перейти к публикации

60 комментариев к публикации

Россиянам не по карману билеты на поезд

Гость
27 октября 2012, 10:50
РЖД очень богатая организация! Тарифы на перевозки непомерно задраны, а еще канючат о необходимости дотаций со стороны государства. Совсем совесть потеряли!
Гость
28 октября 2012, 20:51
В наших вагонах только животных возить ито будет жаль их. Пять лет назад ехала в пассажирском поезде дальнего следования, чуть не умерли все от жары, жара в вагоне 50 градусов, вентиляции никакой, да еще и окна открываются небольшой щелочкой под потолком. Дышать и освежаться выходили по ночам на остановках. Хуже езды я никогда не встречала. На местных тоже самое, вагоны современные, а вентиляцию не включают - экономят электроэнергию, а на людей им плевать.
Гость
26 октября 2012, 20:56
Просто наши железные дороги можно сравнить разве что со странами третьего мира: ни комфорта, ни скорости передвижения, про цены вообще молчу. А вам Яков Гуревич по поводу мобильности граждан советую выехать за объездную дорогу на М5 или в аэропорт только не челябинский и посмотрите снизилась мобильность или нет. Проще доехать на машине либо на самолете чем дня два-три трястись в поезде
Гость
27 октября 2012, 22:37
Ну что ВЫ возмущаетесь. Надо учить К.Маркса, кстати, на Западе опять очень популярен. При монокапитализме богатые богатеют, бедные-беднеют. Сейчас в России 100 олигархов владеют половиной ВВП, а Вы билеты дорогие, зарплаты маленькие, зато у чиновников большие да ещё им и льготы положены.Вообщем, все люди как люди, мы как хрен на блюде...
Гость
29 октября 2012, 09:19
Я вот не пойму, почему ПОЕЗД стоит дороже чем своим ходом на своем личном АВТОМОБИЛЕ доехать? Вроде как по логике вещей, для того оно и придумано, чтобы было выгодно на нем ехать!))))) Или мы платим за "КОМФОРТ" и пару бабушек в купе?
Гость
29 октября 2012, 13:48
Вот не надо ля-ля-ля, Евгений. Мне билеты покупают мои дети,потому как нам,пенсионерам, даже ветеранам труда, никто и никакие скидки на РЖД и авиабилеты НЕ ПРЕДОСТАВЯЕТ . Как Вы думаете, с пенсией в 7180 рублей можно себе такую РОСКОШЬ как билет в плацкартный вагон позволить? А у моих детей - свои дети, которых надо кормить, одевать, обучать, лечить, лучше - оздоравливать, и ЗА НИХ ещё и коммуналку платить, в которой 90% наших денег разворовывается ? Государство у нас очень "доброе" к своим гражданам. Детей до 18 лет могли бы от жкхОБРОКА освободить ?
Гость
29 октября 2012, 14:09
Гость
29 октября 2012, 14:09
Вот не надо ля-ля-ля, Евгений. Мне билеты покупают мои дети,потому как нам,пенсионерам, даже ветеранам труда, никто и никакие скидки на РЖД и авиабилеты НЕ ПРЕДОСТАВЯЕТ . Как Вы думаете, с пенсией в 7180 рублей можно себе такую РОСКОШЬ как билет в плацкартный вагон позволить? А у моих детей - свои дети, которых надо кормить, одевать, обучать, лечить, лучше - оздоравливать, и ЗА НИХ ещё и коммуналку платить, в которой 90% наших денег разворовывается ? Государство у нас очень "доброе" к своим гражданам. Детей до 18 лет могли бы от жкхОБРОКА освободить ?
Я не к тому что едут бесплатники, а то что ты едешь с КЕМТО, и должен слушать всякие маразмы... хотя на практике из 2 купе обязательно кто-то бесплатник и льготник. И не надо ляля - поезд это что ни на есть бабушкин транспорт, регулярно в купе с бабулями оказываешься.))))
Гость
29 октября 2012, 16:01
Гость
29 октября 2012, 16:01
Я не к тому что едут бесплатники, а то что ты едешь с КЕМТО, и должен слушать всякие маразмы... хотя на практике из 2 купе обязательно кто-то бесплатник и льготник. И не надо ляля - поезд это что ни на есть бабушкин транспорт, регулярно в купе с бабулями оказываешься.))))
Евгений, сейчас в РЖД можно попросить билет в купе без бабушек, конкретно в мужское купе. А в плацкартном - извиняйте, и с грудничками едут, и другими маленькими детьми. Алканавтов полно. Правда, мне давно уже не покупают железнодорожные билеты, только авиа. Хотя я очень люблю на поезде ездить. Россия, леса, реки, озера, деревушки... Красота. И почему - слушать маразмы ? Можно молча ехать, можно мудрости учиться у нас, бабушек. В общем, летайте самолётами....
Гость
29 октября 2012, 09:22
На данный момент, при бронировании билетов за месяц. на самолёте выходит дешевле, чем на поезде. Всей семьёй летали в Минск. Реально получилось дешевле. И всего три часа лета, а не три дня в поезде потеть.
Гость
29 октября 2012, 13:03
Расскажите, где билеты покупали. Потому что у меня расчеты получились дикие (это я про поезду в Беларусь).
Гость
29 октября 2012, 13:23
Гость
29 октября 2012, 13:23
Расскажите, где билеты покупали. Потому что у меня расчеты получились дикие (это я про поезду в Беларусь).
На сайте БелАвиа. билеты электронные. Вышло на взрослого 5 900 вылет из Кольцово. Прямой рейс. Три часа лёта. Можно было, через Москву, так ещё дешевле. тыщ в 5 с копейками уложился бы. но стыковка там, часов 7 была. Я с ребёнком. поэтому отказался. Купе Челябинск - Минск стоило летом 6 200 рублей . и 58 часов в пути.
Гость
29 октября 2012, 09:41
В СМИ опубликовано, что чистая прибыль РЖД за 2011 год по РСБУ составила 16,8 млрд.руб., по МФСО 183 млрд.руб. Из них РЖД платит дивиденды государству. Железнодорожники просят дотаций от государства(видимо, чтобы компенсировать выдачу дивидендов). Но при такой прибыли можно обойтись и без дотаций, ведь пассажирские перевозки являются социально значимыми. Зачем же РЖД нагнетать социальную напряженность?
Гость
29 октября 2012, 12:57
скажите, разве это нормально, когда стоимость билетов на поезде дороже стоимости билетов на самолет? семья моего сына заплатила дешевле за три билета на самолет до Германии, чем за три билета до Одессы на поезде, есть над чем подумать!
Гость
26 октября 2012, 17:33
Россиянам, точно , не по карману. Зато для депутатов - поездки за наш счёт без ограничений количества. Но они летают бизнес-классом, за наш счёт и тоже без ограничений ? А в Златоусте, тем кто работал " на железке" зарплату УРЕЗАЛИ до неприличия ? Не прикрыться, ни умыться, ни продуктов купить ? Про коммуналку вообще промолчу. Немытая Россия, страна рабов - страна господ ?
Гость
28 октября 2012, 18:04
Ездить поездами ПРЕКРАЩАЕМ ?
Гость
28 октября 2012, 20:00
Якунин Владимир Иванович - президент ОАО "Российские железные дороги" Один из учредителей дачного кооператива «Озеро». У кого то еще есть вопросы?
26 октября 2012, 21:45
согласен с Ольгой. средняя з\п 25 т.р это где такое?
Гость
27 октября 2012, 00:24
Работать не пробовали?
Гость
27 октября 2012, 15:26
Возможно всё. На нынешнее место работы устроился в прошлом декабре. Первая з/п была около 9,5 т.р., за текущий октябрь уже 38 т.р... Так что просто нужно двигаться, а не на месте топтаться и жаловаться.
Гость
27 октября 2012, 18:53
что значит где?Во-первых,25 т.р.-это СРЕДНЯЯ зарплата.Математику в школе проходили?Знаете,как считать?Во-вторых,25 тыс в месяц-вполне себе нормальная средняя зарплата.Хороший программист,например,получает от 15(начинающий) и до 50(профессионал).И это у нас в области.В Москве в 2-3 раза выше.
Гость
26 октября 2012, 17:18
Свои аппетиты пусть поубавят персональные пенсии,завышеные оклады,всевозможные льготы,гороче государство в государстве.
Гость
26 октября 2012, 18:18
Да. РЖД просто надо аппетиты умерить свои касательно служебного транспорта, ремонтов офисов и прочих, мягко говоря, не совсем целевых трат. А то выглядит все как нефтяная корпорация, только за гос. счет. Погрязли уже в кумовстве-коррупции.
Гость
26 октября 2012, 21:14
Зарплата 25 тысяч по региону ! А ничего, что даже те, кто получают ТАКУЮ зарплату, содержать детей ( без зарплаты) и помогают родителям ( с нищенской пенсией) ? Семья - мама ( 25 тысяч) + папа (25 тысяч) + 2-ое детей ( без зарплаты). 50 000 рублей - налоги делим на 4-х = 10 000 тысяч. Возьми кредит - собери ребёнка в школу ? Продай квартиру - съезди всей семьёй на поезде отдохнуть к морю ? А руководство РЖД с миллиардными прибылями на штуку - руководителя в списке Форбса и с уведёнными в оффшоры прибылями налоги в России на платит ?
Гость
27 октября 2012, 00:26
Налоги уже заплачены работодателем. Если есть квартира своя, то съездить в отпуск с детьми вполне можно.
Гость
29 октября 2012, 13:35
Анонимусу. Неужели Вы всерьез считаете, что 25 000 рублей, якобы, средняя , рассчитывалась с " чистых", которые "на руки", зарплат ? Не смешите мои шпильки...
Гость
29 октября 2012, 16:53
почему налоги вы умножаете на 4? 50 000 /100 * 13%= 6500 налоги а не 10 000 как выпишите... плюс еще вычеты на детей и личные по НДФЛ... плохо в школе таблицу умножения выучили...
Гость
26 октября 2012, 17:24
Я все пытаюсь понять - откуда сведения о средней зарплате в 25 тысяч??? При такой "средней" зарплате я бы еще ездила на поезде)
Гость
26 октября 2012, 20:51
средняя, только возьмите работяг с з.п. в 10-15 и начальство с з.п. от 50 (машинисть инструктор) и не имеющей видимо верхнего предела у некоторых начальников. з.ы. пропорцию - сколько работяг на одного начальника посчитайте сами.
26 октября 2012, 21:01
Так у кого-то больше, у кого-то меньше. Так средняя и получается. "Где моя средняя зарплата?" говорить бессмысленно :-)
Гость
27 октября 2012, 18:43
всегда было любопытно читать такие комментарии и думать,вы что в школе математику не проходили и не знаете,как высчитывается среднее арифметическое?
27 октября 2012, 09:29
Про железную дорогу можно сказать одно - МОНОПОЛИСТ. Цена определяется не финансовыми показателями, а только административными рычагами. Уже во многих местах автотранспортом дешевле стало отправлять груз, чем ж.д.
Гость
27 октября 2012, 18:59
ну какбэ так и должно быть ибо ж/д относится к естественной монополии.Есть частные компании-перевозчики.Вот они-конкурирующие.А сами пути должны быть под контролем гос-ва.Иначе все будут строить дороги,где им заблагорассудится.
Гость
28 октября 2012, 15:59
родина и партия непрестанно заботится об том чтоб у электората не завалялась копейка вкармане прибавить к ценам на билеты ржд акцизы на бензин тарифы жкх и жить становиться все лучше ивеселее А дума еще подумает как нас извести как клопов
Гость
29 октября 2012, 12:58
Да цены еще те. В 2011 ездила с внуком в Молдавию через Одессу. Поезд из Челябинска - грязь в вагоне, сам вагон доисторический, 3 суток без вагон ресторана. Плацкарт 6 тс. купе 12 тыс. За что спрашивается? Откуда такие цены?
Гость
28 октября 2012, 18:10
Пусть каждый россиянин задаст себе вопрос: почему примерно 60% из своего бюджета Германия расходует на социальные программы (пенсии, пособия, стипендии, лечение, обучение ит.д.), ещё примерно 30% на расчеты по разного рода долгам, и только примерно 10% на оборону, полицию и всё остальное?
Гость
29 октября 2012, 18:00
Всякий, кто хоть немного знаком с поставками чего-либо на РЖД, знает, что цены завышаются в три-пять-десять-даже сто раз и что куча функционеров с ЖД кормится с этого. Отсюда и якобы убыточность всей дороги в целом.
Гость
28 октября 2012, 20:06
Наверное, выбирают правильных руководителей. А мы даже на выборы не ходим.
Гость
27 октября 2012, 23:30
На самолете дешевле получается, я лучше 2 часа в тесном самолете, чем 2 дня в поезде...;)
28 октября 2012, 14:02
Самолёт тоже не очевидно!!! До Черного моря билеты стоят дороже чем путёвка в Турцию всё включено...
Гость
29 октября 2012, 16:49
При средней зарплате 25 тыс.руб.? откуда такие данные по челябинку??? откройте 74.ру и посмотрите много ли вакансий с оплатой в среднем 25 т.р.? средняя зп-12-15 тыс. руб. с другой стороны пофиг мне ваши тарифы... я поездом только по работе езжу за счет работодателя... а отдыхать летаю... не проложили еще рельсы до Италии Франции и др. европейских государств. Будут если поезда как в Японии скоростные может и буду рассматривать Ж.Д. как средство передвижения...
Гость
30 октября 2012, 17:47
какие 12-15?вы какие должности смотрели?Кассир,дворник,слесарь?Так-то другие вакансии есть.Взять должность программиста,например.Есть от 15,но в основном з/п IT-специалиста со стажем около 30-40.
6 ноября 2012, 13:40
Гость
6 ноября 2012, 13:40
какие 12-15?вы какие должности смотрели?Кассир,дворник,слесарь?Так-то другие вакансии есть.Взять должность программиста,например.Есть от 15,но в основном з/п IT-специалиста со стажем около 30-40.
Хм,то есть по вашему мнению только дворники и слесари получают 12-15 тысяч? Ооо богатые дворники я вам скажу... А остальные люди у нас получают выше з/п? Ну все,бежим все в программисты,стаж нарабатываем и будем получать от 30 тысяч...
Гость
27 октября 2012, 22:23
что понимать под убыточностью? Между строк имеют в виду отрицательную разницу за условную единицу между доходом от коммерческих грузовых и доходом от пассажирских перевозок. Но у РЖД вообще-то есть социальные обязанности, как, например,и у Почты России, которые никто не отменял.
Гость
28 октября 2012, 08:04
Капиталисты у них свои взгляды на жизнь,а народ для них пыль!
Гость
29 октября 2012, 18:12
У нас РЖД независемая республика со своими персональными пенсиями,с завышенами окладами и надбавками.Eсли бы официально были опубликованы данные о доходах управленцев из РЖД..........
Гость
28 октября 2012, 10:29
я всегда с ужасом вспоминаю поездки на поезде
Гость
14 сентября 2021, 22:58
Да Россияном уже жизнь не по карману в своей стране..бред что сделали .это издевательство..билеты тоже роскошь. Хлеб молоко роскошь
Гость
29 октября 2012, 13:53
Ну не знаааю. Мы купили билеты в Нижневартовск - купе. 1300 в одну сторону. А самолетом только через Москву 20 тысяч.
29 октября 2012, 15:18
На сайте РЖД выдает, что в купе минимум 3000, плацкарт от 1400. До Нижневартовска можно еще из Кольцово на самолете, стоит от 8000.
Гость
27 октября 2012, 00:24
Да все норм с ценами. Главная проблема - старый подвижной состав. Но меняют вроде понемногу на более современный. 4 года ездим в отпуск на поездах - объездили достаточно много городов в стране. В том году, со скидкой на майские праздники, проехали 2500 км за 2500-3000 руб на человека - где еще такие цены? Понятно, что если бы были вменяемые лоукостеры на авиалиниях, то очень много народу ушло бы к ним. Но, отталкиваясь от реалий этой страны - альтернативы железной дороге на перемещения внутри страны по ценнику просто нет.
Гость
28 октября 2012, 23:18
Для меня это не проблема я выбираю самолет
Гость