RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима подробности Министр и священник из Челябинска поднимутся на перевал Дятлова для съемок трехсерийного фильма

Министр и священник из Челябинска поднимутся на перевал Дятлова для съемок трехсерийного фильма

Экспедиция отправится в поход уже меньше чем через месяц

Экспедиция отправится на перевал Дятлова 18 февраля

В поход в зимних экстремальных условиях отправятся министр культуры региона Алексей Бетехтин и отец Игорь (Шестаков). Они установят флаг Челябинской области на перевале и примут участие в съемках фильма о военном обмундировании и технике. Их миссия будет представительской. Мы узнали, сколько стоит такой подъем, если пойти туда в туристических целях (цены так же кусаются, как мороз в горах!).

В беседе с корреспондентом 74.RU Алексей Бетехтин уточнил, что это проект Министерства обороны. В экспедицию отправятся военные и несколько гражданских — всего 15 человек. От Челябинской области будут министр культуры, священник и представители компаний, связанных с изготовлением армейской одежды и оборудования или, как этой сейчас называют, продукцией двойного назначения.

— 10 дней — с 18 февраля до 1 марта — будут снимать трехсерийный фильм про военное обмундирование, снегоходы и прочее, — рассказал Алексей Бетехтин. — Фильм выпустят в апреле. По ходу мы будем делиться впечатлениями, что-то комментировать, давать интервью. На таких гражданских людях, как мы, будет всё отрабатываться. У каждого своя задача в этой экспедиции. Отец Игорь, например, ее духовник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

23 февраля представители Челябинской области установят флаг региона на перевале Дятлова, а конечной целью станет гора Отортен, до которой не дошла в свое время погибшая туристическая группа. На ней военные и участники их фильма переночуют и выдвинутся назад.

Чиновник заметил, что поход может быть экстремальным, с жесткими ночевками, поэтому готовиться к нему начали заранее. Первые тренировки прошли на Южном Урале.

— Пока тренируемся у нас в области, выезжали в сторону Усть-Катава, Катав-Ивановска, там очень похожая местность. Такая же пересеченная, гористая. Выезжали, ночевали, проверяли всё оборудование, снаряжение, — добавил наш собеседник.

С событиями, произошедшими на перевале Дятлова, экспедиция никак не связана.

Мы связались с несколькими туристическими агентствами Екатеринбурга, чтобы узнать, насколько популярно это направление. Нам подтвердили, что спрос есть. А туры организуют не только туроператоры, но и частные инструкторы, которые набирают группы в социальных сетях.

— Очень дорого это всё организовать, все-таки неблизкий путь, — заметила сотрудница «Тур-Урал».

Челябинские туристы тоже интересуются подъемом на перевал Дятлова. Как рассказала 74.RU менеджер российского отдела туристической компании «Спутник» Ксения Антипина, такие программы разработаны и доступны для заказа.

— Можно пойти просто на перевал Дятлова, а можно с комбинацией — перевал и плато Маньпупунёр, — рассказала Ксения Антипина. — В первом случае тур длится 3 дня и 2 ночи, стоит 69 тысяч рублей на человека. В него входят проживание на объекте размещения, трехразовое питание, экипировка (костюм, обувь, шлем), доставка группы до базы, откуда начинается маршрут, в также аренда снегохода и экскурсионное обслуживание. Второй вариант дольше на сутки, он стоит 93,9 тысячи рублей, входит всё то же самое.

Программы появились не так давно — около двух месяцев назад. Как отмечает представитель компании «Спутник», пока по ним поступают только запросы. Но они набирают популярность, так как спрашивать начинают всё чаще и чаще.

Бывали на перевале Дятлова или тоже готовитесь к экстремальному походу? Расскажите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

До сих пор существовало порядка 75 версий случившегося — от стихии до разработки секретного оружия, снежного человека и НЛО. Чтобы оставить только одну версию, в феврале 2019 года прокуратура возобновила расследование гибели туристов.

Спустя 61 год, следователи назвали причину гибели туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления