RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Дело о массовом насилии над сиротами в детдоме под Челябинском попросили вернуть прокурору

Дело о массовом насилии над сиротами в детдоме под Челябинском попросили вернуть прокурору

Единственного обвиняемого оставили под стражей ещё на полгода

Сергея К. задержали в начале февраля 2018-го и после года в СИЗО отпустили домой, но затем вновь арестовали

Суд по нашумевшему уголовному делу о насилии над сиротами в интернате под Челябинском начался с ходатайства о возвращении материалов прокурору. Как сообщила 28 ноября 74.RU консультант Красноармейского райсуда Елена Стенюшкина, на этом настояла защита единственного обвиняемого — 52-летнего Сергея К. Мужчине, ходившему в детский дом в качестве потенциального опекуна, вменяют надругательства над восемью мальчиками младше 14 лет (пункт «б» части 4 статьи 132 УК) и ещё один аналогичный эпизод в отношении подростка (пункт «а» части 3 статьи 132).

— Адвокаты подсудимого заявили ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру в связи с тем, что они не в полном объёме были ознакомлены с его материалами. Из 35 томов дела они ознакомились только с 30. Судья в процессе им отказала в удовлетворении этого ходатайства, — уточнила Елена Стенюшкина. — Подсудимому также продлили срок содержания под стражей на шесть месяцев. Заседание отложили до января для вызова потерпевших.

Один из адвокатов подсудимого уточнил журналисту 74.RU, что при ознакомлении с материалами уголовного дела защите просто не представили их в полном объёме:

— Мы заявляли ходатайство о предоставлении копии заключительного обвинения, но также в его удовлетворении суд отказал. Сейчас до следующего заседания будем знакомиться с этими материалами, пока время есть.

Подсудимый несколько лет приезжал в интернат как гость 

Расследование, которое впоследствии вели в Москве, длилось больше полутора лет. В материалах фигурируют девять пострадавших мальчиков. По версии следствия, с мая 2015 по август 2017 года обвиняемый, используя беспомощное состояние малолетних воспитанников детдома в Челябинской области, совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера. Серёге, как называли его дети, грозит до 20 лет лишения свободы.

— Следствием проведено объективное и всестороннее расследование, получены необходимые экспертные заключения, которые позволили полностью изобличить умышленные действия обвиняемого. В рамках предварительного следствия были инициированы необходимые меры по социальной адаптации потерпевших, — прокомментировали в Следственном комитете России.

Сергей К. утверждает, что случайно стал обвиняемым по делу

После предъявления окончательного обвинения 74.RU пообщался с обвиняемым. Мужчина доказывает, что стал жертвой оговора, и настаивает, что обратившиеся в правоохранительные органы опекуны якобы «исполняли заказ на воспитателей интерната».

— В деле всех убрали воспитателей, я один остался как будто, и всё. Хотя опекуны воспитателей пришли валить, я-то там сбоку припёка. А сейчас на меня все обвинения навесили. Доказательств нет — одни слова, — утверждал Сергей К.

Нам также удалось связаться с одним из воспитанников интерната, с которым беседовали следователи. После выхода фигуранта уголовного дела из СИЗО подросток продолжил поддерживать общение c Сергеем К. По данным 74.RU, мальчик сначала дал силовикам одни показания, но позже от них отказался. На наш вопрос «почему?» он ответил, что «просто запутался».

— Он с нами со всеми хорошо общался, помогал. Я попросил наушники, он помогал, покупал. Сколько он ездил, я за ним ничего не замечал. Он нормально разговаривал, — утверждает юноша. — Я узнал [обо всём] уже тогда, когда нас привезли в Следственный комитет и говорят, что дядю Серёжу увезли в изолятор, что он живёт с мужиком. Хотя у него есть жена и дочь. Я от всего этого сам был в шоке. Я сказал, что, может быть, что-то такое и было, но я за ним ничего не замечал. Мы и на рыбалку ходили все вместе с ним и с пацанами.

Детдом ужасов: с чего всё началось


Скандал на всю страну разразился после публикации 74.RU в феврале 2018 года. Тогда семеро воспитанников интерната 10–14 лет сообщили приёмным родителям о массовом насилии, в мельчайших подробностях описав жуткие детали, которые с трудом укладываются в голове. В рассказах они упоминали четырёх педагогов и мужчину, приезжавшего в детдом в порядке так называемого гостевого режима.

Спустя несколько месяцев после скандала интернат расселили

Потенциального опекуна, на которого указали воспитанники коррекционного интерната, арестовали. По озвученной версии следствия, 52-летний посетитель интерната брал детей в гости, уводил из учреждения и насиловал. С воспитанниками он якобы связывался по телефону, который купил одному из ребят. Перед визитом звонил и предупреждал, что приедет. По рассказам приёмных родителей пострадавших мальчиков, согласие детей, которые страдают умственными расстройствами разной степени, он покупал угощениями и телефонами.

Дома у четырёх педагогов, на которых также давали показания дети (молодых супругов, работавших в интернате, трудовика и ещё одной воспитательницы) провели обыски, а позже их проверили на полиграфе. Но подтверждения причастности учителей к изнасилованиям не нашли. После публикации в редакцию 74.RU обратился родственник педагогов и заявил об их полной невиновности. Он и работники детдома полагали, что за разразившимся скандалом скрываются чьи-то финансовые интересы, в частности, в покупке корпусов детдома и земель.

Территорию интерната готовятся выставить на торги

Год назад семьи, предавшие огласке признания своих приёмных детей об изнасилованиях в интернате, объяснили, что обратились в СМИ, выполняя свой гражданский долг. Но скандал ударил и по ним. Все три семьи покинули регион. Две из них вынужденную смену места жительства связывают с расследованием уголовного дела о педофилии. От разговоров с журналистами они отказываются, опасаясь возобновления проверок в отношении них. По словам опекунов, социальные службы год не оставляли их в покое, а правоохранительные органы изучили подноготную всей их родни до седьмого колена. Третья семья объяснила свой переезд желанием сменить экологию.

Вслед за делом о педофилии в феврале прошлого года было возбуждено ещё одно — о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). В нём фигурировали неустановленные должностные лица Центрального управления социальной защиты населения администрации Челябинска, которые незаконно предоставили этому Сергею К. возможность общаться с неограниченным кругом воспитанников школы-интерната. Появились ли в этом деле подозреваемые и предъявлено ли кому-либо из них обвинение, на данный момент до сих пор неизвестно. Никаких подробностей об этом уголовном деле следователи не сообщают.

Дети и сами могли беспрепятственно покидать территорию интерната

Получившее дурную славу учреждение тем временем готовятся пустить с молотка. Сейчас земли, корпуса и коммунальные сети интерната проходят оценку, после чего администрация Красноармейского района планирует выставить их на торги.

В феврале прошлого года журналисты 74.RU побывали на месте и своими глазами увидели, что осталось от детдома. Мы узнали, как живут участники прогремевшего на всю страну скандала. Впервые один из педагогов, обвинённых детьми в изнасиловании, публично озвучил свою позицию. А бывшее руководство интерната рассказало, почему их заставляли молчать.

Сергей К. сначала провёл год в следственном изоляторе, потом его отпустили под домашний арест. В мае он согласился поговорить со спецкором 74.RU и рассказал свою версию — как попал в скандальный интернат и почему стал фигурантом уголовного дела. Летом обвиняемого отправили обратно в СИЗО за нарушение домашнего ареста — он выходил на улицу, звонил и пытался встретиться с потерпевшими, убеждал их изменить показания.

Располагаете ещё не опубликованными в СМИ подробностями этой истории? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter