![В Челябинской области временно запретили проведение публичных мероприятий Распоряжение появилось после того, как в Челябинске прошли несогласованные антивоенные акции | Источник: Дарья Пона](https://n1s1.hsmedia.ru/6e/79/aa/6e79aa2f2270fb977ee463c608de323b/656x438_1_621269bdc992c93b6b726322bc6cc394@727x485_0xO94dHZjK_2036906314022584818.jpg.webp)
В Челябинской области запретили проведение публичных мероприятий, кроме тех, которые устраивают федеральные органы исполнительной власти или правительство региона. Такое распоряжение подписал первый вице-губернатор Виктор Мамин. В понедельник, 28 февраля, документ появился на официальном портале публикации правовых актов.
— Федеральное законодательство четко регулирует требования к проведению публичных мероприятий, — прокомментировали 74.RU в пресс-службе правительства области. — Но мы хотим быть уверенными в том, что все мероприятия в регионе будут проходить с выполнением всех действующих норм, прежде всего, санитарно-эпидемиологических.
К публичным мероприятиям относятся собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты.
Вместе с тем сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил об отмене QR-кодов в регионе «в связи с улучшением эпидситуации».
По нашим данным, решение о запрете публичных мероприятий связано с акциями протеста, начавшимися из-за событий на Украине.
В Челябинске на прошлой неделе прошли два несогласованных антивоенных митинга. 24 февраля люди собрались за памятником Ленину на площади Революции, а затем прошли по Кировке и спустились к торговому комплексу «Европа-Азия». Не обошлось без задержаний.
27 февраля акция началась в Парке Гагарина, а потом перенеслась к площади Революции и на Кировку. Полиция увела в автозаки не менее 10 человек. По неофициальным данным, всего было задержано больше двух десятков людей.
Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!