RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности «Всё стабильно»: налоговики назвали число миллиардеров в Челябинской области

«Всё стабильно»: налоговики назвали число миллиардеров в Челябинской области

Рассказываем, сколько при этом южноуральцев заработали за год меньше миллиона

Валерий Бондаренко, Александр Аристов, Юрий Фишер — хоть один из них должен был задекларировать рекордные цифры

Для богатых жителей Челябинской области счастливым стало число «18». На Южном Урале живёт около 18 тысяч миллионеров и 18 миллиардеров. Об этом 74.ru сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы.

— За последние два года число плательщиков, задекларировавших доходы свыше одного миллиарда рублей, не менялось. И за 2016, и за 2017 год такие доходы указали 18 человек, — сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Челябинской области Елена Зотова. — Как правило, это бизнесмены, работающие в сфере производства и оптовой торговли, а также граждане, совершающие операции на рынке ценных бумаг.

Южноуральские налоговики насчитали 18 миллиардеров 

В 2015 году насчитывалось 19 южноуральцев со сверхдоходами. Внутренняя статистика ФНС предусматривает некоторую градацию богатых граждан. Например, учитываются налогоплательщики, чья общая сумма доходов превышает 10 миллиардов рублей. Но олигархов такого масштаба в Челябинской области, по данным ФНС, не фиксировали, начиная с 2015 года.

В прошлом году южноуральцы сдали более 340 тысяч деклараций по налогу на доходы физлиц. Более 90% наших земляков по традиции отчитались о доходах менее миллиона рублей за 2017 год. Сколько южноуральцев могут похвастаться миллионными заработками, смотрите в нашей инфографике.

Богатые в налоговую инспекцию не ходят? 

Впрочем, гордое звание миллионера относительно. Сейчас даже полуторка в Челябинске стоит миллион рублей.

— Понимаете, продали вы квартиру за три миллиона рублей, отразили этот доход в декларации — мы будем вас считать миллионером, — объяснили в региональной ФНС. — Это условные «миллионеры» — люди, получившие доходы от продажи имущества. А если сразу же купили ещё одну квартиру, то тут же перестали быть миллионерами.

Имена самых богатых налогоплательщиков в налоговой службе, конечно, не называют. Но если внимательно читать 74.ru, то часть из них можно найти в нашем проекте «100 самых богатых челябинцев» (версия 2016 года).

Кто из южноуральцев претендует на сверхдоходы


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский входил в рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России в 2012 (13-е место) и 2013 (17-е место) годах с вознаграждением, оценивавшимся в семь миллионов долларов США в год. На госслужбе доход главы региона упал — в 2017 году он составил 60,4 миллиона рублей, это второй показатель в стране.

Владелец ММК Виктор Рашников — неизменный участник рейтинга Forbes

В августе прошлого года председатель совета директоров и владелец Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников занял 59-е место в рейтинге Forbes самых влиятельных россиян.

Президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков в прошлом году стал почётным гражданином Челябинской области

В 2017 году в ежегодном рейтинге богатейших бизнесменов России значились четыре наших земляка — Виктор Рашников, Константин Струков, Андрей Комаров и Сергей Студенников.

В октябре прошлого года супруга совладельца ЧЭМК Людмила Антипова вошла в рейтинг богатейших женщин России по версии Forbes. Её состояние оценивается в 180 миллионов долларов, она на 23-м месте.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления