перейти к публикации

148 ответов к публикации

Ученые ждут обещанных денег

Гость
19 января 2010, 13:14
Ну знаете работать несмотря не на что можно только в 1 случае - если Вам без разницы как вы живете, на что вы живете, как живет ваша семья, и не задумываться на вопрос почему на ваши деньги кто то стоит себе замки. Вот так всегда у нас ну не выплатили зарплату ну будем сидеть, ждать может выплатят!! ДАвайте уважать себя. Раз уж пошли вперед - доводите дело до конца! Вы как ученый - задались вопросом - разве не хотите получить ответ?
Гость
19 января 2010, 13:56
Точно, забацал писульку и ждёт, когда его соизволят на ковёр вызвать.
Гость
19 января 2010, 14:36
Гость
19 января 2010, 14:36
Точно, забацал писульку и ждёт, когда его соизволят на ковёр вызвать.
Ну то что писулька написана - это уже хорошо. Это значит человек хочет идти вперед. Надо поднять общественность. Это реально помогает. Они там сидят и ждут ну затихнет и хорошо. Вместе мы сила - по одиночке тупое стадо. ДАвайте помогать человеку. И Пусть человек тоже шевелиться. Я например написал письмо газете взгляд с просьбой обратить на это безобразие внимание - и еще на пару менее читаемых ресурсов.. Давайте вместе!! тут же тыщи людей читают все это... не пройдем мимо и все будет в шоколаде!! Вперед Россия!
Гость
19 января 2010, 14:49
Гость
19 января 2010, 14:49
Ну то что писулька написана - это уже хорошо. Это значит человек хочет идти вперед. Надо поднять общественность. Это реально помогает. Они там сидят и ждут ну затихнет и хорошо. Вместе мы сила - по одиночке тупое стадо. ДАвайте помогать человеку. И Пусть человек тоже шевелиться. Я например написал письмо газете взгляд с просьбой обратить на это безобразие внимание - и еще на пару менее читаемых ресурсов.. Давайте вместе!! тут же тыщи людей читают все это... не пройдем мимо и все будет в шоколаде!! Вперед Россия!
Оптимист значит. Обычно пишет тот, кто больше заинтересован. Вот вы видно что заинтересованы, так возьмите на пару с Абрамычем и настрочите таких писем куда возможно, постарайтесь поразнообразнее, чтобы не выглядело так вот глупо-представляете, мол денег не дают! Так никому сейчас не дают, поэтому в писульке надо бы объяснить, почему они так необходимы для области, а я этого, например, не увидел.
Гость
18 января 2010, 20:40
Вполне возможно Пиар, уж больно торжественная форма письма. Ссылающегося на экспертов фонда.
Гость
19 января 2010, 15:10
а вы лично с Леонид Абрамовичем разговаривали или на лекциях у него были?
Гость
20 января 2010, 14:01
Гость
20 января 2010, 14:01
а вы лично с Леонид Абрамовичем разговаривали или на лекциях у него были?
И разговаривал, и на лекциях был. Хорошего о нем ничего не скажу. Приведу лишь 1 факт - его отстранили от приема экзаменов на !!!физическом!!! факультете после того, как он сознательно завалил 60% курса. Он не умеет преподавать.
Гость
20 января 2010, 21:11
Гость
20 января 2010, 21:11
И разговаривал, и на лекциях был. Хорошего о нем ничего не скажу. Приведу лишь 1 факт - его отстранили от приема экзаменов на !!!физическом!!! факультете после того, как он сознательно завалил 60% курса. Он не умеет преподавать.
Мы оба сделали из этого прискорбного факта правильные выводы. Вы осознали, что со мной халява не проходит, я - что требовательные преподаватели теперь никому не нужны
Гость
20 января 2010, 12:53
Во второй части следовало бы попробовать оценить изложенное по существу. Однако я лично очень сильно воздержусь. Ну, действительно, посудите сами. Живёт на свете учёный, живёт в целом не плохо. По крайней мере, не отказывает себе в такой забаве, как сражаться на мечах с любителями аналогичных развлечений из других местностей нашей необъятной Родины. При этом ему кто-то что-то обещал в части накинуть деньжат на научную деятельность, обещал, но не выполнил. И что же здесь можно сказать? Ну, погорячились люди, возможно нефть была подороже, возможно лесу планировали продать побольше, но не случилось. Тут бы в пору учёному мужу не потрясать наше (читай, васюковское) воображение ссылками на отзывы своих зарубежных коллег, а просто предложить свой товар, если таковой имеется, заинтересованным лицам, в том числе и из ближнего, а так же дальнего, включая очень дальнее зарубежье, ан нет. И вот тут в самую пору спросить: «А чего ан нет-то?». Ну?... Вы же тут в роли патриота подвязались, так вот и флаг вам в руки. Прославляйте нашу науку, а заодно и обеспечьте достойное финансирование собственной жизни. Жизни так, как Вы её понимаете. То есть с рапирами и прочими необходимыми вам приборами и автоматами.
Гость
20 января 2010, 14:10
30 строк не о чем - 5 раз прочитал и понял только одно - что стихоплет ты еще тот. неласковый вышеупомянутый собеседний с у псевдонаучной литературно-публицистической возней.
Гость
20 января 2010, 15:45
Вы, МФ, как-то несколько неверно понимаете проблему, или нарочно делаете такой глупый вид. Дело не во мне одном, а во всех непрофинансированных в 2009 проектах РФФИ-Урал 2007 года. Фундаментальная наука - не нефть, не лес и, вообще, никудышный товар, потому что не имеет быстрой выгоды, но имеет перспективу, которая, к сожалению, не нужна многим нынешнем "руководителям"
Гость
20 января 2010, 15:48
Не теряйте надежды, г.Нафаня, продолжайте читать... Ваш случай измиряется не в разах, а в годах.
Гость
21 января 2010, 10:46
МФ, вы, наверное, далеки от реальной науки, дело в том, что род науки имеет принципиальное значение. Именно достижения естественной науки позволяют вам спать спокойно, не опасаясь 22 июня 41. Мы с вами живем в технократическом мире и не забывайте, когда вы пишите свою статью миллиарды транзисторов отрабатывают миллионы операций в секунду, только ради того что б вы могли привести красивую, но не уместную метафору. Ваши рассуждения чисто воды софистика. В начале ваших сообщений стоило бы добавлять голос за кадром «И тут Остапа понесло…», если уж к классика, то надо вспомнить про Островского… попахивает самодурством. Вы сами то своим словам верите? Да будет вам известно, что Эйнштейн играл на скрипке, Максвелл на фортепьяно, про Ломоносова вообще промолчу… На счет «может быть» можно сказать: если б у бабушки был … она была бы дедушкой, а здесь в качестве заказчика выступает народ, который платит налоги и хочет жить достойно, часть этих налогов должна идти на науку, если вам не понятно почему, тогда вам стоит развивать меру своего понимания, начните с учебников естествознания начальной школы. У государства, как руководителя, есть обязательства перед народом, и если оно не способно их выполнять, то синергетические процессы в обществе неизбежно возьмут на себя данную функцию. И, собственно, вам вопрос: на каком основании вы очень «культурно» пытаетесь оплевать Л.А.? В своем письме и постах он никого не оскорблял, а лишь задавал уместные вопросы, те которые и должен задавать законопослушный социально ответственный гражданин.
Гость
21 января 2010, 12:46
Я не плохо сплю в последнее время (тьфу-тьфу), но и раньше не опасался «22 июня 41»…))). Я не уверен до конца, что Вы понимаете смыл и содержание понятия софистика. Было бы уместней обвинить меня в не знании реальности. Но заранее соглашусь с тем, что я не знаю реальности, но и Вы с ней, с реальностью, судя по всему, не знакомы. А иначе как бы вообще могло возникнуть противостояние? «…здесь в качестве заказчика выступает народ…» - поскольку я в некотором народе тот самый народ, я спешу официально разъяснить, что никакую нанопродукцию не заказывал. Так что из моего счёта прошу это вычеркнуть…))). На всякий случай. Ко мне, как простому народу, прошу не обращаться разработчиков вакцин по борьбе со свинячим… впрочем, нет, это уже не в моде… с козлиным гриппом. Прошу так же не беспокоится учёных борцов с глобальным потеплением/похолоданием, учёных латателей озоновых дыр, а так же многочисленную родню лейтенанта Шмидта. У меня, простого народа, на всё это средств, извините, нет. Так что, правда, лучше к губернатору. Если уж денег не даст, так хоть чаем с плюшками напоит. Всего вам наилучшего…)))).
Гость
21 января 2010, 14:49
Гость
21 января 2010, 14:49
Я не плохо сплю в последнее время (тьфу-тьфу), но и раньше не опасался «22 июня 41»…))). Я не уверен до конца, что Вы понимаете смыл и содержание понятия софистика. Было бы уместней обвинить меня в не знании реальности. Но заранее соглашусь с тем, что я не знаю реальности, но и Вы с ней, с реальностью, судя по всему, не знакомы. А иначе как бы вообще могло возникнуть противостояние? «…здесь в качестве заказчика выступает народ…» - поскольку я в некотором народе тот самый народ, я спешу официально разъяснить, что никакую нанопродукцию не заказывал. Так что из моего счёта прошу это вычеркнуть…))). На всякий случай. Ко мне, как простому народу, прошу не обращаться разработчиков вакцин по борьбе со свинячим… впрочем, нет, это уже не в моде… с козлиным гриппом. Прошу так же не беспокоится учёных борцов с глобальным потеплением/похолоданием, учёных латателей озоновых дыр, а так же многочисленную родню лейтенанта Шмидта. У меня, простого народа, на всё это средств, извините, нет. Так что, правда, лучше к губернатору. Если уж денег не даст, так хоть чаем с плюшками напоит. Всего вам наилучшего…)))).
ко мне на "вы" можно с маленькой, я простой народ... препираться не стану - бесполезно.Если вы не заказывали "нано" технологии немедленно выкиньте свой ПК,КПК,мобилу и т.д. в форточку, т.к. современные оборудование давно использует нано технологии, к примеру современные CPU с 40нм межэлементным расстоянием.Вклад СССР и России в развитие "нано" велик, если вам это неизвестно - гугл вам в помощь. А исследования Л.А. напрямую связаны с "нано". Все пишущие в поддержку Л.А. отстаивают справедливость и законопослушность в рамках нравственности, а какие ценности отстаиваете вы, своими циничными постами?
Гость
21 января 2010, 15:25
Вы - с большой – так в правилах. За свои ПК, КПК, мобилу я уже рассчитался. Справедливость, законопослушность и рамки нравственности, а равно и безнравственности видимо очень субъективные понятия, поскольку ни какой борьбы за обозначенные в вашем посте ценности в лице господина профессора я не заметил. Более того, для меня подлинным цинизмом является выдача своей частной коммерческой неудачи за просчёт государственной важности.
Гость
20 января 2010, 08:54
Поддерживаю iribes - написать президенту!!!
Гость
20 января 2010, 11:30
Абсолютно верно!!!
Гость
20 января 2010, 11:43
И не телевидение надо вынести эту проблему. Может, увидят.
Гость
20 января 2010, 18:16
Гость
20 января 2010, 18:16
И не телевидение надо вынести эту проблему. Может, увидят.
Я пытался напечатать в "Южноуральской панораме". Испугались, отчитали: "Да кто ты ваще такой, на кого пасть разеваешь! Ты, что ли, Солженицын, чтобы властям указывать!" А зря они так наезжали, письмо написано в уважительном тоне не из вежливости светской, а потому что мой покойный отец работал на ЧТЗ с родным братом Сумина и отзывался о нем очень хорошо, царствие им обоим небесное. То же отношение отец перенес на Петра Ивановича, хотя и не был с ним знаком. Мотивировал пословицей про яблочко и яблоню, всегда за него голосовал и на словах поддерживал
Гость
21 января 2010, 11:02
Мое мнение - г-на Песина кинули, денег он не получит. Он ведь не один такой, если с ним расплатятся, то еще куча желающих понабежит из этой самой программы РФФИ, которая лопнула. Поэтому нельзя создавать прецедента. Милое дело было губернатору изображать доброго барина, который раздает благодарственные грамоты и бюджетные деньги, когда они есть. Тех денег и надо было немного, ерунда по сравнению с пресловутой элитной конюшней. Теперь ситуация изменилась, пусть-ка он попробует изобразить доброго и, главное, щедрого дедушку, когда деньги кончились. Ну что тут поделать? "Денег нет, - возможно, скажет он, - взамен могу предложить почетную грамоту". Ну что еще он может сделать? А стиль письма и вправду местами пафосно-карикатурный (про омут и величественно-презрительное холодное молчание). Можно было для усиления эффекта еще лоханкинский ямб применить:"Какое низкое и гнусное коварство - меня - профессора, спортсмена, патриота, без денег в кризис голым оставлять. Немедленно извольте приказать, чтоб денег мне побольше перечислить, иначе вас, о подлые чинуши, насквозь своей я шпагой проколю"!
Гость
21 января 2010, 12:52
Всё-таки приятно осознавать, что не всё так беспросветно. Не громкие (что бы не привлекать внимания) аплодисменты…
Гость
21 января 2010, 14:53
Гость
21 января 2010, 14:53
Всё-таки приятно осознавать, что не всё так беспросветно. Не громкие (что бы не привлекать внимания) аплодисменты…
читаете не внимательно, деньги причитаются не Л.А. Песину, а группам научных коллективов
Гость
21 января 2010, 15:27
Гость
21 января 2010, 15:27
читаете не внимательно, деньги причитаются не Л.А. Песину, а группам научных коллективов
Как раз наоборот - никаких денег никому не причитается, о чем причитается в письме Л.А.Песина.
Гость
21 января 2010, 12:05
Этот самый коктейль приготовили для нас весьма обеспеченные люди, которые именно сейчас тратят значительные средства на отдых и оздоровление своих организмов. И дай им Бог и впредь таких же возможностей. Так вот и позвольте Пётр Иванович обратиться к вам с просьбой. А не могли бы Вы поручить своим помощникам собрать всех руководителей промпредприятий нашего региона, да и совершенно по простому поговорить с ними на тему: что вы делаете? Мол, средства к жизни имеете значительные, так что вы заставляете жить ЧЕЛЯБИНЦЕВ в среде, не СОВМЕСТИМОЙ С ЖИЗНЬЮ? Мы, Пётр Иванович, сами выздоровеем, нам специальных денег не надо и больниц распрекрасных тоже не просим. Только заставьте этих, ну, у которых «жизнь удалась» строго соблюдать экологические нормы выброса загрязнений в атмосферу. И ещё, Пётр Иванович, вот у парижан есть булонский лес, у лондонцев Гайд-парк, в Москве Измайловский парк, но и нам, челябинцам, тоже повезло, у нас есть свой уникальный сосновый бор – парк Гагарина. Так вот не могли бы Вы не по административной линии, а на правах старого человека, пригласить М.В. Юревича и сказать чисто по человечески: «Сынок, ну, сделал ты большой дом ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ, где народ будет развлекаться, но ты тогда хоть мельницу из парка убери. Ведь парк, это же лёгкие города». Ну, не может не понять Михаил Валерьевич какой непоправимый вред он наносит этими строениями здоровью горожан. Пусть он проигнорирует, но хоть Вы грех с души снимите. А так получается, что при вашем правлении все эти безобразия претворяются в жизнь. ПС Вот такая вот открытая записка. Вот это и есть тот документ, под которым я вас призываю поставить свои подписи, мои дорогие земляки.
Гость
21 января 2010, 15:09
так вот и займитесь этим вопросом, оформите письмо в официальном стиле на имя губернатора, представьтесь, что б он мог непосредственно к вам обратиться. Обозначьте свои цели и принципы в этой дискуссии, а то подавляющее большинство читающих и отписывающихся понимают их превратно, я бы даже сказал находят их злонамеренными.
Гость
21 января 2010, 15:56
Ну, вот чудак человек. Так я ж оформил, вполне в официальном стиле. Сейчас буду ждать ответ по адресу: На 74.ру. МФ-у. Что касается того, что «подавляющее большинство читающих и отписывающихся понимают их превратно, я бы даже сказал находят их злонамеренными», так ведь что тут поделать. Оно ведь каждый видит и находит в соответствии с собственной испорченностью. Ну, неужели эти вещи меня должны тревожить? Всего вам наилучшего.
Гость
22 января 2010, 17:17
Согласен с МФ
Гость
24 января 2010, 13:30
Тоже не трудно и даже я бы сказал интересно. Создаётся ПРОправительственная (Вот это ПРО - гениальное изобретение, поскольку изначально делает не возможным понять статус этой конторы) организация, которая объявляет среди учёного люда, что вот за такие-то и такие-то исследования будут выдаваться финансовые средства. Народ начинает суетиться. Или он (учёный народ) сразу получает деньги и несёт их в ту самую научно-техническую лабораторию, за вычетом собственных вознаграждений, либо он - под обещания получить эти деньги потом - берёт кредит и… снова несёт его (деньги т.е.) в ту самую лабораторию. Понятное дело, что при изменении сырьевой конъюнктуры, в обозначенной системе возможны сбои. Но не трудно проследить, что организаторы всей схемы по любому не в накладе. Пострадавшей стороной могут быть банки-кредиторы, государство, средства частных инвесторов (включая деньги людей от науки) и т.п. Ну, и чем сердце успокоится? А это важно? Ну, организуют ПРОправительственную комиссию, ну, начнут беседы беседовать и даже возможно засекут до смерти какого-нибудь стрелочника. Словом, дождутся, когда разойдутся случайные зеваки, но, а особо упорным что-то и дадут. Возможно и деньги, а возможно и под зад. Вот как-то так г.Охотник, разыгрывается эта игра здесь и совершенно аналогично там, в Кембриджах. В чём очень легко убедиться, если вслушаться в бесконечные скандалы, связанные с разоблачением учёных от глобального потепления, разработчиков всевозможных вакцин гриппа и т.п. Иногда такое впечатление, что и сами штаммы птичьих, свиных, козлиных и т.п. гриппов – тоже дело рук этих же самых учёных. Впрочем, последнее – это, наверное, заблуждение. Хотя смотришь на развивающийся на ветру американский флаг, воткнутый астронавтами в лунный грунт и думаешь: «Ну, ни фига себе…». Всего вам доброго, надеюсь ещё услышимся…))).
Гость
25 января 2010, 10:04
Собственно, ничего сенсационного вы не рассказали. То, что под видом науки разное жулье занимается зарабатыванием денег, это не новость. Даже охотно соглашусь, что именно ученые (ну, или те, кто себя так называет) способны выдумать наиболее изощренные способы надуть государство или другого спонсора, чтобы получить финансирование, а в качестве результата подсунуть какую-то наукообразную и очень убедительную ерунду. Кто там разбирается-то? Но у меня создается впечатление, что вы кроме козлиного гриппа и т.п. разрекламированного надувательства, организованного фармацевтическим лобби, вообще не признаете ничего существенного или реально полезного в том, что мы называем наукой. Ну да дело ваше.
Гость
25 января 2010, 16:55
Вам известно что такое клевета? Вам не лень флудить? начинаю печатать ваши сообщения на БОРе, под сабжем "параноидальный бред агрессивного эмо", хоть не одному мне будет смешно))) "доктор Зло собирается поработить мир", а ведь начинали так красиво... с Достоевского, хоть и не к месту. Если вы здесь считаете всех дураками, то почему бы вам не сменить ареал своего веб-обитания?
Гость
26 января 2010, 10:13
«Если вы здесь считаете всех дураками…» Отчего же всех, г.Uzver74… ))))… Слушайте, г. Uzver74, а можете пояснить, почему Вы так распсиховались..? Есть надобность напоминать, что окружающий мир лишь зеркало? Это я к вашему «параноидальный бред агрессивного эмо». И где это на «БОРе», потому что это был подлинно качественный шаг в моей жизни и я мог бы специально «подбрасывать» литматериал для исключительно тоскливых дятлов, подобных… хотя не будем о грустном… не будем. Словом, мне совершенно нравится ваша идея. ПС «… хоть не одному мне будет смешно…». Отчего-то вспомнился эпизод с Паниковским, который «..стоял (в ночи) перед этими гирями и бешено хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному…»… г. Uzver74, я вам как родному говорю: «Прекрасная идея, попродюсируйте меня, ага…))))…». Эээх, а жизнь-то похоже налаживается. Прекрасное утро, спасибо.
Гость
21 января 2010, 01:43
МФ, сколько Вам заплатили за Ваши комментарии ? Назовите свои ФИО , а то я заметил, что Вы хорошо знакомы с Песиным ЛА и его деятельностью, следовательно, оставаться анонимом Вам нельзя - Вы же себя считаете достойным уважения человеком ? Интернет так устроен , что проигрывает в нем тот , кто не скрывает своей реальной личности, т.е. Вам (анониму) писать комментарии значительно проще, поскольку ответственности за них не наступит. >>> "по просьбе своего неласкового вышеупомянутого собеседника предлагаю свой взгляд" Собеседника назвали , назовите и себя, будьте так добры :)
Гость
21 января 2010, 11:23
Разве дело в имени, а не в сути коментов? Лицо выражает свое мнение и мне наплевать какая у него фамилия. А вот про ответственность это вы хорошо брякнули -сразу понятно. Нехватает вам ещё вертикали власти, но не растраивайтесь-скоро чекистов на душу будет больше чем в 37-м.И всех их надо будет накормить.
Гость
21 января 2010, 12:24
«Вы же себя считаете достойным уважения человеком…» Серёж, не нужно фантазировать за меня. Я никогда до конца не понимал и не понимаю, что такое «уважать человека». Мне вполне знакомы чувства любви, ненависти, но уважение… нет, не уверен. Уважение… какое-то подозрительное слово, что-то из разряда – уважил… прогнулся… По поводу фамилий и прочего. Раньше я в этих краях представлялся, теперь в этом нет никакой необходимости. Желание публичности сродни похоти от СЛАВЫ. Нет, в этом нет необходимости. С Л.А.Песиным я не знаком. Но специально для вас хочу подчеркнуть, что мне очень не симпатичен пафосный тон обращения ещё и в силу того, что я постоянно имею дело со вчерашними студентами, которые хоть и опосредовано, но таки и являются продуктом тоже людей науки. Такое впечатление, что обучение (грызть гранит науки) – это давно бизнес в себе. Чаще имеешь дело с не очень грамотными грызунами…)))).
21 января 2010, 15:45
Уважаемый, Леонид Абрамович!Я думаю не стоит оастанавливаться на пол-пути, опубликуйте ваше открытое письмо непосредственно на сайте Петра Ивановича...даст Бог услышит..http://www.gubernator74.ru/default.aspx@s_id=64
Гость
22 января 2010, 10:08
!!! Совершенно правы!!!
Гость
22 января 2010, 11:11
Гость
22 января 2010, 11:11
!!! Совершенно правы!!!
Согласен. Главное не кидаться в крайности и никого не обвинять, т.к. "топорным" методом подобные проблемы не решить. Что касается губернатора, я думаю это в его силах и в его интересах.
Гость
15 января 2010, 17:42
Свою часть Правительство области не выплатило и по грантам РГНФ за 2009 год
Гость
18 января 2010, 15:25
РГНФ и РФФИ - разве одно и тоже? :)
Гость
16 января 2010, 15:20
Дело не в одном Абрамыче, таких Абрамычей в 2007 было много, целый зал в резиденции на Цвиллинга. Если посчитать всех вместе, то сорваны многомиллионные вложения из Москвы в науку области. Тут сразу вспоминаешь, что скупой платит дважды: потеряли ровно столько, сколько и недовложили. А наука, которую все-таки делают за свой счет Абрамычи, потеряла вдвое больше.
Гость
17 января 2010, 23:27
Только шутить в этой ситуации и остаётся. В федеральном бюджете 2010 затраты на Универсиаду в Казани намного превышают расходы на науку в целом, так что неудивительно. А обращаться к губернатору? Губернатор в нашей стране уже давно ничего не решает и ему как правило наплевать на свою область и "избирателей", в ней проживающих. Главный критерий переназначения - лояльность, личное знакомство или занос хорошей суммы куда следует. Абрамычу желаю удачи и идти до конца, тем более обратной дороги уже нет.
Гость
16 января 2010, 15:25
Уважаемый Леонид Абрамович! О какой материальной поддержке фундаментальной науки Вы ведете речь? Мы на сей день, полагаю, живем в период второго этапа "развития" экономики. Первый был в начале 90-х и именовался как "период начального накопления криминального капитала". Сейчас его просто отмывают, вкладывая незначительные суммы и в науку. Но нужен скоротечный результат. А коль его нет, и в фундаментальной науке его и не будет, то и денег теперь тоже не будет. Вот такая вот простая арифметика!
Гость
19 января 2010, 15:35
И что вы предлагаете, уйти в бизнес? жить только для себя? при чем здесь экономика, когда речь идет об качестве управления, нравственности и просто «здравом смысле». экономика по своей природе вообще не может быть наукой, в предельном философском качественном понимании это свод договоренностей. А заниматься изучением того что только что придумал/договорился – это попахивает абсурдом. Если вам нравится жить в криминальном и коррумпированном мире это ваше право. Но всегда найдутся те люди, которые захотят изменить мир в лучшую сторону. И вы осуждаете таких людей? "Вот такая вот простая арифметика!" - это что? закон Ньютона? Принцип запрета Паули? Лично у меня другая система позиционирования.
Гость
16 января 2010, 20:04
Вроде умные люди,вы что не понимаете,что власть давно обонкротилась!Если бы она отдала всё,что обещала народу,то мы бы жили при коммунизме...А при зтом строе живут только 10% населения,остальные волочат сосуществование...Бюджет разворовывается,народу крохи со стола.Уберите пелену с глаз и вам станет жить легче.
Гость
19 января 2010, 15:39
Вам это нравится? Вы считаете это правильным? Убрать пелену и вступить в борьбу за место в этих безнравственных 10%? Что предлагаете?
Гость
16 января 2010, 22:57
Автор вимдимо не в курсе, что имеет присутствовать на службе в федеральном ведомстве в наименовании которого слово "наука" находится на последнем месте. А почему бы не обратиться к фемиде для взыскания законно причитающихся денежек на научные нужды с нерадивых вельможных партнеров по сотрудничеству? Ведь мы живем в правовом государстве...
Гость
19 января 2010, 15:47
дело в том, что частное не может доменировать над общим, получив причетающееся таким способом можно вообще лешиться всех статусов и тебе всюду закроют дорогу, единственно верный вариант - сотрудничество. экстремумы не подходят.
17 января 2010, 00:41
Благодарю за смелость автора письма. В Челябинске совершенно не уделяется внимание работникам вузов. Работники образования для власти - это только в дет. садах и школах. Зарплаты им хотя бы поднимают, а преподаватели вузов получают мизерные зарплаты, кроме определенной категории лиц, приближенных к руководству вузов. А о научной чести,кстати... Вот например, есть в Челябинске отделение Института экономики УрО РАН. Все должности заняты родственниками, а лучшие труды посвящены XXVII съезду КПСС. Вот им зарплату не забывают повышать...
Гость
17 января 2010, 17:32
так вы же из центра питаетесь и мск подчиняетесь, причем здесь область
Гость
17 января 2010, 19:15
Господа Оценил и Не ОцЭнил. Вы ищете политическую подоплеку. Рассуждаете... Разумно, конечно. Но правда проще. Людей с не очень большой зарплатой обманули. Их не очень много, но это специалисты, профессионалы. А они просто работают дальше. И только один осмелился спросить: как же так? Грустно.
Гость
18 января 2010, 20:03
Не Вы один так работаете.Надо быть скромнеее. Это временное явление. Умные люди всегда нужны. Вот только одно смущает: В России чтобы дождаться перемен надо быть долгожителем:))
Гость
18 января 2010, 11:13
Умничать не буду. Но это очень грустно только, что происходит... Как обычно, всё на энтузиазме. А потом на утечку мозгов жалуются. ......
Гость
19 января 2010, 13:41
Ага,точно.Ученые больше работают,и еще думают о нас.Что будет дальше,ес Россия останется без ученых?Поддерживают только ядерную науку,так кажется.
Гость
18 января 2010, 16:51
А по моему натуральный пиар по заказу ректора Латюшина, уж сильно он его в письме привозносит, наверно тот ему премию обещал
Гость
19 января 2010, 15:07
Закончил физический факультет и знаю всю "кухню" ЧГПУ изнутри с позиции студента. Ну во 1 Песин человек принципиальный и никогда никого пиарить не будет, да и Латюшину это не надо, от на пост губернатора или мэра, на сколько мне известно, не претендует. Во 2 Леонид Обрамович на премии не падок и те премии, которые он получал, тратил на выездные исследования, т.к. в ЧГПУ и в Челябинске нет соответствующего оборудования длч проведения исследований...
Гость
19 января 2010, 16:14
Я Вам не скажу за все проекты (а они тоже хорошие, раз прошли многоэтапную экспертизу), но руководимый мной проект направлен, если коротко, на синтез и изучение новых наноматериалов на полимерной основе для микроэлектроники, космоса и медицины. Жалко все проекты 2007 г. и те областные заявки, которые поданы в РФФИ на 2010-2012 гг. У них мало шансов, так как эксперты РФФИ видят, как в области нехорошо относятся к науке.
Гость
19 января 2010, 19:22
Вот видите, уже лучше. Общественность будет возмущаться, если поймёт, чего именно лишается наша область, каких именно перспективных проектов. Понимаю, что весь проект с профессиональными терминами в интернете выкладывать не стоит, но вкратце описать просто необходимо. Хотя бы из соображения, что под лозунгом "дайте бабла Абрамычу" вы много народу не соберёте.
Гость
19 января 2010, 23:57
Сейчас патриот-громкое слово. Л.А.-патриот.Я уверен, нас много, кто любит родину,Россию. Осталось что-то сделать для нее, как Л.А.
Гость
20 января 2010, 09:48
Ага... Лишь бы денег подбросили...
Гость
20 января 2010, 15:49
ЛА вы написали письмо президенту?
Гость
20 января 2010, 17:48
Уважаемый Нафанаил (написать запросто "Нафаня" человеку, которого уже заочно уважаю, не поднимается рука)! Укажите мне е-адрес ДА, пожалуйста, я не буду пересылать ему свое письмо губернатору, а то это будет типа кляузы, а я этого не люблю. Попрошу ДА просто заглянуть на этот сайт и оставить комментарий. Найдет время и желание - заглянет и оставит, нет - буду делать дальнейшие выводы и планировать дальнейшие действия. А может, и сам ПИ Сумин просто не в курсе, окружение не хочет его огорчать
Гость
20 января 2010, 17:49
Леонид Абрамович! Поддерживаю Вас от всей души, хотел в блог Медведеву отписаться, но нужно лично писать. Напишите сюда http://blog.kremlin.ru/ По крайней мере, если не сам президент, то все равно кто-нибудь из Москвы позвонит Сумину и скажут чтоб, разобрался. Главное не молчать и не останавливаться. Явно деньги Ваши где-то есть...
Гость
20 января 2010, 20:34
Я таки сегодня написал, спасибо за адрес. Но опять, который уже раз повторяю: проектов было много, мой лишь один из них. Поэтому деньги не Мои, а Наши. Их должно было быть очень много, сколько - знают в ЧНЦ, я об общей сумме не спрашивал, но ориентировочно - много миллионов. Никому не перечислили ни копейки.
Гость
20 января 2010, 18:45
МФ Вы случайно свои монологи не из трудов Народного Академика Лысенко берете? В свое время загубили Вавилова,атеперь каемся. Нефть и лес скоро закончатся,а науку нужно сейчас финансировать чтобы потом было на что жить нашим детям. Ведь на "Рифей" деньги нашлись.
Гость
21 января 2010, 10:16
«МФ Вы случайно свои монологи не из трудов Народного Академика Лысенко берете? В свое время загубили Вавилова, а теперь каемся…» Дед Щукарь, конечно, может Вы и погорячились насчёт Вавилова, как человека, но вот в отношении генной инженерии думаю, действовали правильно. Вы обратили внимание, что сами учёные с тех, «цивилизованных» краёв, свою продукцию, извините, жрать не хотят. Более того, законодательно запрещают её рассматривать как пищевой продукт, зато с удовольствием скармливают жителям, к примеру, нашей страны. Животные, например, крысы, рацион которых состоит исключительно из продуктов генной инженерии, в массе гибнут от рака желудка, а в третьем поколении (плюс-минус) рождается генеративное потомство, какой-то вариант поражения мозга. И любой внятный человек до сих пор не может ответить на вопрос типа, не является ли эта генная инженерия вариантом псевдонаучного авантюризма. Впрочем, эта тема сейчас не в моде. Сейчас у всех на слуху очередной рецепт от учёной братии осчастливливания всего человечества посредством нано-технологий и нано-продукции. КрСт. ПС Нам не грозит прекрасное нано-будущее, мы загибаемся от совершено понятных причин – это экологическая катастрофа. Вот настоящая проблема, не требующая от государства в лице своих губернаторов даже копейки денег. Но, требующая внятного выполнения своих обязанностей в отношении совершенно безобразного поведения владельцев промышленных предприятий нашего региона. На всякий случай: САМОГО ГРЯЗНОГО и относительно нищего РЕГИОНА ПЛАНЕТЫ.
Гость
21 января 2010, 21:11
Гражданин МФ, вы или уже представьтесь и объяснитесь зачем и с какой целью лезете в эту тему с гнусными замечаниями, или заканчивайте своими постами портить информационное пространство сайта.
Гость
24 января 2010, 13:40
Ну, хорошо… Разрешите представиться… Markantonius H2SO4… Ну?... Пойдёт..?..)))) Как то... «Что толку имя розы изменять? Она свой аромат от этого не потеряет…»…В общем,"барбамбея керкуду"…
Гость
22 января 2010, 14:59
Стиль, манера и способ организации Ваших комментариев до невозможного напоминают некогда известного С.Доренко. Радуйтесь, Вам должно быть лестно, т.к. Вы, по всей видимости, деньги получаете в той же кассе. Здесь уже высказалось достаточно людей, лично знающих и уважающих Леонида Абрамовича, присоединюсь: если он написал открытое письмо, значит, был вынужден! А цель Ваших комментариев - заболтать существование серьезной проблемы, т.е. денег, пропутешествовавших "из ниоткуда в никуда" (с).
Гость
24 января 2010, 12:20
С.Доренко, в своё время помнится, очень внимательно следил за работой московского мэра, некто г. Ю.М.Лужкова. Если бы в своё время прислушались, возможно бы не имели той столицы, в каком виде она сегодня предстаёт заМКАДышам. Т.е. нам с вами. Впрочем, история объективна, и общество здоровеет в любом смысле только тогда, когда встаёт перед выбором: либо умереть, либо что-то менять.
Гость
25 января 2010, 07:00
Я уж думал,что прошёл приступ,а Вы всё ждёте.Становится смешно от мысли,что кто-то прочитает наш бред и всё поймет и поможет всем учОным.:))) Мысли какие-то на уровне первого класса или детского сада.Точно не в себе мы люди.
Гость
25 января 2010, 16:36
а что собственно ты предлагаешь? может в шкуру мамонта и в пЭщеру АгоН добываТ? Если б кто то ждал, то открытого письма бы не было.
Гость
25 января 2010, 18:01
А теперь письмо есть и всё будет по другому,да:))). Больше ждать не надо,ура. Между прочим,в этом ничего плохого нет.Мы и так почти что в таком состоянии пребываем. По крайней мере там всё честно,жизнь в общаке:)). Если тенденция явно никакая,то чего стоит во всём этом балагане ваше письмишко? Наверное наши исследования просто давно уже никому не нужны? Шесть миллионов оптом господину Песину всё равно без налогов и откатов не ВЫДАДУТ. Это же правило нашей эпохи, наша харизма времени:))). ПРЕДЛАГАЮ:НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ РФФИ 2010 и всё.
Гость
26 января 2010, 08:51
не участвуйте)))
Гость
15 января 2010, 17:07
Ждем ответа, ждем ответа...
Гость
15 января 2010, 17:49
Все еще ждут денег... Я 14 лет прождал - бросил. Надо было раньше конечно, но уж больно складно обещали. Теперь все обещания из властных структур сразу множу на ноль.
Гость
15 января 2010, 17:55
Ко всему еще и обыкновенные "кидалы". В отставку давным-давно пора кое-кому,если обязательства области уже не в состоянии контролировать. Какая уж там наука, стратегия и перспективность мышления! "Соответствующих поручений" развивать науку из политсовета ЕР видимо с 2007 г. не поступало, а самим заниматься недосуг. Отсюда и барское "величественно-презрительное холодное молчание". Стройка конюшень интереснее, конечно! Тьфу, позорники...
Гость
15 января 2010, 19:42
Точно, могли бы уж Абрамычу бабла закинуть.
Гость
16 января 2010, 16:16
давай абрамыч жги требую бабосы бабло победит зло
Гость
16 января 2010, 20:41
Да кто нам поможет.Впереди назначение губернатора из Москвы.Не до убогой науки нынче и блаженных людей ею занимающихся.
Гость
17 января 2010, 06:09
ПИАР перед выборами организован с выпадом на губернатора)) Догадываюсь - Иевич))
Гость
17 января 2010, 16:14
Дорогой ОцЭнил!О каких выборах Вы нам тут толковать пытаетесь.Вы случайно не марсианин?:))) Вероятно Вы хотели сказать, перед очередным назначением из Кремля? Спите батенька,а выборы губернаторов тем временем давно уже отменили:))))))
Гость
17 января 2010, 20:07
Снова кризис, да? А в прошлый (в 98-м году) тот же г-н Сумин зажал "детские"... Отлично помню, единовременное пособие 1000 р. получила, а остальное - ... Выплатили через 3 года, когда стали эти копейки уже неактуальны, вышла на работу... Где денежки тогда крутились, там же ищите и нынешние гранты
Гость
17 января 2010, 21:58
Требуйте денег для спасения научной чести Челябинской области.Может найдутся деньжата в омуте на науку г-ну Абрамычу.
Гость
17 января 2010, 22:31
Совет Вам - выезжайте Вы за рубеж со своими исследованиями, коли там интерес имеется. Или Вы не слышали про анекдот о возвращении молодых ученых в Россию, молодые ребята вернулись для работы в России под обещанные лично РАН условия, посмотрели, посмотрели. Потом собрали пресс-конференцию, где все высказали об отношении власти к науке, и обратно уехали. Также рекомендую попробывать продать Ваши теоретические результаты иностранным компаниям, благо интернет позволяет делать это без усилий. Если Вы имеете реальные результаты, которые возможно запустить в производство уже сейчас, можем попробывать поискать инвестора, но только под организацию производства в Челябинске. Вот Вам будет доп. источник финансирования для окончания теоретических разработок. Имеете интерес пишите, пообщаемся - sht1976@rambler.ru
Гость
18 января 2010, 02:44
Вот так и начинался конец империи, под молчаливые ухмылки бандоалигархов и их приспешников. Крындец сограждане. Власть не понимает что она уже просто не владеет ситуацией. Она корабкацается со дна ямы по головам и спинам сограждан, при это гадя попутная на них сверху и приговаривая "потерпите всё у нас хорошо". Китай потому и стал империей, потому что публично порет и казнит казнокрадов. У нас всё шито крыто. Потому что правят страной "слабые духом" и "хитрые" бессовестные субъекты. Все остальные у кого нет совести берут с них пример. Америка или Китай нас задавит, если их не задавят, и будем мы большим штатом или провинцией с историческим именем Россия. А призиденту это посылать бесполезно. Вон Дымовский съездил в Москву. Его даже слушать не стали. Потому что правду в лицо власть не любит слушать - боиться и затыкает всем рты с помощью судов и милиции.
Гость
18 января 2010, 11:02
видимо, совсем людей до ручки довели. вот так и утекают "мозги" заграницу, а в РФ скоро останутся только идиоты-алкаши, потомки революционеров, тупое ... с промытыми мозгами и приезжие гастрарбайтеры. а была когда то СТРАНА.......
Гость
18 января 2010, 11:14
Мне стыдно за свою страну(
Гость
18 января 2010, 11:17
Знаю Песина лично. Принципиальный мужик, и родину не продает. Он наверное один из последних настоящих ДОКТОРОВ НАУК, которые занимаются наукой во благо человечества. В отличии от тех, кто защищает диссертации для "пристижу" и "что бы уважали", (кандидатов и докторов юридических наук скоро станет больше, чем всех остальных ученых вместе взятых). А ситуация знакома, деньги в науку никто не вкладывает (я кнад.наук, доцент - ЗП составляет 8300 в месяц, за то ректорат уже не знает, чем себя ещё развлечь, какой ещё коттедж посторить) - все гоняются за сиюминутными прибылями, не задумываясь о завтрашнем дне. Благодаря нашим олигархам от власти и от "бизнеса", мы скоро превратимся в обезьян, с примитивными потребностями, в тот самый пресловутый сырьевой придаток. Глядя на всё это понимаешь, что Россия обречена. И как ни прискорбно звучит, но "Валить надо отсюда", туда где у власти есть совесть, а у капитала есть разум (в Канаду или Австралию или США).
Гость
18 января 2010, 11:32
А, Леонид Абрамович, человек, заслуживающий искреннего уважения. Жаль, что таких людей нет у власти. Честные, смелые и умные, в России, почему то к власти не попадают. И ни в каком пиаре он не участвует. Он не опускается до такой грязи, и не меряйте действительно великих людей своим гнилым капиталистическим аршином. Да здравствует Революция-Наука-Труд. ....
Гость
18 января 2010, 15:42
Как-то не этично убеленным сединами государственным мужам обманывать научную общественность и Президента, заявляя о поддержке науки и высшего образования.
Гость
18 января 2010, 16:31
Предлагаю раструбить об этом по все Росии! Кому не лень копируйте это письмо и на форумы, и везде где модно разместить в инете!! Может побыстрее дело пойдет. А те кто связаны с рекламой наверняка знают как разместить данное письмо на огромные порталы mail.ru dni.ru vz.ru и т.д. Давайте вместе помогать Ученым - кто если не мы росияне))
Гость
18 января 2010, 19:46
Пока у власти области будет находиться немощный, полуживой , которого неоднократно, кстати, хоронили, ничего хорошего науке ожидать не стоит, в отличие от республики Татарстан, Шамиеву нужно памятник ставить, а нашего - за решетку пока еще жив
Гость
18 января 2010, 19:58
То Дока Если Вы не знаете этих людей и чем они занимаются, не пишите всякую чушь, подозревая их в чем-то. ЧГПУ один из немногих ВУЗов, где сохранились хорошие традиции отечественного образования, а В.В. Латюшин делает для этого многое. Знаю Л.А. Песина как очень порядочного, принципиального человека и то, что он пишет такие статьи - позор для нашей страны, "довели"...
Гость
18 января 2010, 23:02
Сочувствую, но... не жалею. А что вы хотели? Чтоб Ваши работы финансировали? Да никогда этого не будет!!! Поистину: Родина Вас не забудет... Но и не вспомнит...
Гость
19 января 2010, 08:52
а с региональными грантами Российского гуманитарного научного фона (РГНФ) в 2009 г. вышло иначе – москва по своей доле рассчиталась, а область так и нет… без каких-либо объяснений и пр… (но!! – в москву ушел отчет в цифрами про московское же финансирование… про областные нули там ничего – о них указано только в форме принесенной в ЧНЦ УрО РАН)… кому интересно – решение о победителях см. на http://www.csc.ac.ru/ запись 28.04.09 Приложение 15 к решению совета РГНФ от 20 февраля 2009 г.