RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Строительные пирамиды возвращаются?

Строительные пирамиды возвращаются?

Отмена лицензирования станет почвой для новых строительных махинаций. С таким заявлением выступил 4 августа глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. По его мнению, последствия этого шага будут необратимыми. По оценкам челябинских экспертов, современное общество не готово к отмене лицензирования в строительной сфере: на рынок выйдут компании-однодневки, что не исключает появления новых жертв строительных пирамид

«Отмена лицензирования строительной деятельности может привести к настоящему бардаку, когда за строительство будут браться все кому не лень, кому кажется, что на этом рынке можно хорошо заработать», – подчеркнул Владимир Ресин и привел небезызвестную россиянам ситуацию с компанией «Мастерок». «Во главе компании стояли отставные военные, которые после ухода на пенсию решили заняться строительством, в итоге тысячи людей оказались в сложнейшей жилищной ситуации, – отметил он. – За строительство не должны браться непрофессионалы».


Напомним, что лицензирование строительных компаний, осуществляющих проектирование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, а также инженерные изыскания, прекращается с 1 января 2007 года. Соответствующие изменения в Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» утвердил президент России Владимир Путин. Закон был принят Госдумой 5 июля 2006 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года. Новый закон также предусматривает оптимизацию порядка лицензирования, упрощение процедур получения и переоформления лицензий, обеспечение открытости и доступности информации лицензирующих органов для граждан и хозяйствующих субъектов.

Впрочем, и сегодня наличие лицензии вовсе не гарантирует качественную работу строительной компании. Известно, что для создания строительной фирмы достаточно четырех специалистов, а заявительный принцип лицензирования позволяет мошенникам, оставшимся без лицензии, тут же открывать новую организацию.

«Если компания имеет лицензию – это не может на 100 процентов гарантировать профессионализм компании, так как процедура получения лицензии не сложна, к тому же есть незаконные пути ее получения, – подтверждает сей факт челябинский бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – Конечно, Госстрой лишился части функций, однако эти функции должны компенсировать страховые компании, которые будут контролировать качество проектов. К тому же в будущем будут созданы саморегулируюущие организации – проектировщики и строители – которые будут аккредитовывать строительные фирмы. А горькие слезы чиновников относительно всяких катастроф – это вздор. На Западе многие недоразумения решаются страхованием».

В Челябинском филиале Федерального лицензионного центра при Госстрое России настроены менее оптимистично и всерьез рассматривают отмену лицензирования в строительной сфере как реальную угрозу для потребителя. «Общественные организации и различные союзы строителей, ассоциации и так далее не смогут контролировать все строительные компании, – говорит заместитель директора Челябинского филиала Федерального лицензионного центра при Госстрое России Анатолий Степанов. – Это ерунда. И сейчас все борются с недобросовестными застройщиками, но в будущем фирм-однодневок будет море. Их будет больше, чем фирм, сдающих квартиры на условиях так называемых «информационных услуг». Повлиять на этот процесс уже невозможно».

Антон Вереницкий

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления