RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Челябинск соберет элиту тхэквондо

Челябинск соберет элиту тхэквондо

Совсем скоро челябинцы смогут увидеть звезд мирового тхэквондо, не выезжая из родного города. Всего за год до Олимпийских игр в Рио-де-Жайнейро самые титулованные тхэквондисты планеты сами приедут в столицу Южного Урала, чтобы 12–18 мая на додянге в ледовой арене «Трактор» продемонстрировать свое мастерство в этом традиционном корейском боевом единоборстве и завоевать звание чемпиона мира – 2015. На кого зрителям стоит обратить особое внимание – в материале Chelyabinsk.ru.

С самым актуальным мировым рейтингом тхэквондистов можно ознакомиться здесь, с олимпийским – здесь.

Для начала несколько слов о россиянах. Именно за их выступлениями челябинские любители тхэквондо будут пристально следить. Состав национальной команды для участия в чемпионате мира по тхэквондо уже определен. Возглавят сборную России из 16 тхэквондистов обладатели бронзовых медалей Олимпийских игр в Лондоне Алексей Денисенко, выступающий за Москву и Ростовскую область, и челябинка Анастасия Барышникова.

Ольга Иванова
Ольга Иванова
Анастасия Барышникова
Анастасия Барышникова
1 из 4
Ольга Иванова

Для первой в истории Южного Урала обладательницы бронзы Олимпийских игр в Лондоне Анастасии Барышниковой чемпионат мира в родном городе станет четвертым в карьере. 24-летней спортсменке ранее удавалось стать обладательницей бронзы состязаний планеты в 2009 и 2011 годах. Анастасия четырежды становилась чемпионкой Европы, неоднократно демонстрировала великолепное выступление на международных рейтинговых турнирах. Эффектная блондинка по праву является лидером женской сборной России по тхэквондо и занимает третью строчку мирового рейтинга среди спортсменок, выступающих в весовой категории 67 килограммов.

В состав сборной России помимо Алексея Денисенко (68) и Анастасии Барышниковой (67) включены: Станислав Денисов (54), Руслан Поисеев (58), Владимир Ким (63), Альберт Гаун (74), Айдемир Шахбанов (80), Владислав Ларин (87), Олег Кузнецов (+87); Мария Смирнова (46), Светлана Игуменова (49), Екатерина Ким (53), Милана Дрямова (57), Дарья Адамьяк (62), Анастасия Гурская (73) и Ольга Иванова (+73).

Столицу Южного Урала на состязаниях также представит действующая чемпионка мира Ольга Иванова. 22-летняя уроженка Верхнеуральска Челябинской области в своей карьере становилась также бронзовым призером чемпионата мира – 2011 и выигрывала состязания Европы – 2011 среди молодежи. В копилке спортсменки серебро и бронза чемпионатов Европы в 2012 и 2014 годах, и целая охапка завоеванных на международных турнирах медалей разного достоинства. Иванова является лидером женской сборной России в весе свыше 73 килограммов и по праву занимает вторую строчку в мировом рейтинге.

А вот лидер мужской сборной России Алексей Денисенко на сегодняшний день является номером один среди сильнейших тхэквондистов планеты, выступающих в весовой категории 68 килограммов. В копилке 21-летнего спортсмена есть бронза Олимпийских игр – 2012 в Лондоне, серебро чемпионата Европы – 2014, золото финала мирового Гран-при – 2014. В Челябинске многократный победитель международных рейтинговых турниров постарается пополнить свою коллекцию медалью чемпионата мира – 2015.

Сервет Тазюгель
Сервет Тазюгель
1 из 2
Сервет Тазюгель

Конкуренцию российскому спортсмену может составить опытный Сервет Тазегюль. Зрителям чемпионата мира в Челябинске стоит присмотреться к этому 26-летнему азербайджанцу, выступающему за сборную Турции. Он является чемпионом лондонской Олимпиады, бронзовым призером Игр 2008 года, двукратным чемпионом мира и многократным чемпионом Европы. В мировом рейтинге среди выступающих в весе 68 килограммов тхэквондистов он занимает четвертую строчку.

Зрительницам чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске стоит обратить особое внимание на поединки спортсменов в весе 80 кг. В частности, на американца Стивена Лопеса, который признан одним из 50 самых красивых людей мира. В мире тхэквондо 36-летний Стивен известен как самый титулованный в истории этого вида спорта спортсмен. В его активе два золота и бронза Олимпийских игр и пять завоеванных титулов чемпиона мира, что является рекордом.

Однако безусловным лидером мирового рейтинга в весе до 80 кг является британец Аарон Кук. 24-летний спортсмен пока не может похвастаться медалями Олимпийских игр, однако в его активе три победы на чемпионатах Европы и золото финала Гран-при.

Особое внимание стоит уделить корейцу Ли Даэ Хуну, который занимает вторую строчку мирового рейтинга в весовой категории до 63 кг. Впервые представитель страны, где зародилось тхэквондо, громко о себе заявил в 2011 году, став чемпионом мира в Корее, и два года спустя повторил успех в мексиканской Пуэбле. Спортсмен является вице-чемпионом лондонской Олимпиады и победителем Гран-при.

Опытный итальянец-тяжеловес Карло Молфетта постарается получить в Челябинске недостающую в его коллекции награду – золото чемпионата мира. В его активе пока только три медали чемпионатов мира – два серебра и одна бронза. Главное его достижение – золото лондонской Олимпиады.

Хоэль Гонсалес Болинья
Хоэль Гонсалес Болинья
1 из 2
Хоэль Гонсалес Болинья

Челябинцам стоит лично увидеть выступление одного из самых титулованных и ярких тхэквондистов современности испанца Хоэля Гонсалеса Бонильи. В предыдущем олимпийском цикле он выиграл чемпионаты мира в 2009 и 2011 годах, чемпионаты Европы в 2010 и 2012 годах, а также взял золото в олимпийском Лондоне в весовой категории до 58 кг.

Пожалуй, самой хрупкой звездой предстоящего в Челябинске мундиаля является Люция Занинович из Хорватии. Девушка является первым номером мирового рейтинга в весе до 49 килограммов. В ее послужном списке – бронза лондонской Олимпиады, три победы на чемпионатах Европы и многократные победы Гран-при.

Джейд Джонс
Джейд Джонс
1 из 2
Джейд Джонс

В Челябинске также выступит лучшая по признанию Всемирной федерации тхэквондо представительница этого вида спорта – британка Джейд Джонс. 19-летняя спортсменка на сегодняшний день является лидером мирового рейтинга в весе 57 килограммов. В ее активе золото Олимпиады в Лондоне, золото чемпионата Европы и победа в финале Гран-при.

Стоит увидеть своими глазами выступление сербской спортсменки Милицы Мандич. Звездным часом этой спортсменки стали Олимпийские игры – 2012 в Лондоне. Там в полуфинале она взяла верх над Анастасией Барышниковой, а в решающем поединке выиграла у француженки Анны-Каролин Граффе. Завоеванная ею золотая медаль стала первой для Сербии на летних Олимпиадах. Девушка занимает первую строчку мирового рейтинга в весе 73 кг.

Самую актуальную информацию о турнире можно найти на официальном сайте.

Фото: Фото с сайтов Taekwondodata.com, Worldtaekwondo2015.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления