RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Полыхает кабина башенного крана»: в Челябинской области на предприятии РМК произошло ЧП

«Полыхает кабина башенного крана»: в Челябинской области на предприятии РМК произошло ЧП

Один из сотрудников получил ожоги

Пожар начался в вечернее время в металлургическом цехе завода

В Карабаше в среду, 14 августа, произошёл пожар на градообразующем предприятии «Карабашмедь». Огонь вспыхнул в кабине башенного крана, когда там находился один из рабочих.

— Информация о пожаре поступила в 17:13, и на место немедленно выехали силы по повышенному номеру сложности (предполагалось, что площадь пожара велика и есть угроза и распространения огня). Прибывшие сотрудники МЧС обнаружили, что полыхает кабина башенного крана, и ранг пожара был снижен, так как угрозы распространения огня не было, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области. — Возгорание локализовано в 17:28.

Подслушано Карабаш / Vk.com

Крановщик получил ожоги, его передали врачам скорой помощи. В пресс-службе РМК, которой принадлежит «Карабашмедь», уточняют, что сотрудник смог покинуть кран самостоятельно.

— Рабочий самостоятельно обратился в медсанчасть завода, откуда после оказания первой медицинской помощи он был госпитализирован в больницу, — уточнили в пресс-службе Русской медной компании. — «Карабашмедь» окажет всю необходимую помощь и поддержку своему сотруднику для его скорейшего выздоровления.

Пока пострадавшим занимаются врачи Карабаша, но в случае необходимости его могут перевести в областной ожоговый центр. По предварительной информации, у крановщика ожоги не менее 30% тела.

— Пострадавший в тяжелом состоянии. Комбустиологи областного ожогового центра выехали в Карабаш, чтобы провести консультацию и оценить необходимость его транспортировки в Челябинск, — сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

На работу предприятия, уточняют в МЧС, происшествие не повлияло.

— Причина и другие обстоятельства пожара уточняются, — сообщили в ведомстве.

В июне 2018 года на Карабашмеди погиб рабочий — упал с высоты 12 метров во время монтажа кровли.

В октябре 2015-го года там же произошёл взрыв парового котла. В результате пострадали 10 человек, шесть из них были доставлены в областной ожоговый центр. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ «Нарушение техники безопасности на взрывоопасном объекте».

В мае 2015 года горел неработающий сернокислотный цех "Карабашмеди". Огромные клубы чёрного дыма поднимались тогда на десятки метров вверх, но в МЧС заявили, что угрозы экологии нет.

Знаете подробности этого ЧП? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления