RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Придётся отдать целый подъезд: застройщику Сельмаша нагрузили старые дома для расселения

Придётся отдать целый подъезд: застройщику Сельмаша нагрузили старые дома для расселения

Жители попавших под снос бараков в Ленинском районе выступили против

Проект застройки ЖК «Новроссийский», который возведут на месте аварийных бараков в Ленинском районе Челябинска, на публичных слушаниях 23 августа снова вернули на доработку. Возле новостроек остаётся несколько старых домов, которые не попали под расселение, и комиссия предложила застройщику — СК «Южуралстройсервис» — взять их в нагрузку.

Не попали под снос дома в Канатовском переулке и улице Туруханской

В домах, построенных в 40-е годы, многие вырастили детей и внуков. У бараков нет ни подвала, ни фундамента, из-за чего они начинают «проседать». Комиссия предложила застройщику отмежевать и их. Во-первых, денег на расселение в бюджете всё равно нет, во-вторых, такой маленький кусок территории не будет интересен инвесторам.

Жители соседних домов, которые попали под расселение, своих друзей по несчастью поддержать не смогли, ведь это ещё больше затормозит стройку.

— Вы сейчас загубите проект, — на повышенных тонах заявила комиссии одна из женщин, которая ждёт переселения.

На то, чтобы договориться с собственниками и оформить все документы, ушло четыре года, сообщил представитель застройщика корреспонденту 74.ru. Дополнительно переселенцам придётся отдать целый подъезд десятиэтажного дома, компании это невыгодно.

— Нам и так надо коммунальные сети на весь квартал тащить. Там всё изношено. Они это не берут во внимание и говорят, что это наши коммерческие риски, — рассказал заместитель гендиректора «Южуралстройсервис» Дмитрий Ковалёв.

31 августа проект будет обсуждаться на комиссии по правилам землепользования и застройки.

По проекту на уже застроенной территории должны появиться новые высотки, а также коммерческие помещения и образовательные учреждения. На прошлых слушаниях против развития территории выступили жители нового дома. Его, к слову, в 2017 году сдала та же СК «Южуралстройсервис».

— Наш дом сдали в прошлом году, но у нас нет детской площадки и парковки до сих пор, — возмутилась жительница дома № 25а на улице Новороссийской. — Объект социально-бытового назначения не совпадает с проектом межевания. Компания хочет застроить небольшой участок пятью высотками, но при этом в проекте ни слова про озеленение. Получается, что наш дом будет окружен с разных сторон школой, коммерческим зданием, домом. Там даже пожарной машине будет сложно проехать в случае ЧП. Жители нашего и ещё двух соседних домов собрали подписи против этого проекта.

Между тем проблема расселения в Ленинском районе стоит действительно остро. В начале года в одной из старых двухэтажек случился пожар. Жители вернулись в свои квартиры, но в бараке сильно пострадал подъезд, а люди остались без света и горячей воды.

В Челябинске уже несколько лет работает адресная программа сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях. Благодаря ей власти города могут расселять людей из ветхоаварийного жилья, которого с каждым годом становится всё больше.

Обрастают высотными новостройками и дома в квартале улиц Новороссийской, Ереванской и Лизы Чайкиной. Идея комплексно развивать этот участок озвучивалась ещё четыре года назад. Но ранее в Градостроительном кодексе не была прописана поэтапность работ, что значительно усложняло застройку таких кварталов — строители сперва должны были расселить людей и снести все старые дома и лишь затем могли приступить к возведению новостроек. Поэтому реализовать такие проекты было сложно, хотя интерес к ним у компаний был.

Сейчас переселять жителей и строить новые дома застройщик может постепенно, в несколько этапов. Если на застроенной территории есть свободное место, то компания может попросить предоставить землю ей без торгов, чтобы начать застраивать участок и поэтапно переселять людей из ветхих домов. Это прописано в договоре с администрацией города. Глава регионального Минстроя Виктор Тупикин уже отмечал интерес застройщиков к комплексному освоению застроенных территорий. По его мнению, это механизм, который может быть успешным для расселения ветхих домов.

В каком состоянии находятся старые бараки, смотрите в нашем фоторепортаже.

Если у вас возникли проблемы с переселением из аварийного жилья, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления