RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив Ресторан, аптека, сквер с беседками: смотрим генплан президентского посёлка под саммиты-2020

Ресторан, аптека, сквер с беседками: смотрим генплан президентского посёлка под саммиты-2020

Дома для глав государств построят в микрорайоне под Челябинском

Строительство президентского посёлка уже началось 

Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) опубликовала генплан президентского посёлка в микрорайоне «Белый хутор». Работы там уже начались: идёт подведение инженерных сетей и закладка фундамента для домов первых лиц.

Инфраструктура посёлка продумана до мелочей

— В «Белом хуторе» будут возводить дома четырёх планировочных решений. Это двухэтажные коттеджи площадями 283, 157 и 126 квадратных метров и одноэтажные по 104 квадратных метра, — сообщили в ЮУ КЖСИ. — Всего будет 72 объекта, восемь из которых — дома для лидеров стран-участниц, остальные — для сопровождающих. Для каждого типа разрабатывалась архитектурная концепция и дизайн интерьера.

Помимо домов на территории посёлка будет создана и вся необходимая инфраструктура: ресторан на 250 посетителей, фитнес-центр, прачечная, салон красоты, аптека и медицинский пункт. Для прогулок оборудуют сквер с беседками, тротуары. Разместят также парковки для гостей. Во время проживания президентов въезд в посёлок для посторонних будет закрыт. Попасть на территорию можно будет только через три контрольно-пропускных пункта.

Сейчас идёт формирование периметра...  
...подведение инженерных сетей к площадке...
...и закладка фундаментов для президентских коттеджей

— Объекты в посёлке подключат к центральным сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации, а также линиям спецсвязи и высокоскоростному интернету, — уточнили в ЮУ КЖСИ.

Курирует строительство президентской деревни в микрорайоне «Белый хутор» акционерное общество «Лидер», созданное правительством Челябинской области. А управляет его работой ЮУ КЖСИ.

На закладку фундаментов отыграли тендер. Победителем аукциона стала компания «СпецСтройМеханизация». Сумма контракта — 6,96 миллиона рублей. На общестроительные работы по этим домам пройдут отдельные торги, условия которых уже появились на едином портале госзакупок.

— Объекты социальной инфраструктуры после проведения саммитов будут работать в открытом режиме. В посёлке Западный постоянно растёт спрос на рестораны с качественным обслуживанием, фитнес-центры и медицинское обслуживание, — добавили в ЮУ КЖСИ.

Жить в этом посёлке президенты будут во время саммитов ШОС и БРИКС 2020 года

Где ещё в Челябинске поселят президентов


Власти Южного Урала назвали три площадки, где планируется разместить глав государств во время саммитов ШОС и БРИКС.

В посёлке Терема под Челябинском к 2020 году появится 100 домовладений — это восемь президентских коттеджей, 50 индивидуальных домов, 40 таунхаусов и три малоквартирных дома. После проведения саммитов предусматривается дальнейшее развитие посёлка, вокруг него образуется ещё одна коттеджная застройка.

К домам дополнительно организуют подъездную дорогу. Время в пути до конгресс-холла, где будет проходить мероприятие, составит 15 минут. Об этом ранее рассказал застройщик будущего коттеджного посёлка, гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких.

Третья площадка — это берег озера Смолино, где раньше находился детский лагерь «Чайка». 13 декабря в Доме архитектора челябинцам представили проект проезда к президентскому посёлку. По планам несколько домов ради расширения дороги пойдут под снос, а рядом с будущим посёлком установят дополнительные парковки. Рассказываем о проекте и показываем будущую стройплощадку. 17 января временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов утвердил документацию по планировке этой территории.

Как изменится Челябинск к саммитам ШОС и БРИКС


На строительство дорог к саммитам ШОС и БРИКС Челябинск получит 1,1 миллиарда рублей. Дополнительные деньги поступят из областного бюджета. Поправки в главный финансовый документ региона внесли 28 февраля депутаты Законодательного собрания. К саммитам в Челябинске откроют третью очередь развязки Братьев Кашириных — Труда — Российская. Ради её строительства снесут не менее 60 домов, из них 17 мэрия уже выкупила.

К 2020 году реконструируют и Ленинградский мост. Его включили в план работ к проведению предстоящего события. Но его не будут перекрывать до тех пор, пока не сдадут третью очередь развязки на Братьев Кашириных.

В Челябинске определились с компанией, которая займётся разработкой проекта благоустройства набережной реки Миасс в центре города. Торги выиграло ООО «Проинжиниринг», зарегистрированное в Москве. Пешеходная зона для отдыха на берегу Миасса протянется от улицы Кирова до улицы Пушкина и будет упираться в сквер Искусств. Мы показывали предварительные эскизы, как будет выглядеть обновлённая набережная.

В 2019 году в челябинском цирке начнётся реконструкция. На ремонт «Росгосцирк» выделит более 600 миллионов рублей. С середины апреля до середины мая в нём пройдет заключительная программа, после чего начнётся реконструкция. Там пройдёт капитальный ремонт от подвала до купола, отремонтируют системы вентиляции, кровлю, фасад. Здание старого общежития для сотрудников снесут, а новое построят на территории цирка. Здания свяжут между собой тёплым переходом.

Пятиэтажное здание конгресс-холла «Таганай» на улице Труда, которое станет главной площадкой для приёма международного мероприятия, обещают открыть в четвёртом квартале 2019 года.

На улице Курчатова, 28 уже начали возводить гостиницу для саммитов. Но просуществует отель с президентским номером недолго — после приёма высоких гостей его превратят в офисный центр.

Долгострой рядом с будущим конгресс-холлом на набережной реки Миасс превратят в многофункциональный центр с апартаментами. На площадку на улице Свободы, 4 завели строительную технику. Информацию о скором начале работ на участке подтвердил 74.ru застройщик.

Ещё один объект — гостинично-спортивный комплекс — возводят на улице Васенко, там будет 50 стандартных и один президентский номер. А на улице Лесопарковой под гостиницу Ibis реконструируют здание бывшего санатория.

Ещё одну гостиницу для гостей саммитов достраивают на улице Курчатова, 28. Рядом с ней для реконструкции улицы Воровского в центре Челябинска снесут старый комплекс из двух десятков гаражей для строительства многоуровневой парковки. Постановление об изъятии боксов для муниципальных нужд 4 февраля подписал временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов.

На строительство студенческого общежития на Северо-Западе Челябинска потратят 689,7 миллиона рублей. За эти деньги построят здание из двух секций — в 11 и 18 этажей. На время саммитов там разместят часть гостей, потом здесь будут жить студенты и преподаватели крупнейшего вуза региона.

Для глав государств сейчас строят три коттеджных посёлка: «Белый хутор», «Терема» и посёлок на озере Смолино. Размещать первых лиц разрешили также отелям Radisson Blu, «Берёзка» и «Видгоф».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления