RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Реагенты на дорогах Власти Челябинска назвали улицы, которые будут заливать реагентами

Власти Челябинска назвали улицы, которые будут заливать реагентами

В списке — более 40 участков дорог

Полностью от использования реагентов на челябинских дорогах не откажутся

Администрация Челябинска определила список дорог, которые будут поливать реагентами. Документ опубликован на сайте мэрии. В перечне — 46 участков, среди которых перекрёсток улиц Ленина и Цвиллинга, мост через реку Миасс около Торгового центра, несколько отрезков на проспекте Победы, Троицком и Свердловском трактах, шоссе Металлургов, а также весь Бродокалмакский тракт.

— По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в столице Южного Урала существенно снизили количество технической соли при обработке улично-дорожной сети, — прокомментировали в пресс-службе городской администрации. — Однако в целях обеспечения безопасности дорожного движения обработка противогололёдными материалами, согласно ГОСТам, проводится на подъёмах, спусках, некоторых перекрестках, путепроводах, в местах коммунальных аварий с изливом воды на проезжую часть, а также на улицах города, где в связи с особенностями рельефа, близости водоемов происходит конденсация и замерзание влаги из воздуха на сухой поверхности дорожного покрытия.

Мэр Челябинска две недели назад заявила о необходимости минимизировать применение химических реагентов на дорогах. Тогда же губернатор Алексей Текслер потребовал от дорожников отказаться от их использования. Мы изучили, подходит ли такой опыт для нашего города. В АО «Южуралмост», которое сейчас отвечает за уборку дорог в городе, 74.RU сообщили, что заявление главы региона об отказе от реагентов не комментируют, и упомянули ГОСТ, который не допускает появление зимней наледи. По словам дорожников, её нужно устранять в течение 5–6 часов после окончания снегопада, а без реагентов сделать это практически невозможно.

Контракт с «Южуралмостом» заканчивается уже в этом году. В конце ноября челябинская мэрия начала искать нового подрядчика. Компаниям предложили участие в четырёх аукционах с начальной ценой 400–500 миллионов рублей, хотя раньше заявлялось о необходимости дробления крупных лотов.

Недовольны тем, как убирают снег в Челябинске? Столкнулись с проблемами на дорогах из-за непогоды? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления