Спорт фоторепортаж В Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. Там есть звезды и много красивых девчонок

В Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. Там есть звезды и много красивых девчонок

Вход на стадион имени Елесиной свободный

В эти дни Челябинск принимает и чемпионат России по лёгкой атлетике, и первенство страны среди юниоров 

Проходить он будет с 8 по 11 сентября, и прийти на стадион имени Елесиной в эти дни точно стоит. Во-первых, в чемпионате участвуют звёзды лёгкой атлетики, например, Сергей Шубенков — один из самых титулованных барьеристов мира. Во-вторых, там очень много красивых девчонок. В-третьих, посмотреть соревнования смогут все желающие, ведь вход на стадион свободный.

В первый же день на чемпионате разыграли 18 комплектов медалей
Соревнования стартовали в 9:30 утра 
Первыми в программе были бег с барьерами и прыжки в длину 

Готовиться к соревнованиям Челябинску пришлось в сжатые сроки. О проведении чемпионата России по лёгкой атлетике на Южном Урале стало известно в начале августа. Однако через несколько дней Роспотребнадзор потребовал отменить соревнования. Специалисты ведомства опасались возможных очагов инфекции, несмотря на заявления организаторов о беспрецедентных мерах безопасности. Однако в итоге Минспорта пообещал принять жёсткие меры безопасности. И после этого Роспотребнадзор дал добро на проведение чемпионата.

— Челябинск сделал даже больше, чем нужно, — отметила спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова. — Стадион в прекрасном состоянии. Видно, что организаторы вложили душу в то, чтобы здесь всё прошло на высоком уровне. И настоящим откровением для меня стало то, что всех участников соревнований встречали волонтеры в аэропорту, с подобной гостеприимностью мы сталкиваемся впервые.

В открытии чемпионата участвовала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт

В Челябинск прибыли практически все сильнейшие легкоатлеты страны — международные старты по легкой атлетике отменены.

— Это главный старт сезона. В связи с тем, что практически все старты официальные отменены (международные имеется в виду), главный старт сезона — это у нас чемпионат страны, где вы увидите всех наших лидеров, — отметил главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. — Ставить какие-то рекорды перед спортсменами задача не стоит. Основная перед ними задача — сохранить тот потенциал, который они набрали во время тренировок. Все они соскучились по соревнованиям, ждут с нетерпением возможности посоревноваться друг с другом, увидеть результаты своей работы на тренировках. Хотел бы выразить искренние слова благодарности Челябинску за то, что согласились провести эти соревнования.

В программе соревнований — бег на разные дистанции
...метание копья, молота и диска...
Посмотреть зрители смогут также эстафетный бег и прыжки в длину и высоту
Поддержка зрителей спортсменам не помешает 
Ведь пандемия накладывает свой отпечаток на соревнования

Кстати, в заявку от Челябинской области на чемпионат России попал 41 спортсмен. Но интересны эти соревнования могут быть не только знатокам спорта. Лёгкая атлетика достаточно зрелищна.

Фотографам особенно полюбились челябинские лужи
Ведь через них можно сделать эффектные кадры с отражениями
Впрочем, эффектные кадры тут на каждом шагу
После долгого перерыва эмоции у спортсменов зашкаливают
Хотя на их форме пандемия, видимо, не сказалась

Соревнования на стадионе имени Елесиной будут проходить ежедневно вплоть до пятницы, 11 сентября, с 9:30 или 10 утра.

Это прекрасная возможность увидеть звёзд российской легкой атлетики...
...в самых необычных ракурсах

— Чемпионат России по лёгкой атлетике для нас был несбыточной мечтой многих десятилетий, проведение его в городе Челябинске, — отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — [Провести его хотели] ещё в Советском Союзе и в современной России. В связи с пандемией Чебоксары отказались от проведения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Благодарю сборную России, что все спортсмены топового уровня будут здесь выступать. Для нас это большая гордость и честь.

Мужчины в первый же день разыграли медали по бегу с барьерами, прыжкам в длину и бегу на 100, 800 и 5000 метров
Завтра соревнования стартуют в 10 утра и будут продолжаться до 19:40 

Прийти на соревнования смогут все желающие, но нужно быть готовыми к соблюдению мер безопасности. Заполнить трибуны на 100% Роспотребнадзор не разрешил.

— На входе у нас у всех измерили температуру, то же самое будет касаться всех болельщиков и участников, кто заходит и выходит, — пояснил министр спорта Леонид Одер. — Все спортсмены приехали со справками — за 72 часа до начала соревнования они должны иметь справки об отсутствии заболевания. К сожалению, пять тысяч зрительских мест, которые вмещает стадион, мы не будем заполнять в силу обстоятельств. Но, думаю, тысячи по полторы-две тут будет. Потому что желающих много.

Рекламу чемпионата не делали намеренно, чтобы не создавать ажиотажа 
Хотите рассказать о достижениях южноуральских спортсменов или о крупных соревнованиях в регионе? Ждём от вас сообщений, фото и видео в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления