RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема «Революция роз»: челябинские флористы в преддверии 8 Марта рассказали, что стало с ценами на цветы

«Революция роз»: челябинские флористы в преддверии 8 Марта рассказали, что стало с ценами на цветы

Что сейчас на прилавках и чего мы в этом году на них не увидим

Тюльпаны к этому 8 Марта везли, как обычно, из Нидерландов, но не самолетом, а фурами

Цветы — один из традиционных и самых ожидаемых подарков на 8 Марта. Но в этом году внешнеполитическая обстановка внесла коррективы и в привычную праздничную атмосферу. Во-первых, часть поставок из-за рубежа просто-напросто не пришла, во-вторых, с учетом курсовых колебаний цены на розы, тюльпаны и мимозы взлетели сразу на 40–50%. Что-то из этого растят в теплицах России, но пока — это капля в море.

В цветочном магазине федеральной сети сегодня полупустые витрины
Цены заметно подскочили: тюльпаны продают по 150–200 рублей за шутку
Лозунг «Дарите цветы!» сейчас может показаться призывом к разорению

«Даже в кризисы люди покупают цветы»

В челябинских цветочных павильонах, которые к этому времени обычно забиты до отказа букетами самых разных форм и размеров, в этом году пустовато. Да и вала клиентов нет: мужчины заходят раз в полчаса-час и долго глядят на витрину — прицениваются. Предзаказов, от которых раньше разрывался телефон, теперь тоже нет. Продавцы с озадаченным видом встречают клиентов.

С полок пропала экзотика, в основном всё стандартное: гвоздики, розы, хризантемы

— Цены за последний месяц выросли на 50%, а то и больше, — прикидывает в уме флорист Татьяна. — К нам практически всё везут из Эквадора, Кении, Голландии. В России есть теплицы, но там только розы, и в тех цены подняли безумно. Почему так, не знаю: свои же. Каким будет 8 Марта в этом году, сказать сложно. Хотя обычно даже в кризисы люди покупают цветы, не отказываются от праздника.

Практически все цветы в Россию везут из Голландии, но в этом году пришла только треть от нужного объема

«Ассортимент далеко не весь»

На витринах в основном «классика»: хризантемы, розы, тюльпаны, гвоздики, альстромерии. Из экзотики практически ничего: кто-то из предпринимателей не дождался поставок из-за границы, кто-то сам решил перестраховаться — вдруг не купят.

— Тюльпаны пришли — это всё Голландия. Я так поняла, что самолетами их запретили везти, и их переправляли через границы машинами. Но ассортимент далеко не весь: нет орхидей, сирени, калл, пионов, ранункулюсов, только стандартное — розы, тюльпаны, хризантемы, — объясняет продавец цветочного магазина Любовь. — Притом цены — космос: вот роза высокая — 400 рублей, раньше такая стоила 250 рублей. Стоимость в этом году не увеличилась из-за праздников, она увеличилась из-за курса евро и из-за транспортных расходов. А местным цветком мы вообще не торгуем: розы — Эквадор, тюльпаны — Голландия, мимоза — Испания.

В России в основном растят розы, но не так много сортов, как за границей
Флористы заказывают цветы у поставщиков из Краснодара, Подмосковья и с Урала: они дешевле
Одна голландская роза сейчас стоит 350–400 рублей, то есть букет обойдется в 3500–4000 рублей

Есть и те, кто успел перестроиться: изучил предложения отечественных цветоводов и полностью отказался от заграничных поставок.

— Краснодарский край, Подмосковье, Урал — у нас в стране много теплиц. Да и по качеству это хорошие цветы, сортов с каждым годом появляется всё больше. Например, у меня весь тюльпан российский, — с гордостью рассказывает Ольга. — Мимоза была испанская — сейчас сочинская. Надеюсь, что мужчины всё равно захотят порадовать своих женщин, люди пойдут за настроением!

Продавцы цветочных магазинов готовятся к падению спроса и выручки

«Перестанут совсем привозить цветы из-за границы»

Флорист Гаяна объясняет, что сейчас владельцам цветочных киосков придется несладко: цветы на март заказывали, как обычно, в январе. Расплачивались за них сейчас — уже с новым курсом евро, отказаться от части товара нельзя. Удастся ли распродать его теперь — большой вопрос.

Но флористы верят в лучшее: надеются, что 8 Марта мужчины пойдут покупать букеты своим девушкам, женам, мамам

— Наверное, люди пойдут за цветами, но клиентов у нас в этом году будет меньше, букеты станут скромнее, потому что цены очень высокие. Будут по три цветочка брать, а не по пять или десять, — рассуждает наша собеседница. — Что дальше будет, тоже неизвестно: если санкции не снимут, если самолетов не будет, то, наверное, нам перестанут совсем привозить цветы из-за границы. Но мы не пропадем. Я стараюсь не переживать: будем дарить астры и ходить в белорусском трикотаже. Привыкнем!

Ведь сейчас как никогда важно не забывать о праздниках

Ранее мы рассказывали, что в страну ввезли только треть от нужного объема цветов. Так, в соседний Екатеринбург не прибыл самолет с 95 тысячами стеблей. Это произошло из-за ситуации на Украине и закрытия европейского воздушного пространства для России.

Всю информацию о военной спецоперации на Украине и ее последствиях мы собираем в одном сюжете.

Что еще почитать об экономической ситуации


Ваш бизнес испытывает трудности из-за санкций? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления