RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности Привет, старина! В Челябинске решили судьбу особняка XIX века, выставленного на продажу за 1,2 рубля

Привет, старина! В Челябинске решили судьбу особняка XIX века, выставленного на продажу за 1,2 рубля

Рассказываем, кому и почём досталось многострадальное здание в центре города

140-летнему дому наконец-то нашли хозяина

Деревянный дом ХIХ века в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8 — продали за три миллиона рублей, сообщили 74.ru в областном фонде имущества. Начальная цена составляла 1 рубль 20 копеек. В этом здании театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть художественную галерею. Мастеру отказали, а полуразрушенный дом выставили на аукцион за 13,4 миллиона. Тогда желающих приобрести его не нашлось.

Сейчас на конкурс поступило рекордное количество заявок — 11. Все претенденты внесли задатки — 24 копейки — и указали, сколько готовы заплатить городу за старинный дом.

Здание пустовало восемь лет 

Здание на улице Цвиллинга, 8 построили около 140 лет назад. Его общая площадь — 407 кв. м. Дом находится в собственности Челябинской области, это выявленный объект культурного наследия. Но последние восемь лет, как уже рассказывал 74.ru, особняк пустует и разрушается. В прошлом году объявили аукцион по продаже дома, начальную цену определили в 13 миллионов 382 тысячи рублей.

Время не пощадило старинный особняк

Особняк вошёл в программу приватизации областного имущества ещё в 2015 году. За это время объявляли два аукциона, они не состоялись. В прошлом году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

В ремонт придётся изрядно вложиться 

— Неоднократно поступали обращения от общественных и некоммерческих организаций с просьбами о безвозмездной передаче здания для восстановления и размещения в нём объектов сферы культуры и искусства, а также детского творчества. Но по закону мы обязаны соблюсти конкурентные процедуры, — рассказал глава Министерства имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков. — Продавать объекты, которые включены в реестр объектов культурного наследия, на аукционе нельзя, поэтому решили провести конкурс. По федеральному законодательству начальная цена продажи такого объекта устанавливается равной одному рублю.

Первоначальная цена дома — 1 рубль 20 копеек 

Самую высокую цену — три миллиона рублей — предложил индивидуальный предприниматель Михаил Ильич Мерзляков. Он и признан победителем конкурса, уточнили 74.ru в областном фонде имущества.

Такую процедуру для отчуждения объекта, находящегося в собственности региона, применили впервые.

— По условиям конкурса победитель обязан за год отреставрировать и восстановить здание до первоначального состояния в соответствии с эскизным проектом. Покупатель должен ежеквартально отчитываться о ходе исполнения условий конкурса, — отметили в Минимущества. — Следить за исполнением условий конкурса будет специально созданная комиссия.

Здание отреставрируют по этому эскизу

Участок под зданием не продавался, поскольку расположен в границах объекта археологии «Культурный слой города Челябинска XVIII–XIX веков». Новый владелец здания должен заключить договор долгосрочной аренды земли.

По словам экспертов, реконструкция 140-летнего дома, при которой нужно сохранить неизменность облика, требует вложений больше, чем при обычном ремонте 150-метровой квартиры в новом доме.

Что бы вы хотели видеть в этом здании?

Музей, связанный с историей города
Ничего не надо — лучше снести
Бар с интересным интерьером
Картинная галерея
Комната смеха

Картина маслом: как дом на Цвиллинга, 8 пытались сделать галереей

Театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть в особняке по Цвиллинга, 8 галерею. Он уже несколько лет борется за появление в Челябинске нового культурного объекта. Мастеру предложили участок на улице Первой Пятилетки, вместо автостоянки. Но на первых публичных слушаниях местные жители заявили, что им нужна парковка, а не галерея.

Тимур Дидишвили хотел открыть в доме художественную галерею 

Позже одним из вариантов, по мнению Тимура Дидишвили, идеальным для размещения художественной галереи стало здание по улице Цвиллинга. Идея получила поддержку Общественной палаты региона, общественного совета при областном Министерстве культуры, а также депутатов гордумы.

Но в безвозмездной передаче здания XIX века под галерею художнику отказали, сообщив, что оно подлежит приватизации и будет выставлено на торги. Узнав о миллионах, которые просят за особняк, Дидишвили даже не пытался оформлять заявку на аукцион.

Торги объявлялись дважды. Сначала за здание просили 13 миллионов 382 тысячи рублей. Потом аукцион продлевали, объявляли снова, но безуспешно. В декабре дом выставили на конкурс за 1 рубль 20 копеек.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления