RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

722мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,37
EUR 94,08
перейти к публикации

16 комментариев к публикации

Американцы обещают дешевую энергию

Гость
29 ноября 2004, 16:36
Да будет свет:-)
Гость
29 ноября 2004, 17:28
это приезжали экономические диверсанты. давайте демонополизируем рынок- (а мы вам денег дадим на это, они ведь окупятся быстро) т.е. раздробим гененерирующие мощности, а ведь чем мельче предприятие- тем меньше у него издержек- возможностей по кап. ремонту , тех. обслуживанию и тд. борьба "мелких генерирующих мощностей" роняет рынок тарифов, крупные генерирующие предприятия Челябэнерго банкротяться и разваливаются, мелкие жируют на экономии текущих издержек, а через 4-6 лет у них, после войны тарифов не будет достаточно средств на обновление фондов - и все, каюк энергетике, конечно если не придут снова "Инвесторы" и не отстроят большие ГМ, но эти мощности будут уже принадлежать "Инвесторам", а какой инвестор откажется от естественной монополизации рынка? И все вернется на экономически обоснованную, выгодную, укрупненную модель ГМ (генерирующих мощностей). и монопольные тарифы, которые устанавливать будет уже не РЭК , а "ИНВЕСТОР", исходя из своих, предпринимательских , а не региональных интересов.
Гость
29 ноября 2004, 21:07
быстрее АЭС построили бы... и всяки еремены -"веселые молочники" ... камазисты как панов из стихотворения аля "мы с тамарой ходим парой" жили бы спокойно.
Гость
29 ноября 2004, 22:24
Зачем нам нужны американцы? Можно подумать мы сами не можем строить автономные электростанции, взять хотябы Мечел и ММК.
Гость
30 ноября 2004, 08:10
Лучше пусть атомную электростанцию доделают, там энергия дешевле обойдется!
Гость
30 ноября 2004, 08:20
Живу в п.Кременкуль. Для нас проблема с энергоснабжением №1. Не верится, что когда-нибудь это решиться, но надеюсь!
Гость
30 ноября 2004, 08:21
Если америкосы проявляют такой интерес, значит это сто процентная провокация. Цель, которой уничтожение РАО как системы. Появление америкосов где либо- дурная примета.
Гость
30 ноября 2004, 08:27
Сколько угольных котельных надо построить, чтобы обеспечить заводы: ЧТЗ, ЧТПЗ, Цинковый, ЧМК, ЧЭМК? И как с выбросами газов быть, киотский протокол, наконец? А не лучше ли развивать атомную энергетику, чем жечь уголь и газ (его и в авто можно использовать)? В крохотной Японии АЭС больше, чем в России.
Гость
30 ноября 2004, 11:11
РАО не нужны американцы, они сами себя с успехом развалят... а янки, притащат на в город б/у оборудование и скажут, что это и есть инвестиции. ЧЭ само к концу года развалется... А потом придет грамотный человек, который купит ТГРЭС, и загрузит ее на полную мощность!!! и все будут просто отдыхать :*)
Гость
30 ноября 2004, 12:05
Бредовая идея. Надеюсь наши не купятся.
Гость
30 ноября 2004, 18:45
Единая энергосистема лучшая экономическая модель в этой области промышленности,ещё в советское время это призновали сами американ- ци и к этому стемились у себя,с трудом,однако капитализм.Мы же сами эту систему начали разрушать во главе с Чубайсом и т.п. Американци как обычно решили заработать на нашем самодурстве за одно и своего противника стратегического ещё больше ослабить в любом плане будь то экономическом или политическом.
Гость
1 декабря 2004, 09:46
Предлагаю провести психологическую экспертизу людей поддерживающих такие проекты, если они здоровы, значит шпионы ЦРУ. Если не здоровы (шизофреники) будем лечить. Медицина пока бесплатная. Хотя после российской прихватизации ни чему не удивишься.
Гость
1 декабря 2004, 11:26
Оно и верно - живем сегодняшним днем. А завтра трава не расти... Жаль, что нами руководят недальновидные люди (или корыстные? - дальновидные с прицелом в будущем на житье не здесь...) Челябэнерго уже дробят, дальнейшее же дробление до добра не доведет точно, жаль, что это понимают участники форума (см. выше), но не "понимают" власть предержащие (
Гость
2 декабря 2004, 11:12
Интересно было бы аослушать мнения чиновников на всё это, но жаль, они почему-то здесь не появляются (или стесняются что-либо написать)... А то получается все высказались, и всё опять на уровне разговоров, а они дальше будут решать поставленные перед ними задачи по разрушению всего нажитого при сов.власти!..
Гость
2 декабря 2004, 13:01
Автономные ТЭЦ никогда не покроют потребностей в электроэнергии региона в целом. Это только малая часть энергетики. Так что конкуренции с Челябэнерго здесь быть не должно. А на счет американцев - ведь у нас тоже делают такие ТЭЦ. Например "Энергомаш".
Гость
3 декабря 2004, 11:52
Стоимость электроэнергии в Челябинской области искуственно завышается Челябэнерго. Челябэнерго покупает дешевую эл.энергию в Тюменьэнерго, от Сибирских энергосистем и перепродает ее завышая в 3 раза цену. Монополисты задушат инициативы.