Мой дом

«Жильё станет дороже»: в мэрии нашли применение земле с аварийными домами в Челябинске

Именно эта территория, по мнению чиновников, поможет развить строительство в городе

На месте снесённого жёлтого барака в центре Челябинска не вырастет новая многоэтажка, а появится сквер. Это позволит увеличить стоимость квартир в соседних домах

Жилищное строительство в Челябинске нужно развивать там, где находятся аварийные дома. Если правильно реализовывать концепцию, можно добиться хороших результатов. Об этом заявил 21 августа на заседании в мэрии заместитель главы города по вопросам градостроительства Сергей Репринцев.

— Будущее жилищного строительства лежит в освоении территорий, на которых находится аварийное жильё, — считает Сергей Репринцев.

Он констатировал, что в Челябинске застраивают преимущественно свободные участки. Для строителей это плюс — не надо сильно вкладываться в подготовку земли. А вот для администрации это дополнительная нагрузка, так как за бюджетный счёт приходится создавать новую социальную инфраструктуру.

Репринцев привёл в пример план по застройке Копейского шоссе. Там аварийное жильё, его снесут, а рядом останутся парки, садики, школы. Поэтому целесообразно новые дома возвести там.

Но если на подобных территориях нет возможности строить многоэтажки, их надо благоустраивать.

Так, например, обстоит дело на улице Воровского, где не так давно снесли аварийный барак.

— Там не будет строительства домов, а появится сквер, — рассказал вице-мэр. — Так как территория будет благоустроена, от этого повысится и стоимость, и класс жилья на прилегающей территории. Это некая капитализация.

Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Чигинцев уточнил, что в этом году уже снесли 15 домов на Российской, 53, Копейском шоссе, 10а, 12а, улице Уральской, № 7а, 9, 11; Воровского, 26; Павелецкой, № 7 и 9; Мясокомбинат, № 1 и 3; Воровского, 30а; Краснооктябрьской, 4; на Троицком тракте, 42 и Уральской, 13.

Сейчас идёт снос ещё 11 расселенных домов: это четыре многоквартирных дома на Колхозной, 23; Горняков, 15; Станционной, 15; Семеноводческой, 9.

— Снос этих домов планируется на август 2019 года. И семь домов: на Сочинской, 12; Электростальской, 19; Сталеваров, 84б; Дегтярёва, 26; 40-летия Октября, 34а и Островского, 13 будут снесены в сентябре-октябре 2019 года, — добавил Сергей Чигинцев.

Сегодня же, 21 августа, главный архитектор города Николай Ющенко заявил, что Челябинску нужно уходить от типовой застройки. Он поделился идеями, как архитектуру города вывести на новый уровень.

Столкнулись с проблемами при строительстве жилья в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления