Происшествия подробности «У нас в школе почти траур»: учителю из Челябинской области вынесли приговор за избиение подростка

«У нас в школе почти траур»: учителю из Челябинской области вынесли приговор за избиение подростка

Педагога уволили, но руководство школы на его стороне

Конфликт, после которого подросток попал в больницу, произошёл около местного Дома культуры

26-летнего депутата и учителя информатики из посёлка Рымникского Брединского района Рифата Юмакаева приговорили за избиение школьника к полутора годам ограничения свободы с запретом заниматься педагогической деятельностью на такой же срок. Кроме того, мужчину обязали выплатить подростку 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. В школе, где он работал, недовольны приговором и не знают, как дальше работать без этого учителя.

— В суде установлено, что обвиняемый в июне 2018 года, находясь в вечернее время у здания Дома культуры в посёлке Рымникском, в ходе конфликта со знакомым 16-летним подростком причинил последнему вред здоровью, нанеся не менее четырех ударов кулаком по лицу потерпевшего, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

После произошедшего у подростка диагностировали перелом основания черепа, ушиб головного мозга, а также эмфизему заглазничной клетчатки правой орбиты, контузию правого глазного яблока — проще говоря, он едва не потерял глаз.

Юмакаева изначально обвиняли по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ему грозило до 8 лет в колонии. Но медики квалифицировали травмы подростка как вред здоровью средней тяжести. В связи с этим суд признал учителя виновным по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ограничился наказанием, не связанным с лишением свободы.

В рымникской школе рассказали, что сразу после вынесения приговора им пришлось уволить учителя, но они об этом сожалеют.

— Этот случай из пальца высосан. Мы не согласны. Рифат Шафикович – нормальный, хороший учитель. Его дети так любят! У нас сейчас траур почти в школе, — отметила замдиректора по учебно-воспитательной работе Галина Шарманова. — Мы вообще не знаем, что без него теперь делать будем. Он и преподавал информатику, и большую внеурочную работу вёл.

В образовательном учреждении уверены, что учитель лишь один раз ударил школьника — так педагог отреагировал на оскорбления со стороны девятиклассника. Подросток, который задирал преподавателя, по их словам, сразу же пожаловался маме, а та уже добилась наказания для Рифата Юмакаева.

Сам подросток, который проходил потерпевшим по делу, уже выпустился из школы. Сейчас он учится в колледже.

Это не первое скандальное увольнение учителя за этот месяц. Недавно в Троицком районе из школы уволили 32-летнего учителя русского языка и литературы. У молодого преподавателя на личной странице во «ВКонтакте» нашли фотографии с изображением голых тел и сцен насилия, а ранее ученики опубликовали в Сети видео, где мужчина вызывает на уроке книжное чудовище Ктулху. История получила общественный резонанс, и руководство школы решило расторгнуть договор с сотрудником. Учитель намерен обжаловать своё увольнение.

Если вы столкнулись с насилием в образовательном учреждении, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления