RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Как много в этом звуке! Часть вторая

Как много в этом звуке! Часть вторая

Наш предыдущий рассказ об аудиокарточках и наушниках вызвал противоречивую реакцию у читателей. Сегодня – продолжение.

При всех достоинствах наушников музыку хочется не только слышать, но и чувствовать различными частями тела – на радость соседям. Правда, чувства, вызываемые мультимедийными колонками (а речь пойдет именно о них), могут быть весьма противоречивыми: китайское колонкостроение обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй, и это уже не говоря о китайском околоколоночном маркетинге. Итак, давайте разбираться.

Мультимедийная акустика делится на две основные категории – декоративная и воспроизводящая музыку. В каждой из этих категорий бывают системы с разным количеством колонок – две, три или шесть. Декоративная акустика бывает и дорогая, и дешевая, а вот во второй категории, призванной обеспечивать качество звука, дешевых вариантов практически не бывает, хоть дешевизна – весьма растяжимое понятие. При этом встречаются колонки, которые можно отнести к обеим категориям одновременно, но стоят они изрядных денег. Вся мультимедийная акустика активная, то есть обладает встроенным в колонки усилителем (в редких случаях внешний усилитель поставляется в комплекте).

Декоративная акустика служит в первую очередь для воспроизведения системных звуков и хорошо звучать не обязана. Самые дешевые колонки делают, как правило, из пластика, и это главная причина, по которой от них не стоит ждать качественного звука. Паразитные резонансы на средних частотах, дребезжание на высоких – фирменная черта пластмассовых колонок. Чаще всего такие колонки однополосные (то есть оснащены лишь одним динамиком на колонку), и это еще одна причина низкого качества звучания. При всем этом не стоит идеализировать китайцев и ожидать, что, пожертвовав качеством звучания, вы взамен получите презентабельный внешний вид – «декор» из этих декоративных колонок чаще всего крайне сомнительный. Словом, известный закон капиталистического общества «как заплачено, так и зафигачено» здесь работает четко, как и всегда. Производством подобной акустики прославилась китайская компания Genius, но выпускать подобные продукты на рынок не брезгуют и более именитые и приличные (бывают среди китайцев и такие) производители. Приобретать колонки ценой до тысячи рублей можно исключительно для того, чтоб слышать оповещения о входящих сообщениях и прочие служебные спецэффекты. Что-то конкретное из этой категории мы рекомендовать не станем – смело выбирайте по внешнему виду.

Можно выбрать компромиссный, чуть более дорогой вариант (1000–4000 р.), когда две пластмассовые колоночки комплектуются деревянным сабвуфером. Сабвуфер – специальная колонка, воспроизводящая только низкие частоты, устанавливается она в любом месте на полу – потому что бас на слух не локализуется. Но это справедливо только тогда, когда система правильно сбалансирована, и сабвуфер играет исключительно бас и не воспроизводит тех частот, которые воспроизводить не должен (примерно от 160 герц). В дешевых китайских комплектах (в дорогих китайских, впрочем, ситуация ненамного лучше) сабвуфер чаще всего работает в частотном диапазоне примерно от 90 до 400 герц, и в этом случае вы обязательно будете слышать, в каком месте он установлен – поэтому место для него придется тщательно подбирать. Но в любом случае недорогие связки «две колоночки плюс сабвуфер» (или проще системы 2.1) – это значительно лучше, чем просто две дешевые пластмассовые колонки. Рекомендуем модель Zalman ZM-S400 – здесь из дерева сделаны и сабвуфер, и сателлиты (так называются колонки из комплекта с сабвуфером).

В качестве альтернативы им выступают недорогие 2.0 комплекты без сабвуфера в том же ценовом диапазоне, выполненные из дерева (а точнее – из MDF, то есть из прессованной стружки). Такие колонки обычно двухполосные, в них ставят один среднечастотный и один высокочастотный динамик. Эти комплекты лишены проблем с разрывом в частотном диапазоне между сабвуфером и сателлитами, свойственных дешевым системам 2.1, но уступят им в воспроизведении низких частот. Следует учитывать, что при производстве недорогих колонок одна из главных задач производителя – жесткая экономия. Поэтому делают их из динамиков сомнительного качества, часто экономят на установке кроссовера (это такая микросхема, которая делит сигнал на среднечастотный и высокочастотный – для распределения его по полосам). Чудес не бывает, и звучать эти колонки будут ровно на свои деньги, и ни копейкой лучше. Наиболее привлекательные модели – Microlab B75, линейка Sven шестисотой серии.

