перейти к публикации

42 комментария к публикации

Должников защитят от коллекторов

Гость
31 августа 2010, 08:53
По-сути, коллекторы-"узаконнный" банками криминал, т.к. половину "добычи" отчисляют на свой счет, включая должнику свой собственный счетчик, следовательно. чем больше срубил- тем лучше....
Гость
31 августа 2010, 13:19
неправда, все реквизиты указанные для оплаты в информационном письме, который предоставлет сотрудник коллекторского агенста должнику являются реквизитами банка, и сумму задолженности выставляет банк, а не агенство! уж что банк потом банк отчиляет агенству не ВАШЕ дело
Гость
30 августа 2010, 19:44
Может должникам выдать по бейсбольной бите для защиты от разных (лихоимцев и мздаимцев) и еще бы на законном основании пременять данный предмет против произвола. Такое предложение бы многие поддержали
Гость
31 августа 2010, 09:16
Может проще кредит погасить ?
Гость
31 августа 2010, 14:56
Не, если есть выбор вместо возврата денег - битой, то битой по любому выгодней...
Гость
31 августа 2010, 14:39
"Зачастую кредитные организации передают коллекторам полный пакет документов: копию паспорта должника, копию кредитного договора, распечатку графика погашения займа. Разглашение подобной информации противозаконно». Это и раньше было понятно, в том числе и банкам, что это противозаконно. Так вот пусть люди, пострадавшие морально и материально от действий коллекторов пишут заявления пачками в прокуратуру на банки о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Поднимется такая буря, что этим, мягко скажем, ростовщикам в белых сорочках мало не покажется. И впредь неповадно будет.
Гость
31 августа 2010, 16:20
Удивляет полное беззаконие со всех сторон 1) Должник не считает нужным отдавать законные долги 2) Служба судебных приставов ничего практически не делает (статистика 25%% дел выполняется), а если и делает что то, сразу вопли -НЕЗАКОННО /даже по телику показывают изъятие иммущества - ОТВЕТЧИК ПОЧЕМУ ТО в съемной квартире должен доказать, что иммущество не его, а хозяина!!! 3) Коллекторское агенство почему выполняет незаконно законную работу службы судебных приставов. Может коллекторам пора оформляться в службу судебных приставов за штатом?!!! А судебным приставам надо так организовывать работу, чтоб должники за ними бегали, а не от них (под страхом административного ареста например).
Гость
30 августа 2010, 21:07
"Вероятнее всего, им придется увеличить штат собственной службы по сбору долгов, отказаться от кредитования в отдельных регионах, повысить стоимость кредитов и ужесточить требования к заемщикам." Вбивают людям, что экономика без банковского кредитования развиваться не может. Ну-ну... А что вообще могут эти банковсие работники? Бумаги с места на место перекладывать? А Эти колекторы - вообще бесполезный народ, как бородавки на одном месте...
Гость
31 августа 2010, 13:13
вообще большинство коллекторских агенств образовалось как раз таки из расформированных отделов взыскания банков, банков выгодней за малый процент передавать должников коллектрским агенствам, чем содержать большой штат своих сотрудников
Гость
31 августа 2010, 14:46
Chaser, здравствуйте коллега! Вот что мне кажется: 1. уступка права требования какого-то конкретного обязательства не влечет автоматического прекращения основного договора (из которого возникло обязательство) и уж, тем более, не влечет замены стороны в этом договоре (коллектор не становится на сторону банка в кредитном договоре). Т.е. кредитный договор продолжает существовать и его существование зависит от (a.) воли обеих его сторон - банка и заемщика, либо (b.) от воли банка, получившего право одностороннего отказа от его исполнения в связи с существенными нарушения договора заемщиком. Юридически конструкция пригодна и практикой проверена. 2. Должник и не должен быть участником этой схемы банк-коллектор. Согласие должника на уступка права требования к нему не требуется (за исключениями, к которым данный случай отнести не представляется возможным). Согласен: нет уступки права требования в пользу коллектора - заемщик должен банку. А вот если есть уступка, то извините, новому кредитору и платите, уважаемый бывший заемщик, а ныне должник. 3. Про "лучший способ" согласен - лучше денег не занимать, проблем меньше. : ) Хотя экономисты и финансисты нас с Вами засмеют. И будут правы.
Гость
1 сентября 2010, 09:35
Спасибо, Владимир Владимирович. Теперь я Вас понял и немного поразмышляв на досуге полностью разделяю Вашу позицию в части возможности цессии основного долга. Хотя остается вопрос: как быть в данном случае с ответственностью (пени, штрафы, неустойка),применение которой полностью либо в части является исключительным правом кредитора? Не кажется ли Вам, что передача права на взыскания договорных санкций является теоретически неправильной, поскольку, повторюсь, применение таковых является правом основного кредитора,неразрывно связанным с его поведением и его волезъявлением как стороны договора кредитования? С его личностью, что ли;) Возможна ли в принципе в такой ситуации уступка права договорной ответственности?
Гость
3 сентября 2010, 11:06
Гость
3 сентября 2010, 11:06
Спасибо, Владимир Владимирович. Теперь я Вас понял и немного поразмышляв на досуге полностью разделяю Вашу позицию в части возможности цессии основного долга. Хотя остается вопрос: как быть в данном случае с ответственностью (пени, штрафы, неустойка),применение которой полностью либо в части является исключительным правом кредитора? Не кажется ли Вам, что передача права на взыскания договорных санкций является теоретически неправильной, поскольку, повторюсь, применение таковых является правом основного кредитора,неразрывно связанным с его поведением и его волезъявлением как стороны договора кредитования? С его личностью, что ли;) Возможна ли в принципе в такой ситуации уступка права договорной ответственности?
Chaser! 1.Не вижу проблем передачи права на взыскание договорных санкций. Стандартная практика по хозяйственным сделкам. Исключений для рассматриваемого нами случая не вижу. Что Вы подразумеваете под "теоретически неправильным"? Я Вас тут не понял. 2. Касаемо "личности": Вы про "Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника." На мой взгляд, тут для Банка личность Заемщика имеет значение. А вот для Заемщика при получении кредита "личность" Банка значение не имеет. Так что все нормалек!! Вообще, ситуация довольно странная. Г-н Онищенко у нас уже давно очень значимый прогнозист. То миниралку запретит за недельку до ссоры с Грузией, то вино Молдавское. Какой-то наезд на коллекторов что-ли готовится? Или со стороны крупных коллекторов идет сопротивление на принятие закона о коллекторском бизнесе. Вот и решили придать им "стимул" что-ли?? эх... кто ж его знает... Но только вот "воля онищенко" в "основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей" в ГК еще не прописали
Гость
3 сентября 2010, 20:28
Гость
3 сентября 2010, 20:28
Спасибо, Владимир Владимирович. Теперь я Вас понял и немного поразмышляв на досуге полностью разделяю Вашу позицию в части возможности цессии основного долга. Хотя остается вопрос: как быть в данном случае с ответственностью (пени, штрафы, неустойка),применение которой полностью либо в части является исключительным правом кредитора? Не кажется ли Вам, что передача права на взыскания договорных санкций является теоретически неправильной, поскольку, повторюсь, применение таковых является правом основного кредитора,неразрывно связанным с его поведением и его волезъявлением как стороны договора кредитования? С его личностью, что ли;) Возможна ли в принципе в такой ситуации уступка права договорной ответственности?
предыдущий пост мой. аккаунт просто другой
30 августа 2010, 21:02
Опять с больной головы на здоровую - нужно заставить работать службу судебных приставов и тогда коллекторы будут не нужны.
Гость
31 августа 2010, 13:11
служба судебных приставо будет работать после суда, а зачем суд если можно взыскать задолженность в досудебном порядке
Гость
31 августа 2010, 15:00
Ты знаешь , что у пристава доходит до 9-10тыс.производств?
Гость
30 августа 2010, 18:21
Давайте будет отличать 2 способа взаимодействия банков и коллекторов: 1. договор об оказании услуг Банк-Коллектор, согласно которому банк просто передает коллекторам информацию о должнике, сумме его задолженности и прочую информацию. коллектор после этого требует с должника погашения долга не на свой счет, а на счет банка. При таком взаимодействии банк передает коллектору массу персональной информации о заемщике. Если нет согласие на то заемщика, то банк нарушает закон о персональных данных. санкции за это довольно ощутимые. 2.договор о передаче права требования погашения долга Банк-Коллектор, согласно которому коллектор выкупает у банка право требовать с конкретного его заемщика сумму долга, проценты и прочие финансовые санкции за просрочку. Иными словами, Коллектор становится на место Банка в юридическом обязательстве по возврату денег кредитору. Тут говорить о распространении персональных данных вряд ли приходится. Зато вопрос законности такой уступки прав требований по возврату сумму займа от банковского учреждения к не банковскому учреждению довольно спорный. Я придерживаюсь точки зрения о законности такого действия. Ведь коллектор становится на место банка не в кредитном договоре (это он сделать не может - нет соответствующей лицензии), а сугубо на место в обязательственном правоотношении по возврату некой сумму денег. тут нарушений закона нет.
Гость
31 августа 2010, 15:44
Смотрите судебную практику-цессия требования по кредитному договору не кредитной организации является допустимой и не требует наличия и нового кредитора лицензий ЦБ
Гость
31 августа 2010, 08:08
В.В.Данилевский. А Вам не кажется, что поскольку исполнение по кредитному договору надлежащим исполнением обязательства не прекращено, указанный договор является действующим? Сделка-то ведь единая, в ней есть обязательства банка (кредитование) и должника (возврат)и соответствующая ответственность сторон, вытекающая из совокупности таких обязательств. Следовательно, имеют место права и обязанности сторон именно в рамках одного договора, а не неких "иных обязательственных" правоотношениях по возврату суммы задолженности. К тому же, эти "иные" правоотношения в виде самостоятельной сделки не оформлены, следовательно, должник стороной подобного договора не является, и обязательства у него по отношению к этому "новому кредитору" -коллектору не возникают. А вообще лучший способ не заморачиваться подобными вопросами-принципиально отказаться от кредитования, а распоряжаться уже существующими, заработаными и накопленными средствами.
Гость
31 августа 2010, 15:48
Смотрите внимательно положения ГК по цессии. В.В Данилевский как раз об этом и писал. Права к новому кредитору не возникают, так как имеет место правопреемство на основании договора. Весьма распространенная сделка по банковским кредитам.
Гость
31 августа 2010, 09:00
3 способ: агентский договор , по которому Коллектор, действуя ОТ ИМЕНИ и в интересах Банка, получает конфиденциальную информацию о заемщике и обязуется ее не распространять третьим лицам. При этом согласно пп. 2 п. 2 ст. 6 Закона согласие не требуется в случае "обработки персональных данных с целью исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных". К сожалению суды на такие доводы не соглашаются. Остается лишь один полузаконный вариант: заключать договор (хоть какой) для внутреннего пользования (в основном для расчетов) Банка и Клиента, для всех третьих лиц - физ.лица-коллекторы принимаются в штат (липой конечно).
Гость
31 августа 2010, 15:41
А зачем коллектору говорить что он коллектор?!Сотрудник Банка и все!!!Не надо голову морочить.А если кто-то думает пойти в суд, так 56 ГПК пока никто не отменял))
Гость
31 августа 2010, 10:42
Коллекторские агенства можно смело посылать....они ни кто и звать их ни как.Нет такой организации в законодательстве РФ.
Гость
3 сентября 2010, 12:12
может таких организаций и нет, зато у них есть право требования по договору цессии. Банк заключает с коллекторским агенством договор цессии, после этого направляет уведомление должнику, и указывает что новым кредитором будет КА.
Гость
31 августа 2010, 15:03
Должники, вместо того, чтоб думать как от коллекторов защититься, лучше расчитайтесь по долгам!
Гость
16 октября 2010, 20:13
95% должников в принципе готовы были платить, но именно по долгам, а чьи то хотения и желания или просто обобрать должника сейчас выливается в то, что вы и банкиры будут сосать "лапу" и думайте должники как наказать коллекторов, но не платите!!!!
Гость
31 августа 2010, 15:14
Это просто видимо ХЛЕБ Ваш Сергей Владимирович!!! Вот Вы так и переживаете!!УГадаЛа???))))
Гость
31 августа 2010, 19:17
что вы имеете в виду "хлеб" отбиваться от разных левых инстанций,которые пришли выбивать долг?-не правильно поняли или поняли в обратную сторону. я на стороне пострадавших должников
Гость
1 сентября 2010, 01:32
Ситуации у всех разные, мной заинтересовались коллекторы, после небольшого сбоя в банке, потом перенесли срок погашения кредита на пораньше и получается банк "РЕНЕСАНС" исскуственно создал мне просрочку на 9дней + 3 дня это прохождение платежа = 12 дней практически половина месяца, накрутил проценты, потом видят, что плачу оч. хорошо, захотели взять всю сумму с накрученными процентами сразу. Я Сказал, что давайте разберемся с процентами и графиком я буду выполнять свои обязательства по погашению кредита. Мальчик-менеджер сказал, что банку нужно все и сразу и с вами он разговаривать не хочет, а график погашения можете себе засунуть в.... (ну вы поняли)...))) и что они давно уже обратились к коллекторам!!! Тоесть я платил они обратились......спрашиваю а это как понимать??? ответ а вы закажите выписку по платежам, заказываю бланк для заявки на выписку, а там написано для получения выписки поставте подпись, что вы с договором ознакомлены, тоесть подпишитесь под долгами))). Платежи я прекратил на основании ст.385 ГК ФЗ ни банк ни коллекторы не хотят сказать а сколько я остался должен-это им не интересно, сказали, что должен где-то по 70000р. за кредит, а у меня их два. Точную сумму не хотят называть им надо, чтоб я просто платил потомучто они из г.МОСКВА))) Надоело мне все это и я написал заявление в милицию, так-как мне стали угрожать физической расправой. Доказательств -вагон у меня все зафиксированно и на диктофон и еще материалы на бумажных носителях. Так, что буду смотреть, что будет дальше Организованная группа лиц...по статьям 119УК, 163УК....и что добились они???? и теперь к защитничкам коллекторов, вы думаете коллекторы правы?
Гость
1 сентября 2010, 21:49
У меня похожая история, только я все исправно выплатила данному банку, а они уже третий год регулярно звонят и просят погасить кредит... еще sms сообщения раз в неделю присылают "готовы простить часть вашего долга". Собираю информацию и пойду в суд на этих ухарей подавать. Надоело. Да и такие банки отбивают все желание пользоваться их "добрыми услугами" Считаю что коллекторские агенства это те же рекитиры только в законном обличии.
Гость
2 сентября 2010, 02:34
Адля таких как Сергей Владимирович или просто коллекторов, у меня приготовлена "Тревожная кнопка" для вызова охраны, а потом 02 набирать мне никто еще не запрещал, пусть их спеленают, а там в милиции пусть доказывает, что он пошутить ко мне пришел. Жаль форум этот как то скрытый, а то бы я выложил и заявление и комментировал бы действия обеих сторон, глядишь бы и помог я, кому-нибудь. Надо подумать.
Гость
28 ноября 2010, 21:59
Уважаемый Прохожий! пока доедет 02, представители выгребной ямы, с модным названием "коллектор", убегут, они очень хорошо знают, что по российскому законодательству, пока не убьют тебя, дело не заведут. На мои 2 заявления, о вторжении в дом , и телефонном терроризме с автоответчиком, мне дали отказы, т.к. нет состава преступления... Я, даже предложила синяк себе сделать - и в травмпункт, но, тоже, не поможет, т.к. нужны тяжкие телесные, для возбуждения дела.
Гость
30 августа 2010, 22:38
А как насчет передачи сведений банками о замщиках? Не противоречит ли это Закону о банковской тайне?
Гость
31 августа 2010, 10:31
Договор переуступки права требования не действителен без согласия заемщика
31 августа 2010, 10:59
банки и коллекторы могут воевать с работягами у которых д.....ый кризис отобрал работу и с суммами маленькими,а на тех у кого большие деньги и поддержка О.П.Г.то врятли они туда рыпнутся,жизнь дороже
Гость
31 августа 2010, 13:47
Предлагаю отзывать у банков лицензию, если у клиентов банка есть у просроченные долги по кредитам этому банку!!! Поясняю - если банк мошенническим путем склоняет своего клиента к сделке с большой долей вероятности невозврата кредита - действия этого банка следует рассматривать как административно, а можно и уголовно, наказуемое деяние, имеющее цель ограбить гражданина РФ. Как следствие - кредит будет получить сложно, но - это обезопасит многих несознательных граждан РФ от легкодоступных потом проблем на свою голову.
Гость
31 августа 2010, 13:54
Геннадий Онищенко видимо вообще не занет российское законодательство, особенно ст. 388 ГК РФ, да и вся его служба то же, раз высказывают такие идеи про коллекторов. Цессия допускается гражданским законодательством и еще есть такое понятие как принцип свободы договора. Олег Прусаков вообще тему не понимает, т.к. коллектор подает в суд исковое заявление от имени Банка и действует как представитель по доверенности, а не от своего имени (если конечно не блыо цессии). А вот словам Ольге Гольцевой побольше бы конкретики и ссылки на номративные акты, а то как тот голословно получается. Ольга Гольцева видимо подзабыла, что ранее она сама пыталась заниматься коллекторской деятельностью, да и её фирма впринципе и оказывает эти самые коллеткорские услуги по взысканию задолженности в судебном порядке. А решение одно принять закон о коллекторской деятельности и прописать там, что можно а, что нельзя коллекторам и что бы эта деятельность лицензировалась, а лицензию выдавали по согласованию с Роспотребнадзором и он же был бы контролирующим органом и всё.
Гость
31 августа 2010, 15:36
А что делать если прошел суд, а должник как не платил так и не платит, и имущества у него нет, зарплата 4500. Судебные приставы бездействуют (согласна с мнением johnre), остаються только коллекторы. Или вы знаете другой способ как заcтавить человека платить?
Гость
31 августа 2010, 15:37
Вот забавный вопрос. Если Вам лично кто-то должен денег и отказывается отдавать. Что вы будете делать?Просить вежливо и очень вежливо?!Или пойдете чинить разборки в суде или с помощью друзей?!Ситуации с Банками аналогичны.Есть должник, который отказывается возвращать деньги и есть кредитор.А уж пойдет ли Банк в суд или обратиться в специализированную организацию (деятельность которых, кстати не запрещена) дело только Банка
Гость
1 сентября 2010, 09:53
Это Вы не в ту сторону поняли.....я просто догадываюсь, что автор самого популярного комментария является представителем коллекторского агентсва...и это не есть плохо или хорошо!!! просто его мнение изначально субьективно...вот и всё что я хотела сказать своим комментарием!!)))))
Гость
3 сентября 2010, 16:50
А вот почему бы на сайте 74.ru не создать базу недобросовестных коллекторов и форум, что бы каждый заемщик мог высказать свое мнение о банке и коллекторе
Гость
8 сентября 2010, 22:55
Коллекторские агентства - это БЕСПРЕДЕЛ РОССИИ!!! Куда смотри Правительство!