входит установка лавочек и урн, асфальтирование проездов и освещение двора. На новую детскую или спортивную площадку, парковку и другое благоустройство дворов жителям придётся скинуться самим. На это собственники должны потратить не меньше трёх процентов от суммы, заложенной на двор.

Во дворе на улице Калмыкова поменяют асфальт и обустроят тротуар
На Кирова, 21 за двором явно не следят, сломанное дерево убирать с пешеходной дорожки не спешат

Например, если на один двор из бюджета выделят около одного миллиона рублей, то минимальное финансовое участие дома составит 30 тысяч рублей (это 3% от миллиона). Жители могут собрать и больше денег, меньше — нельзя.

На Комсомольском проспекте, 37 уже есть своя спортивная площадка. Вероятно, это поле отремонтируют
Этот двор на Молдавской, 11 не самый разбитый, но очень большой — на 4 дома. В этом году на него потратят больше 8 миллионов рублей
Эта спортивная площадка на проспекте Победы выглядит устаревшей, в этом году двор отремонтируют 

С прошлого года появился ещё один важный момент для участия в программе благоустройства — это межевание придомовой территории. Его нужно провести в момент подготовки дизайн-проекта. На эти работы жителям не придётся тратиться, власти города проводят эту процедуру из средств бюджета.

Горка, как из фильма ужасов... Жители дома на улице Богдана Хмельницкого, 42 явно будут рады благоустройству

После того как жителям провели межевание двора и они утвердили его дизайн-проект, все документы нужно направить в администрацию района и ждать, когда утвердят список адресов, которые отремонтируют в 2020 году.

Тут тоже вопросов не возникает: дороге во дворе улицы Стахановцев, 114 не хватает нового асфальта

В 2018 году в Челябинске благоустроили 140 дворов. Деньги на это выделяли из федерального бюджета — почти по миллиону на каждый дом. Мы побывали в нескольких дворах, чтобы увидеть этот ремонт своими глазами. И подготовили для вас фоторепортаж, в котором покажем, как они выглядели до и после капремонта.

Ох уж это креативное благоустройство от жителей. Тут явно должен поработать дизайнер

Где ещё прокачают Челябинск


Вместе с ремонтом дворов в городе приступили и к благоустройству парков и скверов. Например, в Центральном районе уже решили, что сделают на месте часовни в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета и что появится взамен снесённого рынка на улице Доватора.

Судя по эскизам, центр города должен получить новую жизнь. Появится первый для Челябинска сухой фонтан, парковки отдадут под прогулочные зоны и площадь с портретом Эйнштейна, а также создадут несколько объектов, рядом с которыми, по словам курирующего архитектора, будут приезжать фотографироваться даже из США.

В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

В Советском районе Челябинска собираются преобразить сразу 16 общественных пространств. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.RU.

У вас возникли проблемы с благоустройством двора? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления