RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности «Приняли важное решение»: депутаты объявили конкурс на пост главы Челябинска

«Приняли важное решение»: депутаты объявили конкурс на пост главы Челябинска

Рассказываем, в какие сроки будут принимать заявки от претендентов на кресло мэра

Владимир Елистратов будет временным градоначальником как минимум до 22 февраля

18 декабря депутаты городской думы объявили конкурс на замещение должности главы Челябинска, которая освободилась после перехода Евгения Тефтелева на работу вице-губернатором и назначения временно исполняющим полномочия мэра его зама ВладимираЕлистратова, передаёт из гордумы спецкор 74.ru.

Депутаты приняли положение о конкурсе и объявили о начале приёма заявок. Они назначили половину членов конкурсной комиссии — это председатель гордумы Станислав Мошаров, его заместители Сергей Овчинников и Андрей Шмидт, председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров. Оставшихся четырёх человек делегирует губернатор.

Председатель гордумы Станислав Мошаров уточнил, что кандидат в мэры обязательно должен жить в Челябинске

— Приняли важное сегодня решение. Мы начали подготовку документов сразу, как одобрили отставку Евгения Тефтелева. Принять участие в конкурсе может широкий круг лиц, которые соответствуют нашим требованиям. Одно из них — кандидат обязательно должен жить в Челябинске. По своему участию в конкурсе я ещё не принял решение, — прокомментировал председатель гордумы Станислав Мошаров.

Заявки от кандидатов будут принимать с 20 декабря по 15 января в гордуме на площади Революции, 2 (кабинет № 416). 22 февраля пройдёт заседание конкурсной комиссии. Конкурс будет проходить в форме испытания, включающего в себя собеседование. Кроме того, кандидаты должны будут представить программу социально-экономического развития города.

Заявивший о мэрских амбициях лидер «Стоп ГОК» Василий Московец тепло поприветствовал в коридоре гордумы коммуниста Константина Нациевского

На пост мэра может претендовать гражданин России не моложе 21 года. Он должен иметь высшее образование, знать конституцию, отраслевые законы, Бюджетный кодекс и обладать навыками управления.

Депутаты Челябинской гордумы на этом заседании были традиционно солидарны в своих решениях

Ранее Станислав Мошаров заявил, что такой крупный город, как Челябинск, должен избрать главу в самое ближайшее время. Он объяснил это тем, что задачи, которые стоят перед областным центром, возлагают на руководителя большую ответственность.

Сам себе режиссёр: как Тефтелева сменил Елистратов

Информация о том, что бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев покинет свой пост, появилась в ряде СМИ и политических telegram-каналах месяц назад. 12 ноября глава города дал на это официальный комментарий.

Он не стал опровергать разговоры о том, что переходит на новое место работы. И даже пообещал сообщить журналистам, как только будет принято конкретное решение.

15 ноября губернатор области Борис Дубровский объявил об отставке Евгения Тефтелева. Глава региона заявил, что Челябинску нужен человек, хорошо знакомый с городским хозяйством, специалист во всех сферах городской жизни. Он должен быть открытым для людей, жить их интересами, заботами и нуждами, слышать земляков, реагировать на их наказы. Важно, чтобы это был патриот Челябинска.

Мы собирали в онлайн-репортаже всю информацию об отставке мэра, мнения известных челябинцев и горожан о грядущих переменах.

20 ноября на внеочередном заседании городской думы мэр Челябинска Евгений Тефтелев официально сложил с себя полномочия. Он признался, что жалко расставаться с той работой, которую ему удалось наладить. В том числе в заслугу себе экс-мэр поставил изменение облика города.

Временно исполняющим обязанности мэра назначен его заместитель Владимир Елистратов.

О ключевом заседании гордумы 74.ru рассказал в режиме онлайн.

Владимир Елистратов пообещал, что честно будет исполнять свои новые обязанности, чтобы челябинцам жилось комфортно. Первые поручения он получил от губернатора. Чиновник сейчас совмещает работу замглавы и врио мэра.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления