RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Власти назвали дату открытия двух новых дорог на Северо-Западе Челябинска

Власти назвали дату открытия двух новых дорог на Северо-Западе Челябинска

Они соединят новые микрорайоны между собой

На Академика Макеева от Комсомольского проспекта до проспекта Героя России Родионова построена двухполосная дорога

Движение транспорта по новым дорогам на улице Макеева и продолжении Комсомольского проспекта запустят в понедельник, 24 октября. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

— Работы по нацпроекту на улице Макеева и Комсомольском проспекте будут завершены в полном объеме, и с сегодняшнего дня будет запущено рабочее движение, — отчитался заместитель мэра.

Рядом с дорогой обустроили тротуары, газоны, освещение, ливневки, остановки

Строительство двух новых дорог началось в мае. Речь идет об участках на улице Академика Макеева от Комсомольского проспекта до проспекта Героя России Родионова и о Комсомольском проспекте от Татищева до Академика Макеева. На улице Академика Макеева построена двухполосная проезжая часть протяженностью 545 метров, шириной 7,5 метра. На Комсомольском проспекте появилась четырехполосная дорога протяженностью 655 метров, шириной 14 метров.

На продолжении Комсомольского проспекта — четыре полосы для транспорта

Ради строительства дорог снесли около двух тысяч деревьев. В мэрии отчитались, что в рамках озеленения новой части Комсомольского проспекта высажено 172 дерева, на Академика Макеева — 193 дерева.

Вдоль дорог высадили деревья

Дорога на улице Академика Макеева обошлась городу в 125 миллионов рублей, строила ее компания «Урал-Сервис-Групп», сорвавшая сроки ремонта набережной реки Миасс у филармонии. Она же занимается расширением проезжей части на улице Дарвина и на Худякова.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Урал-Сервис-Групп» создан в 2006 году. С марта 2021 года владельцем компании является АО «Ойкумена». Ранее в учредителях значились Елена Понькина, Максим Несветаев и Александр Зырянов. Последний одновременно являлся директором двух предприятий — АО «Южуралмост» и ООО «ТехноПарк» (основной акционер — бывший сотрудник ФСБ Геннадий Вильшенко, сына которого, Сергея Вильшенко, разыскивают по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей у ОАО «РЖД»). За 2021 год выручка компании составила 7,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 278,7 миллиона рублей. Ранее стало известно, что она сменила собственника.

Новый участок Комсомольского проспекта построило ООО ДСК «Южный Урал» за 126,1 миллиона рублей, скинув почти четверть от начальной цены контракта (167,1 миллиона). Договор по Комсомольскому проспекту стал для компании первым госконтрактом.

По данным сервиса «Контур.Фокус», собственниками строительной компании «Южный Урал», работающей с 2010 года, являются Олег Русских и Олег Первунинских (по 50%). Последний ранее владел тремя фирмами с похожими названиями, которые были ликвидированы: ООО «Южный Урал», производственно-строительные компании «Южный Урал» и «Южный Урал-2». В штате организации 13 сотрудников. В 2020 году ее выручка составила 27,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 12 тысяч.

Вдоль дорог предусмотрели и парковки

В декабре прошлого года планы властей по продлению Комсомольского проспекта встревожили жителей поселка Градский Прииск: в Сети они обнаружили план, по которому проезжая часть проложена прямо через их дома до Новоградского проспекта. Люди решили, что ради дороги изымут их участки и снесут строения, но в КДХ тогда заверили, что поводов для беспокойства нет и в ближайшие 10 лет строить участок «Комсы» от Чичерина до Новоградского не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления