RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Капремонт: один против всех

Капремонт: один против всех

Жительница одного из домов на Северо-Западе Челябинска оставила без тепла с десяток квартир своих соседей. Женщина отказалась пускать на свой порог строителей, проводивших замену системы отопления в рамках капремонта. Пять месяцев с несговорчивой челябинкой пытались найти общий язык, испробовали практически все: от уговоров до обращения к властям. Положительного результата так и не дождались; в город пришла осень, а вместе с ней и невозможность подать в несколько квартир отопление.

В этом году дом, расположенный по улице Молодогвардейцев, 70а, попал в федеральную программу капитальных ремонтов. В подвале дома и квартирах жильцов должны были заменить панельную систему отопления на конвекторную. Проще говоря, вынести батареи из стен. Однако сделать ремонт смогли не всем: женщина, проживающая в одной из квартир, наотрез отказались пускать строителей на свою жилплощадь, заявив, что ей ремонт не нужен. В результате этой зимой рискуют замерзнуть все квартиры, расположенные на одном стояке. 7 октября в этом доме должны запустить отопительную систему, но, по вине злополучной соседки, жильцы останутся без тепла. В их числе пенсионеры и ветеран Великой Отечественной войны – бабушка под 90 лет.

Соседи рассказывают: проблемы с одной из квартир начались с самого начала ремонта – с мая. «Пять месяцев мы пытаемся поговорить с ней, но женщина не идет на контакт, – рассказывает старшая по подъезду Татьяна Петеран. – Я бы даже сказала, что ведет себя неадекватно. На все наши просьбы и мольбы отвечает: «Замерзайте, я к родителям уеду». Мотивацию ее мы не понимаем, если честно. Утверждает, что в ее квартире сделан элитный евроремонт, который могут испортить рабочие. Но у меня тоже дома ремонт, ничего не пострадало от замены батарей». По этой же причине, по словам старшей по подъезду, женщина отказалась и от замены системы водоснабжения. Правда, особых неудобств остальным собственникам это не доставило: хозяйка злополучной квартиры подписала официальный отказ от ремонта и тем самым взяла всю ответственность за возможную аварию на себя.

К сожалению, подобная ситуация для Челябинска (да и, наверное, для всех российских городов) не нова. На соседей, не желающих идти на контакт при капремонтах, жалуются и на «прямых линиях» с чиновниками, и на Интернет-форумах. Одни не хотят платить 5-процентный взнос собственника, вторые, как героиня этой статьи, боятся за интерьер своего жилища, третьи не желают пускать рабочих на порог квартиры из-за банального неверия в госпрограмму.

По словам помощника первого вице-мэра Челябинска Дмитрия Еремина, в подобной ситуации соседям несговорчивого жильца остается только одно – пытаться найти общий язык, убедить. Параллельно с этим можно обратиться в суд. «В соответствии с Жилищным кодексом, решение собрания собственников жилья, для проведения которого необходимо присутствие 51 процента жильцов, обязательно для всех, – комментирует представитель мэрии. – Суд может обязать проживающих обеспечить доступ строителей в квартиры, но, как правило, для вынесения такого решения требуется довольно много времени».

В сентябре подрядная организация закончила ремонт дома по Молодогвардейцев. За месяц до этого жильцы, испробовавшие все возможные способы найти общий язык с соседкой, решили обратиться к депутатам. Написали письма в Городскую думу и в Законодательное собрание Челябинской области. Насколько эти обращения будут эффективны, покажет время. Между тем, осень в городе в самом разгаре: не только на календаре, но и за окном. С каждым днем температура воздуха становится ниже. «Знаете, что еще примечательно? – подводит итог нашей беседы Татьяна Петеран. – Соседка, оставившая пенсионеров замерзать в своих квартирах, работает педагогом. Чему она может научить детей? Уважению к старшему поколению, ответственности, научит заботиться и помогать пожилым людям? Сомневаюсь…»

Марина Григорьева

Марина ГРИГОРЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления