![В Челябинске начали штрафовать водителей большегрузов, проезжающих по плотине Грузовым автомобилям тяжелее 3,5 тонны выезд на плотину и соседний мост через реку Миасс запрещены | Источник: Леонид Меньшенин](https://n1s1.hsmedia.ru/b0/7a/b2/b07ab211bb7b3ee6342a5ff8c3b63d4b/656x438_1:5723_ab96ab2b9a8e2a29a7b80d19b6470ad0@1920x1280_0xlvE9Pz1h_0514446724139016237.jpg.webp)
В Челябинске начали штрафовать водителей большегрузов, проезжающих по плотине. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщили в пресс-службе городской ГИБДД.
— Движение по улицам Худякова, Университетской Набережной (на участке от Академика Королева до Худякова) и по плотине Шершневского водохранилища запрещено для водителей грузового транспорта массой более 3,5 тонны. Для них установлены соответствующие дорожные знаки, которые сообщают о запрете, и схема возможных путей объезда, — напомнили в Госавтоинспекции.
По данным ГИБДД, на этих участках дорог уже установлены камеры фото- и видеофиксации нарушений. Кроме того, экипажи ДПС дежурят около плотины и привлекают водителей к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
За несоблюдение требований дорожных знаков водителям грузовых автомобилей грозит ответственность по ч. 6 ст. 12.16, нарушение наказывается штрафом в размере 500 рублей.
— Жителей и гостей города просим отнестись с пониманием к вводимым ограничениям и заранее планировать маршрут движения и пути объезда, — обратились к водителям в ГИБДД.
Доступный маршрут объезда для грузового транспорта: улица Блюхера — Свердловский проспект — проспект Победы — улица Чичерина — улица Братьев Кашириных — улица Гостевая.
Напомним, в сентябре мэрия Челябинска пообещала установить камеры на плотине.