Происшествия онлайн-трансляция

«Не взрыв, а технологическая вспышка»: в результате ЧП на челябинской ТЭЦ пострадал рабочий

74.ru в режиме онлайн рассказал о происшествии на объекте, питающем город теплом

Происшествие на теплоэлектроцентрали произошло около 14 часов

В результате происшествия на челябинской ТЭЦ-2 днём 16 октября пострадал 57-летний рабочий. Мужчина с ожогами доставлен в больницу. Следственный комитет начал проверку. 74.ru в режиме онлайн рассказал все подробности ЧП.

— Один пострадавший средней степени тяжести, у него ожоги 40 процентов поверхности тела I и II степени, — сообщили в Минздраве Челябинской области. — Его сейчас везут в ожоговый центр в шестую больницу.

Челябинская ТЭЦ-2 расположена  на улице Линейной, которая ведёт в микрорайон Чурилово

Челябинская ТЭЦ-2 расположена в юго-восточной части Челябинска, на улице Линейной, 69 (дорога к микрорайону Чурилово). Решение о её строительстве было принято в послевоенные годы. ТЭЦ запущена в работу 1 декабря 1962 года.

В июле 2015 года «Фортум» одним из первых в Челябинске стал вести непрерывный мониторинг веществ в уходящих газах ТЭЦ-2 и размещать данные на сайте компании в режиме онлайн.

Для производства тепловой и электрической энергии в качестве основного топлива на станции используется бурый уголь, энергетические котлы ТЭЦ могут работать на природном газе.

Для устранения последствий ЧП помощь МЧС практически не понадобилась

— На ТЭЦ-2 в Челябинске произошёл не взрыв, а технологическая вспышка, — сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области. — Наши сотрудники практически не работали. Прибыли две единицы техники, восемь человек. На месте не было ни горения, ни задымления.

В чрезвычайном ведомстве подтвердили, что в результате происшествия пострадал один рабочий. Чем отличается технологическая вспышка от взрыва — объяснить не смогли.

Жители Чурилово в конце сентября пожаловались на «рёв» с ТЭЦ-2

28 сентября с жалобами на работу ТЭЦ-2 на 74.ru обращались читатели сайта.

— Похоже, авария на ТЭЦ около Чурилово была в 6 утра. «Рёв» с ТЭЦ продолжался более 30 минут. Грохот такой, как будто истребитель пролетает прямо над вами, — написали тогда жители микрорайона. — «Рёв» продолжался 50 минут, и так было четыре раза. Самый первый шёл 32 минуты.

Видео: читатель 74.ru
Происшествие произошло в котлотурбинном цехе ТЭЦ-2

В МЧС добавили, что ЧП произошло в котлотурбинном цехе ТЭЦ. Инцидент на производственный цикл предприятия не повлиял, разрушений нет. Пострадавшему работнику 57 лет.

Руководитель пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов объяснил, чем технологическая вспышка отличается от взрыва.

— Взрыв — это детонационный выброс, он предполагает большое количество энергии высвобождаемой, а вспышка — нет, — отметил Егор Пахомов. — Вспыхнуло, и ничего не горит. При взрыве происходят разрушения, возможно дальнейшее горение.

Электростанция обеспечивает город теплом, вырабатываемым в комбинированном цикле, в качестве топлива используются газ и уголь 

Комментарий по поводу произошедшего дали в компании «Фортум», к которой относится ТЭЦ-2. Возгорание всё-таки было.

— 16 октября на Челябинской ТЭЦ-2 из-за утечки и возгорания водорода отключён турбогенератор ТГ-3 мощностью 100 МВт. Возгорание было оперативно ликвидировано до прибытия пожарных расчётов, — сообщили в пресс-службе ПАО «Фортум». — Один сотрудник ремонтной организации получил ожоги, он направлен в медучреждение, его жизнь находится вне опасности. Ограничений подачи электроэнергии нет, для поддержания режима теплосети включён водогрейный котёл. Проводится расследование причин инцидента.

На проходной предприятия от комментариев воздержались, сославшись на подписку о неразглашении

Прибывшему на ТЭЦ-2 корреспонденту 74.ru один из работников рассказал следующее:

— Это был не взрыв, а хлопок, — сказал сотрудник. — Как только он произошёл, информация сразу поступила на пульт дежурного, и пожарные начали ездить туда-сюда.

Другие работники воздержались от комментариев («ничего не знаем», «подписали документы о неразглашении информации»).

Следственный комитет начал проверку происшествия.

— Ожоги получил сотрудник, проводивший работы по устранению утечек водорода, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления ведомства Владимир Шишков.- На месте происшествия работают следователи СК и сотрудники контролирующих органов. По предварительной информации, рабочий получил травмы при возгорании газа. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ТЭЦ-2 — режимный объект, питающий Челябинск теплом

74.ru завершает онлайн-репортаж. Следите за развитием событий в новостях на нашем сайте и берегите себя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления