Животные Отравление в челябинском зоопарке В челябинском зоопарке погибли два бурых медведя. Сотрудники подозревают, что животных отравили

В челябинском зоопарке погибли два бурых медведя. Сотрудники подозревают, что животных отравили

Ранее скончались самка северного оленя и детеныш пятнистого оленя

Челябинцы больше не смогут наблюдать игры мишки Степы

Есть подозрение, что животных отравили. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе городской администрации.

— 23 сентября ветеринарной службой челябинского зоопарка был зафиксирован факт отравления бурого медведя Степана и бурой медведицы Маши. Днем ранее у животных началась рвота с пеной, судороги, диарея, темная моча, атаксия и отсутствие реакции на раздражители. Ветеринары сутки боролись за жизнь медведей, но, к большому сожалению, животные погибли, — уточнили в мэрии.

В администрации указали, что это не первая попытка отравления животных.

— За пару недель до этого с похожими, но не такими выраженными симптомами слегла бурая медведица Бусинка. На данный момент благодаря слаженной работе ветеринаров и зоологов челябинского зоопарка ее состояние стабильное и угрозы для жизни не наблюдается, — говорится в сообщении властей. — В начале сентября пострадали копытные: пятнистые и северные олени, косуля. К сожалению, самку северного оленя и детеныша пятнистого оленя спасти не удалось, как и доказать факт отравления.

В зоопарке считают, что медведей накормили отравленным мясом

Сотрудники челябинского зоопарка обеспокоены и предполагают, что животные были отравлены умышленно: на территории зоопарка была найдена сумка с расфасованным фаршем и вареным мясом общим весом 7 килограммов.

— Руководство зоопарка обратилось за помощью в правоохранительные органы, — добавили в администрации Челябинска. — Проводятся все необходимые экспертные медицинские процедуры по установлению причин гибели животных. Результаты будут оглашены по мере готовности.

В полиции факт обращения подтвердили.

— Проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение, — прокомментировали в пресс-службе городского управления МВД.

Из-за проведения следственных мероприятий зоопарк сегодня закрыт. Связаться с директором зоопарка оперативно не удалось, в приемной ответили, что его нет на месте.

Вчера зоопарк тоже не работал, там уничтожали птиц из-за очага гриппа. Вспышка птичьего гриппа произошла в зоопарке в начале сентября. Из-за вируса погибли два гуся и два лебедя-шипуна. Тогда специалисты учреждения сообщили, что эта экспозиция находится на открытой местности, доступной для диких птиц, которые сейчас активно мигрируют. Вероятно, именно от них произошло заражение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления