RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

743мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
398 комментариев к публикации

Челябинску предложили избавиться от подземных переходов

3 февраля 2021, 08:30
Гость
3 февраля 2021, 14:24
Молодые красивые умные, учите математику, английский, программирование и уезжайте из этого гнилого государства! Тут никогда не было и не будет порядка.
Гость
3 февраля 2021, 08:52
А может лучше сделать их безопасными? Накрыть навесом ступеньки, поставить эскалаторы, ну это это конечно совсем из фантастики, но все таки
3 февраля 2021, 08:38
ВЫ ЧТО С ДУБА УПАЛИ.. НЕ ВЫ СТРОИЛИ - НЕ ВАМ ЛОМАТЬ...ВСЕГДА БЫЛИ УДОБНЫ ДАННЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ПОЕРЕХОДЫ А СЕЙЧАС СТАЛИ НЕУДОБНЫ.. ВАРВАРЫ И РАЗРУШИТЕЛИ.. СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ ВСЕ БЫЛО ВЫГОДНО - САДИКИ И ШКОЛЫ , ОСВЕЩЕНИЕ И УБОРКА УЛИЦ , БОЛЬНИЦЫ И ОБРАЗОВАНИЕ.. НОВОЙ РОССИИ НИЧЕГО НЕ ВЫГОДНО , ХОТЯТ ВСЕ РАЗРУШИТЬ ОПУСКАЯ НАШ НАРОД И СТРАНУ В КАМЕННЫЙ ВЕК..ЭТО ВСЕ ПОТОМУ , ЧТО ВСЕ НАШИ ПСЕВДО-ПОЛИТИКИ ВРЕМЕНЩИКИ.. ДЕТИ И СЧЕТА ЗА ГРАНИЦЕЙ, ЗАЧЕМ ИМ ( ЧИНОВНИКАМ) ДУМАТЬ О НАС И О СТРАНЕ.. ОТВЕТ ОДИН - НЕЗАЧЕМ..
3 февраля 2021, 08:38
Рукожопы депутаты не могут организовать процесс обеспечения безопасности, своевременный ремонт и содержание в подземном переходе - дак конечно, давайте его уберем. Блеск!
3 февраля 2021, 09:53
Откуда берется вот эта фигня - "город для пешеходов"? Города вообще, для активных жителей. Для людей, которые много работают и хотят все успевать. У такого человека неизбежно появляется автомобиль, это объективное веление времени просто. Да, можно обойтись и без, но это если повезло, когда все рядом с домом. Много таких? А общественный транспорт? Поэтому город, для водителей. Это диктуется самим ритмом жизни. Все остальные идут во вторую очередь и по остаточному принципу. Да, водители всегда и пешеходы и у них бывают выходные. Поэтому в городе должны быть места отдыха, парки и скверы. Туда можно доехать опять же на своем авто, на ОТ, или пешком дойти. И там гулять без подземных переходов. А в городе гулять незачем, в городе ходят из п.А в п.Б, по делу. Все маломобильные граждане переезжают туда, где темп жизни им больше подходит. Или принимают все как есть. Любой караван идет со скоростью хромого верблюда = если город будет ориентироваться на маломобильных, то это будет маломобильный город.
3 февраля 2021, 09:20
урбанист живёт на разных с нами планетах, после этой статьи все доверие к нему отпало.
3 февраля 2021, 09:57
Депутатов глупых надо поменять, а их там половина, а то и больше. Высосать из пальца проблему и героически ее решить за счет граждан - это подвиг. Сделайте нормальные ступени, перила!!!!!!!!!!!! Наведите чистоту и жители скажут спасибо. Сколько потом собьют на переходе людей никто не подумал. В том числе и Марсианин.
3 февраля 2021, 08:53
Достроить метро и сделать проспект Ленина пешеходной зоной после меридиана, тогда можно и убрать переходы. )
Гость
3 февраля 2021, 08:39
Мдаааа! Такого ещё наш стадион не видел! У нас теперь как в Москве будет, стоял храм, его снесли, сделали бассейн, потом бассейн снесли и сделали храм!
Гость
3 февраля 2021, 08:49
Ага)Сделать вообще площадь Революции пешеходной зоной,ввинтить там не одну 20-этажку можно)
3 февраля 2021, 09:32
Безусловно идея прекрасная. Я однажды сел в инвалидную коляску и мы с блогером Сталингулагом попытались проехать по Москве. И фиг там. Города должны быть удобными. Зачем загонять людей как крыс под землю
3 февраля 2021, 10:38
Вовашка 174, опять ты кипятком писаешь Вован
Гость
3 февраля 2021, 08:37
Давайте, давайте! Убирайте! Итак вечная пробка на площади, а сейчас станет вообще невыносимо там ездить, толпы народа на пешеходниках, которые не толпятся в данный момент, т.к. ходят через подземку. Будет бойня! Потому что нигде в городе нет такого движения людей, как на площади.
3 февраля 2021, 09:01
Как всегда водятлы растявкались. Давайте тогда сделаем подземки на всех 100 полосных дорогах города?? Вообще пешеходов из города уберём? А то ведь вам лишние пару минут никак не постоять на своих корытах.
3 февраля 2021, 10:33
Нельзя ответить однозначно на этот вопрос, но смысл в наземном переходе есть. Все таки подземка нужна там, где есть непрерывный поток, а на площади обычный перекресток. А еще, было бы лучше предпринять комплекс мер. Машин через центр едет нереально много, их бы пускать в объезд как-то, либо ограничивать центральную часть от большого потока. Не пенсионер, но захожу в это подземелье с опаской, там очень скользко, материалы покрытия подземного перехода выбраны без внимания к сезону.
Гость
3 февраля 2021, 09:25
Населённые пункты тоесть деревня которая не в состоянии содержать подземные переходы, LOL.
Гость
3 февраля 2021, 11:16
Был в Москве, там есть нормальные подземные переходы, которые удобны и для обычных пешеходов и для людей с ограниченными возможностями и для мам с колясками, почему бы нам такие же не сделать переходы?
Гость
3 февраля 2021, 14:35
Уберите Статую Ленина с площади, живём давно в другой стране и с другим режимом
3 февраля 2021, 09:17
А в пятый раз заказать, обсудить и оплатить транспортную схему слабо ?
Гость
3 февраля 2021, 09:20
Воистину "депутата" можно из деревни вывезти, но деревню из "депутата" уже никак не вытащишь
Гость
3 февраля 2021, 09:29
город и отличается от деревни. трамваями троллейбусами . подземными переходами. опричники управляющие ЧЕЛЯБИНСКОМ не имеют право нести отсебятину . у них уровень поселения
Гость
3 февраля 2021, 12:51
Может просто привести все переходы в соответствие с современными требованиями, чтобы все могли передвигаться по ним безопасно? Тупые руководители - тупые решения.
Гость
3 февраля 2021, 13:39
Где, где, а вот на теплотехе подземный переход убрать бы. Постоянно там маргинальный контингент обитает. Там страшно ходить, особенно рано утром.
Гость
3 февраля 2021, 13:10
А нельзя ли входы в подземные переходы накрыть поликарбонатом по принципу надземных переходов? Не надо будет очищать ступеньки. Если подходить по принципу убрать из-за коммерсов (ломать не строить), то Хазиеву надо обратить внимание и на переходы на ж,д вокзале, там тоже коммерсы.
Гость
3 февраля 2021, 08:43
Какие причину убрать подземки назвали травмоопасность для пожилых, инвалидов, мамочек с детьми. А не опасно ждать 5 минут, чтобы бабуля перешла дорогу, или ее перешёл трехлетний малыш? Не будут ли их постоянно сбивать? Сколько времени будет занимать проезд этого участка? День? Облагородить на уровне имеющиеся переходы надо, лёд и снег вовремя убирать, покрытие какое-то сделать
Гость
3 февраля 2021, 08:52
Владов и Марсель идите чистить тротуары, хоть какая то польза от вас будет. А за переходами должна следить отдельная компания, а горсад Пушкина.
Гость
3 февраля 2021, 09:52
Ой ну тупые, что ждать от какого-то Марселя и "урбаниста". Эти переходы в 70х годах были построены, если мне не изменяет память, построены настоящими строителями, на совесть, столько лет они служили людям, а теперь их надо убрать? Может быть вопрос больше к властям, что они не могут обеспечить должное содержание, ремонт и обеспечение безопасного прохода в этих переходах???
Гость
3 февраля 2021, 10:52
Предлагаю весь автомобильный поток через пл. Революции убрать под землю! Благо для этого был в своё время выкопан гигантский котлован, где ныне располагаются НИКИТИНСКИЕ РЯДЫ. "Ряды" убрать, сделать там проезд для авто, а на поверхности....пешеходы, пешеходы...демонстрации, митинги, парады
Гость
3 февраля 2021, 13:54
Иду по улице Карла Маркса. Что я вижу. Трущебы нищей деревни. Ларьки, деревянные дома.Странные архитектурные изыски. Шестерёнки сделай для часов?
3 февраля 2021, 13:58
Не надо ни в коем случае убирать подземные переходы! Для решения проблемы неудобства лестниц для инвалидов и пенсионеров нужно установить траволаторы, это такие эскалаторы бесступенчатые. Такие например стоят в ТРК Космос. Встал и поехал вниз или вверх. Женщины с колясками тоже будут рады! Нужно вложиться в их покупку и обустройство на месте (защита от осадков и грязи) и нанять человека, который бы следил за их эксплуатацией. Нужны новые технологии и новые решения, тогда город станет преображаться!
3 февраля 2021, 09:34
Давно пора, сколько можно калечиться в этих переходах. Перейти через дорогу целое испытание для сильных, про матерей с колясками вообще молчу.
Гость
3 февраля 2021, 12:54
Пока подземные переходы были вотчиной иных депутатов и приносили доход они были нужны, а как только их погнали оттуда, то не нужны стали ни переходы ни доходы. Закроют их и будем ждать громких пьяных аварий на переходах, чтобы снова открыть подземные.
Гость
3 февраля 2021, 13:18
Церковь хочет отнести путина к лику святых, слышали такое ?
3 февраля 2021, 13:35
Убрать переход? Что они там курят?
Гость
3 февраля 2021, 08:50
За каждого сбитого пешехода будем сажать по урбанисту, глядишь, и выйдет дурь из головы. Если чинуши от ЕР не могут сделать нормальные ступеньки, то это не повод все рушить! Нам на дороге только толпы народа не хватает!
3 февраля 2021, 11:25
Надо просто сделать крытый вход в подземный переход и тепловую завесу (как в московском метро), убирать регулярно и будут всегда чистые ступеньки и пр.
Гость
3 февраля 2021, 12:04
Марсель то когда там последний раз ногами ходил, на регулярной основе?
Гость
3 февраля 2021, 12:02
Как иллюзионист отвлекает внимание зрителей, выполняя свои трюки, так и нынешняя власть несёт ахинею, чтобы отвлечь внимание общественности от настоящих проблем.
Гость
3 февраля 2021, 12:30
В нормальных городах вход в переход имеет навес. И дополнительные перила не помешают. Не велики затраты, а народ спасибо скажет.
Гость
3 февраля 2021, 12:53
К каждому комментарию добавить красными буквами. За свой счет. И 100500 подписей разрешительной конторы.
Гость
3 февраля 2021, 21:26
У меня уже окончательно сложилось убеждение, что нам нужен кто-то как активный анти-урбанист. Всем этим постоянным непрекращающимся идиотическим инициативам урбанистов необходимо активное противостояние. Если есть кто-то,чувствующий в себе такую возможность и имеющий к этому желание, умоляю ,возьмите на себя такую созидательную функцию. Урбанисты достали.
Гость
3 февраля 2021, 09:32
Мэрии просто неохота поддерживать коммуникации подземок в чистоте и функциональной годности. Подметать. чистить. За освещением следить! Кто помнит завод Трансмиссий? Был завод, остановка транспорта, переход подземный (через Свердловский тракт). Закрылся завод. Территорию и цеха сдали в аренду. Переход поддерживали. Освещали, чистили. иногда. Потом перестали лампочки менять. В 2010 или 11-м там ДНЕМ женщину убили. Но людям надо на работу, ходить не перестали. А в 2011 году его затопило. Под крышу. Стоки забились, а осадки были лютые. так и бросили его. А когда вода ушла - завалили. И не стало остановки. И воздушный хотели построить - не построили. так люди и добираются на работу - с "кольца" либо с цинкового завода. Или по кустам, или вдоль трассы. Хорошо, что я там больше не работаю. Отвал цивилизации. Тьфу.
Гость
3 февраля 2021, 10:50
Давно уже везде подземные переходы продублировали наземными. В Челябинске, где светофоры на площади со всех сторон и автомобилистам и так приходится ждать - это необходимо сделать. Много раз видела, как люди падают в переходах. А автомобилистов в нашем городе лучше не слушать. Всё для них делают: дороги огромные (проспект Ленина шире Тверской), парковки везде у нас есть в отличии от многих городов, но автомобилистам всё мало. Да и наглые у нас автомобилисты. Переходишь пешеходник спокойной - ему лень остановится, едет прямо на тебя, торопится же! У нас же все министры! Недавно наблюдала картину: женщина уже в возрасте переходит дорогу по переходнику, едет мужик на Лексусе огромном (мужик прямо боров) и вот он продолжает движение (подгоняет её), а она уже бежит перед ним, чтобы поскорее ему дорогу освободить, а он всё продолжает движение. И я вот смотрю на этого человека за рулём Лексуса и думаю: «вот после этого ты себя мужиком считаешь?» женщину стало жалко по-человечески. Челябинск - это село, где главное достижение в жизни для человека - наличие автомобилия:) Едут в своём закредитованном нисане и королями себя считают. Сами в 30 лет все с пузами и проблемами с потенцией от постоянного сидения на пятой точке.
Гость
3 февраля 2021, 08:49
Поставьте лифт и эскалатор. Во всем мире так делают. А на первом месте должна быть безопасность, а не удобство.
Гость
3 февраля 2021, 08:55
Зачем делать подземку комфортной и безопасной для всех и ливневки чистить, конечно проще её закопать. Сто раз наблюдал, 150 метров до пешеходника, а леменг всё равно перебегает дорогу где попало, так что то что подземка не удобна, для таких вот, это не аргумент абсолютно. А ещё расскажите как вы опрашивали этих "почти все жители города", где это было и когда и сколько человек приняло участие. P.S. у нас что проблема более серьёзных нет в город? Ни кого не смущает что крайняя полоса чиститься только на половин из-за чего создаётся аварийная ситуация на дорого?!
Гость
3 февраля 2021, 09:15
Живу совсем рядом с площадью, хожу часто, езжу тоже . Всё удобно, раз. Без подземок уже не представляю это место, два. Сломать, убрать мозгов не надо. Хайпожоры полезного придумать не могут, вот и чудят. А для примера- с Красной на Ленина направо две три машины только успевают, надо же пешеходов пропускать. Урбанисты....
Гость
3 февраля 2021, 09:47
Весеннее обострение у тунеядцев начинается?
Гость
3 февраля 2021, 09:03
То есть урбанист считает что лучше дублировать и увеличить вечерние пробки, чем просто сделать крытым и тем убрать помехи для спуска? Он адекватен?
Гость
3 февраля 2021, 08:45
Очень здравая идея! Давно пора! Город прежде всего для пешеходов, а не машин! Наконец то хорошие и современные идеи, если воплотят - будут вообще молодцы!
Гость
3 февраля 2021, 11:06
Советская власть могла строить и содержать города в приличном состоянии. Наступил капитализм и оказалось, что все деньги у олигархии, а на всё остальное денег нет. 😂 Может администрации (которую нужно давно сменить в полном составе) научиться грамотно расходовать средства и именно на то, на что они выделены, а не распихивать по собственным карманам и "ручным" фирмам-подрядчикам? Тогда и город можно содержать в порядке и чистоте. Отдавали Барышеву эти переходы, говорили, что "на доходы бизнеса будут содержать". В итоге переходы практически в аварийном состоянии, деньги от "бизнеса" куда-то испарились... может в администрации просто жулики сидят?
Гость
3 февраля 2021, 11:15
Поменять местами.Машины под землю- людей на землю.