RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Это проброс? Почему заморозили стройку катка УралГУФК в Челябинске и куда ушли десятки миллионов рублей

Это проброс? Почему заморозили стройку катка УралГУФК в Челябинске и куда ушли десятки миллионов рублей

И что об этом говорит застройщик

Крытый каток должны были сдать в конце 2023 года, но до завершения строительства, очевидно, еще очень далеко

В Челябинске остановили строительство крытого катка УралГУФК в лесном массиве на Тополинке, сдать его должны были еще в прошлом году. Жители микрорайона обратили внимание, что на площадке в последнее время ничего не происходит. Застройщик объекта подтвердил, что работы не ведутся, так как контракт с подрядчиком расторгнут. При этом компания, которая за два года не сделала почти ничего, успела получить авансом более 160 миллионов рублей. Смотрим, какая обстановка сейчас на площадке, и что о ситуации говорит застройщик.

«Краны и бетономешалки вывезли»

На затишье на стройплощадке внимание обратила активистка Алена Кожева.

— Стройка катка УралГУФК заморозилась, несколько месяцев уже работы не ведутся, а стоимость контракта выросла почти в два раза. При этом сроки сдачи объекта все время переносятся, — написала она в соцсетях, подкрепив свои слова фотографиями, сделанными с разницей в полгода.

Первое фото сделано 14 октября 2023 года, второе — 14 апреля 2024-го

— На днях гуляла там, всю технику — краны и бетономешалки вывезли с площадки, там тишина, никаких работ не ведут, хотя на паспорте объекта срок сдачи — 2023 год, — поделилась с 74.RU еще одна жительница Челябинска.

Ожидания и реальность пока не совпадают

Вопросы о том, почему на площадке не ведутся работы, мы адресовали пресс-службе компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая является застройщиком объекта.

— Генеральный подрядчик ООО «Белстрой», отвечающий за строительство крытого катка с искусственным льдом для Уральского государственного университета физической культуры в Челябинске, перестал выполнять взятые на себя обязательства, — объяснили в компании. — В связи с этим госзаказчиком было принято решение о расторжении государственного контракта с ООО «Белстрой». Планируется, что к работам по строительству объекта приступит другая подрядная организация, которая будет определена согласно нормам действующего законодательства.

Куда ушли деньги

Контракт с «Белстроем» расторгли в одностороннем порядке в конце марта. Заметим, по данным сайта госзакупок, с начала строительства объект действительно подорожал — с 428,7 миллиона в конце 2021 года до 551,7 миллиона в мае 2023-го. При этом в уведомлении о расторжении контракта говорится, что подрядчик получил авансом 163,8 миллиона рублей, а выполнил всего около 13% работ (приблизительно на 73,6 миллиона). За то, что подрядчик не раз нарушал промежуточные сроки работ и сорвал сроки завершения объекта, ему выставили пени — 8,1 миллиона. С учетом всех штрафов заказчик сейчас требует от подрядчика вернуть 145,4 миллиона, вот только в то, что «Белстрой» это сделает добровольно, верится с трудом.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Белстрой» зарегистрировано в Самаре в 2011 году. Владелец — Вадим Белогорцев. Компания, в которой числятся 22 сотрудника, до 2022 года активно участвовала в закупках и получала крупные госконтракты, например, на строительство бассейна в Самаре за 329 млн, инфекционной больницы в Сызрани за 262 млн, детсада на 240 мест в Жигулевске за 264 млн рублей. Контракт на строительство крытого катка в Челябинске стал одним из последних. Выручка компании по итогам 2023 года составила официально 274,9 млн, убыток — 20,3 млн рублей.

Дело в том, что вопросы к ООО «Белстрой» были уже на этапе заключения контракта. В 2020-м фирма оказалась в центре скандала: силовики возбудили уголовное дело о хищении бюджетных денег при возведении компанией детского сада в Самаре на 240 мест. Директора обвинили в мошенничестве из-за недоделок на объекте при подписанных актах. Летом 2021 года его приговорили к двум годам лишния свободы условно и обязали выплатить 187 тысяч рублей.

На площадке сейчас тишина

По информации Федеральной службы судебных приставов, в банке данных сейчас числятся 15 исполнительных производств за 2023 и 2024 годы в отношении компании, самая большая сумма задолженности — 3,1 миллиона. А в базе Арбитражных судов есть десяток исков к ней, в том числе с требованием о банкротстве от ООО «Криогенмонтаж», которое пытается взыскать с «Белстроя» более 7 миллионов рублей.

Объем выполненных работ оценивается в 13%

Корреспондент 74.RU направил запрос в ООО «Белстрой» с просьбой объяснить, почему затянулись сроки строительства катка. Мы готовы опубликовать ответ, как только он поступит в редакцию.

Что будет с катком?

В пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства» новые сроки сдачи крытого катка в Челябинске пока не называют, говорят, что прикладывают максимум усилий, чтобы не допустить существенных срывов сроков ввода объекта в эксплуатацию. Как будет на деле — покажет время.

Напомним, проект спортсооружения анонсировали еще в 2020 году Он состоит из одноэтажного здания катка и примыкающего к нему двухэтажного административного корпуса. На первом этаже двухэтажной части здания должны разместиться вестибюль, гардероб, помещение охраны, технические помещения инженерных коммуникаций, бытовые помещения, прокат и заточка коньков, мастерская по ремонту оборудования и инвентаря, медицинский, массажный и методический кабинеты, раздевалки, помещения для персонала и судей, на втором этаже — залы общефизической подготовки, разминки и хореографии, хоккейных амплуа, а также буфет, помещения управления медиа, комментаторской и администрации. Принадлежать каток будет УралГУФКу, сообщалось, что заниматься на льду смогут не только студенты, но и другие жители Челябинска.

Объект изначально вызвал немало споров, на публичных слушаниях, где его представляли, даже произошла драка. Позже под каток вырубили 1583 дерева и 1161 кустарник, это 3% от общей площади зеленого массива на Тополинке. Начало строительства затянулось из-за судов с общественниками, которые пытались оспорить строительство в зеленой зоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления