RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Нашли брошенной на вокзале в Молдове»: трёхлетнюю девочку вернули в Челябинск папе и тёте

«Нашли брошенной на вокзале в Молдове»: трёхлетнюю девочку вернули в Челябинск папе и тёте

Малышка год находилась под опекой социальных служб

Трёхлетнюю малышку передали в Челябинске родным папе и тёте после того, как она почти год провела в приюте в Республике Молдова. Вернуться на родину девочке помогли сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области. Оказалось, речь о малышке, за судьбой которой россияне следили осенью 2016 года.

То, что в Челябинск вернули именно дочь молдованки Александры Кикла, подтвердили в пресс-службе ГУ МВД

В полиции заинтересовались судьбой малышки после письма от уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.

— Девочка родилась в 2015 году в Челябинске. Её отец — гражданин Российской Федерации, мать — гражданка Республики Молдова, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. — В октябре 2016 года мать вывезла ребёнка на свою родину. Вскоре девочку нашли брошенной на вокзале. Около года она была под опекой местных социальных служб. Челябинские родственники девочки — отец и тётя о ситуации не знали и думали, что с малышкой и её мамой всё в порядке.

Ребёнок имеет право жить и воспитываться в кровной семье, поэтому было решено вернуть девочку в Россию.

— Для этого потребовалось свидетельство на возвращение, — продолжают в пресс-службе. — Оформить гражданство и заграничный паспорт в кратчайшие сроки удалось благодаря активному взаимодействию областного управления по вопросам миграции ГУ МВД и уполномоченного по правам ребёнка. Девочка уже вернулась домой в Челябинск и живёт в семье тёти, под опекой которой и будет находиться.

Осенью 2016 года гражданка Молдовы Александра Кикла находилась в России нелегально и, когда в очередной раз выехала за границу, вернуться уже не смогла. Полутора годовалую дочку она оставила на попечение знакомому. Тот побоялся взять ответственность за ребёнка, на которого не имеет документов, и отнёс девочку в полицию. Правоохранительные органы передали малышку в больницу. Затем при содействии уполномоченного по правам ребенка Ирины Буториной и органов опеки девочку передали маме на границе с Казахстаном. Александра Кикла с дочкой должны были улететь в Молдову, но оказалось, что их документы не соответствуют законам Казахстана. Из страны их не выпустили, пока общественники не переоформили документы, а врачи не вылечили девочку от пневмонии. Спустя почти год выяснилось, что женщина в итоге бросила малышку на вокзале.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления