
В эти дни Челябинск принимает и чемпионат России по лёгкой атлетике, и первенство страны среди юниоров
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
В Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике
Проходить он будет с 8 по 11 сентября, и прийти на стадион имени Елесиной в эти дни точно стоит. Во-первых, в чемпионате участвуют звёзды лёгкой атлетики, например, Сергей Шубенков — один из самых титулованных барьеристов мира. Во-вторых, там очень много красивых девчонок. В-третьих, посмотреть соревнования смогут все желающие, ведь вход на стадион свободный.
В первый же день на чемпионате разыграли 18 комплектов медалей
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Соревнования стартовали в 9:30 утра
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Первыми в программе были бег с барьерами и прыжки в длину
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Готовиться к соревнованиям Челябинску пришлось в сжатые сроки. О проведении чемпионата России по лёгкой атлетике на Южном Урале стало известно в начале августа. Однако через несколько дней Роспотребнадзор потребовал отменить соревнования. Специалисты ведомства опасались возможных очагов инфекции, несмотря на заявления организаторов о беспрецедентных мерах безопасности. Однако в итоге Минспорта пообещал принять жёсткие меры безопасности. И после этого Роспотребнадзор дал добро на проведение чемпионата.
— Челябинск сделал даже больше, чем нужно, — отметила спортивный директор ВФЛА Светлана Абрамова. — Стадион в прекрасном состоянии. Видно, что организаторы вложили душу в то, чтобы здесь всё прошло на высоком уровне. И настоящим откровением для меня стало то, что всех участников соревнований встречали волонтеры в аэропорту, с подобной гостеприимностью мы сталкиваемся впервые.
В открытии чемпионата участвовала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
В Челябинск прибыли практически все сильнейшие легкоатлеты страны — международные старты по легкой атлетике отменены.
— Это главный старт сезона. В связи с тем, что практически все старты официальные отменены (международные имеется в виду), главный старт сезона — это у нас чемпионат страны, где вы увидите всех наших лидеров, — отметил главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. — Ставить какие-то рекорды перед спортсменами задача не стоит. Основная перед ними задача — сохранить тот потенциал, который они набрали во время тренировок. Все они соскучились по соревнованиям, ждут с нетерпением возможности посоревноваться друг с другом, увидеть результаты своей работы на тренировках. Хотел бы выразить искренние слова благодарности Челябинску за то, что согласились провести эти соревнования.
В программе соревнований — бег на разные дистанции
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
...метание копья, молота и диска...
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Посмотреть зрители смогут также эстафетный бег и прыжки в длину и высоту
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Поддержка зрителей спортсменам не помешает
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Ведь пандемия накладывает свой отпечаток на соревнования
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Кстати, в заявку от Челябинской области на чемпионат России попал 41 спортсмен. Но интересны эти соревнования могут быть не только знатокам спорта. Лёгкая атлетика достаточно зрелищна.
Фотографам особенно полюбились челябинские лужи
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Ведь через них можно сделать эффектные кадры с отражениями
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Впрочем, эффектные кадры тут на каждом шагу
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
После долгого перерыва эмоции у спортсменов зашкаливают
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Хотя на их форме пандемия, видимо, не сказалась
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Соревнования на стадионе имени Елесиной будут проходить ежедневно вплоть до пятницы, 11 сентября, с 9:30 или 10 утра.
Это прекрасная возможность увидеть звёзд российской легкой атлетики...
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
...в самых необычных ракурсах
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
— Чемпионат России по лёгкой атлетике для нас был несбыточной мечтой многих десятилетий, проведение его в городе Челябинске, — отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — [Провести его хотели] ещё в Советском Союзе и в современной России. В связи с пандемией Чебоксары отказались от проведения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Благодарю сборную России, что все спортсмены топового уровня будут здесь выступать. Для нас это большая гордость и честь.
Мужчины в первый же день разыграли медали по бегу с барьерами, прыжкам в длину и бегу на 100, 800 и 5000 метров
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Завтра соревнования стартуют в 10 утра и будут продолжаться до 19:40
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Прийти на соревнования смогут все желающие, но нужно быть готовыми к соблюдению мер безопасности. Заполнить трибуны на 100% Роспотребнадзор не разрешил.
— На входе у нас у всех измерили температуру, то же самое будет касаться всех болельщиков и участников, кто заходит и выходит, — пояснил министр спорта Леонид Одер. — Все спортсмены приехали со справками — за 72 часа до начала соревнования они должны иметь справки об отсутствии заболевания. К сожалению, пять тысяч зрительских мест, которые вмещает стадион, мы не будем заполнять в силу обстоятельств. Но, думаю, тысячи по полторы-две тут будет. Потому что желающих много.
Рекламу чемпионата не делали намеренно, чтобы не создавать ажиотажа
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Фото: Илья Бархатов
Поделиться