В ценовом диапазоне от 4000 р. ситуация со звучанием и дизайном значительно улучшается. Существуют модели, которые выпускаются уже более десяти лет и пользуются в народе абсолютно заслуженной популярностью – к примеру, знаменитая серия Microlab Solo. Это линейка активных комплектов без сабвуфера, выполненная из MDF с использованием высококачественных комплектующих, – отличные бумажные диффузоры, шелковые «пищалки», способные воспроизводить частоты свыше 20 кГц, кроссоверы второго порядка. Несмотря на то, что эти колонки обладают достаточной мощностью, озвучить ими комнату, например, в 15 квадратных метров не получится, потому что это акустика ближнего поля, и полностью прочувствовать их потенциал вы сможете лишь сидя за компьютером. Известны случаи использования самой популярной модели в линейке (Solo-2) в качестве студийных мониторов, что о многом говорит.

Другие производители тоже не лыком шиты. Интересна линейка Sven Royal – колонки с пулевидными динамиками, покрытые рояльным лаком. Выглядит такая акустика по-настоящему дорого и благородно и звучит соответственно. У фирмы Edifier очень интересна модель трехполосная модель R2700, способная отыгрывать по-настоящему глубокий и мягкий бас без паразитных призвуков (впрочем, цена на этот комплект такова, что можно смело задуматься об альтернативе в виде, например, мониторов Yamaha). Однако чудес ждать не следует – все это действительно хорошие колонки за свои деньги, но они во многом уступят, к примеру, советской серии S30-S60-S90, в одну калитку выиграв у них в дизайне и габаритах.

Стереоколонок с сабвуфером в этом бюджете производится великое множество. Встречаются даже экзотические варианты с изобарическим сабвуфером (это конструкция сабвуфера с двумя динамиками, направленными друг на друга, обеспечивающая беспрецедентно глубокий бас) – такое встречалось у фирмы Altec Lansing в модели FX-4021. Предпочтение стоит отдавать комплектам, оснащенным деревянными двухполосными сателлитами – например, очень хороши модели Microlab H-220, Edifier S730, Sven MS3000. Среди моделей с пластиковыми сателлитами в эти деньги есть смысл смотреть на продукты фирмы Logitech и уже упомянутой Altec Lansing. Выбрать есть из чего, но следует помнить о неправильной настройке частоты среза сабвуфера – к сожалению, этим грешат практически все китайские производители.

Если вы любите смотреть кино и играть в игры с полным погружением в происходящее на экране, то специально для вас существует категория мультимедийных колонок, о которой стоит рассказать отдельно, – это комплекты объемного звука 5.1 (пять сателлитов и сабвуфер). История многоканального компьютерного звука широка и имеет богатую историю – китайцы то и дело выпускают хитовые шестиканальные модели колонок. Звучат они, как правило, значительно лучше домашних кинотеатров в одной коробке от различных известных производителей бытовой техники. Например, легендарная модель Sven IHOO, которая появилась на рынке аж пятнадцать лет назад, производится по сей день. При появлении на рынке модель отличалась немного дребезжащим сабвуфером – но сограждане быстро освоили исправление таких проблем в китайской аудиотехники с помощью «напилинга». Этот комплект сразу же снискал поистине всенародную любовь и популярность. В нынешней итерации этой модели фирма Sven сумела исправить практически все «детские болезни», и мы смело рекомендуем ее к покупке. У компании Microlab чудо как хороша модель H-500 (и ее напольная версия H-600) – качественный сабвуфер, маленькие, но удаленькие сателлиты, усилитель, вынесенный в отдельный внешний блок.

Иногда мультимедийные 5.1 комплекты оснащаются встроенными декодерами (то есть умеют понимать цифровой сигнал, самостоятельно его расшифровывать и раскладывать по каналам) – в этом случае на их базе можно построить настоящий домашний кинотеатр, даже не привязанный к компьютеру. Рекомендуем обратить внимание на модели Sven HT-435 и Microlab M-1910.

Пугаться китайского звука не нужно – он давно стал серьезной силой на рынке аудиотехники. Широчайший выбор колонок всех мастей позволяет выбрать то, что подойдет именно вам. Приходите в «Элист», и здесь вам помогут. Да и просто приходите поболтать.

Магазин «Элист»,
адрес: Челябинск, улица Цвиллинга, 66а;
тел.: (351) 729-88-44 (магазин, многоканальный), (351) 750-65-55 (корпоративный отдел, безналичные расчеты);
Elist.ru.

Фото: Фото предоставлены магазином «Элист»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления