Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Хотите, чтобы я вас уволил?»: по делу экс-директора челябинского аэропорта допросили его подчиненных и жену

Как произошла авария, ставшая причиной уголовного преследования

До Челябинска семья жила в Мурманске, и в день аварии Евгения как раз прилетела оттуда вместе с детьми

Поделиться

Бывшего руководителя авиапредприятия Андрея Осипова судят за мошенничество с выплатами по ДТП на служебной машине. Показания в Центральном райсуде уже дали его подчиненные и супруга, которая была в автомобиле в момент аварии. Евгения Осипова рассказала 74.RU, как произошло дорожно-транспортное происшествие и почему оформлять его сразу не стали.

— 21 декабря 2019 года я с моими детьми, дочерью восьми лет и сыном шести месяцев, прилетела в город Челябинск поздно вечером рейсом из города Мурманска (Мурманск — Москва — Челябинск). Время в пути составило примерно 12 часов, это было очень утомительно, — рассказала Евгения. — В аэропорту нас встретил мой супруг Осипов Андрей на служебном автомобиле Hyundai Equus.

Андрей Осипов работал тогда в Челябинске около месяца, и семья только-только перебиралась к нему из прежнего города — Мурманска.

— Автомобилем управлял муж, так как у его водителя закончилось рабочее время. Мы все вместе заехали в ТЦ «Лента» закупить продукты, — уточнила Евгения Осипова. — Сделав необходимые покупки, мы с мужем вышли на парковку, где стояла служебная машина мужа, загрузили покупки и стали выезжать с парковки. Было темно, шел снег, но так как парковка освещалась фонарями, то мы видели дорогу хорошо. Я сидела на переднем пассажирском сиденье. Муж всегда очень внимательно относится к детям, очень о них заботится. Он и в принципе аккуратный водитель, но когда в автомобиле дети, то он с еще большей внимательностью относится к вождению.

Супруга Осипова отметила, что по парковке они двигались со скоростью не выше 10 км/час.

— Неожиданно я почувствовала удар машины с правой передней стороны. Мы сразу остановились, я вышла и увидела, что справа у автомобиля поврежден бампер. Под багажником находился край металлической трубы — металлический столб дорожного знака, который лежал в снегу, — рассказала Евгения. — Муж тоже вышел из машины, посмотрел на повреждения, взял ту часть бампера, которая откололась, положил ее в багажник, и после этого мы поехали домой.

Евгения уточняет, что и у нее, и у мужа солидный водительский стаж и на дорогах они обычно аккуратны

Евгения уточняет, что и у нее, и у мужа солидный водительский стаж и на дорогах они обычно аккуратны

Поделиться

Ни вызывать аварийного комиссара, ни звонить в ГИБДД супруги тогда не стали.

— Я не считала, что произошло ДТП, так как повреждения были только у нашего автомобиля, — пояснила Евгения Осипова. — Никакое другое иное имущество не пострадало. Мы были уверены, что наехали на торчащую часть дорожного знака, который валялся справа от дорожной полосы на парковке. Мы уехали с места, где был поврежден автомобиль, и не вызывали сотрудников ГИБДД, так как считали, что в таком случае их не нужно вызывать, потому что нет участников ДТП, нет пострадавших, ущерб причинен только нашему автомобилю. А так как было уже очень позднее время, мы с детьми очень устали, то решили, что с вопросом ремонта автомобиля супруг разберется на следующий день.

В материалах уголовного дела, по словам Евгении, есть видеозапись камер наблюдения с парковки ТК «Лента». На ней зафиксированы действия супругов после происшествия, а вот момента наезда на препятствие нет.

— Через несколько дней муж сказал, что автомобиль застрахован по каско и ремонт будет согласовываться со страховой компанией, — добавила Евгения.

Обвинение Андрею Осипову предъявили по части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования с использованием служебного положения»)

Обвинение Андрею Осипову предъявили по части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования с использованием служебного положения»)

Поделиться

Аварию оформили спустя два дня, 23 декабря 2019 года. При этом подчиненные Осипова заявили в суде, что им под угрозой увольнения приказали ДТП инсценировать.

— Мы допросили водителя, который непосредственно участвовал в инсценировке ДТП по указанию Осипова, — сообщил 74.RU помощник прокурора Центрального района Олег Солдатов. — Им Осипов дал команду: «Инсценируйте ДТП». Начальник гаража его спросил: «А где?» Он сказал: «Ну, выезжайте за КПП и там инсценируйте». Они выехали за территорию аэропорта и увидели, что везде видеокамеры. Позвонили и доложили самому Осипову, что тут везде камеры, невозможно ничего подстроить. Он им сказал: «Тогда езжайте в другое место, рядом. Хотите, чтобы я вас уволил? Делайте что хотите, но ДТП должно быть инсценировано, а машина — отремонтирована».

Источники в аэропорту пояснили корреспонденту 74.RU, что инсценировку подчиненные с самого начала считали плохой идеей. Дескать, отремонтировать машину Осипов после аварии должен был за свои средства, не вовлекая во всё каско и страховую. Однако, побоявшись увольнения, они выполняли указания.

— Водитель нам сказал, что Осипов — тоталитарный руководитель. Он ставил своих сотрудников в невыносимые условия. Допустим, после событий случившихся он перевел своего водителя на управление мусоровозом, который был в технически неисправном состоянии. Печка не работала в зимнее время года, и водитель там просто замерзал, — сообщил гособвинитель Олег Солдатов. — Кроме того, начальник отдела кадров, со слов водителя, ему говорила: «Указание руководителя — тебя уволить», поэтому он писал объяснения каждый день, во сколько он пришел, во сколько ушел с работы, какую работу фактически выполнил.

В суде дело о мошенничестве со страховыми выплатами рассматривают с июля

В суде дело о мошенничестве со страховыми выплатами рассматривают с июля

Поделиться

Допрошен был и аварийный комиссар, которого вызывали для оформления аварии и составления схемы ДТП.

— Он на месте им сообщил, что ваше ДТП не соответствует фактическому характеру повреждений, они ему в ответ сообщили: «Да, нас заставляет инсценировать ДТП Осипов». Страховой агент согласно своим обязанностям сделал соответствующий рапорт, который подал своему начальнику — о том, что данное ДТП инсценировано. И параллельно он эту информацию загнал в совместную базу данных со страховой компанией, — пояснил Олег Солдатов. — Ранее у страховой компании не было прописано, что сотрудники при оформлении выплаты должны проверять в том числе сведения из общей базы. Сейчас это уже исправили и прописали.

В тот момент перепроверять поданные сведения страховая компания не стала. Тем более что Челябинское авиапредприятие — корпоративный VIP-клиент.

— Они без проведения дополнительных проверочных мероприятий направили документы в Москву на оплату. Москва провела выплату, — сообщил помощник прокурора Центрального района. — Допросили представителя потерпевшего — страховой компании. Он объяснил, почему рапорт аварийного комиссара они не смотрели. Объясняется это прежде всего тем, что у Челябинского авиапредприятия застраховано очень много объектов, в том числе недвижимость, в этой страховой компании. Авиапредприятие является VIP-клиентом, который приносит большую прибыль, а происшествий там очень мало, то есть убытков страховая компания не терпит. В связи с чем и было принято решение без дополнительных проверок произвести выплату.

Ущерб страховой компании составил порядка 170 тысяч рублей, он уже полностью возмещен. За подсудимого это сделало Челябинское авиапредприятие.

Андрей Осипов вину не признает

Андрей Осипов вину не признает

Поделиться

Претензии к Андрею Осипову со стороны силовиков возникли более чем через год после аварии — весной 2021-го. 3 марта руководителя задержали и доставили в управление ФСБ. На время расследования уголовного дела и судебного разбирательства Андрей Осипов находился под домашним арестом. Корреспонденту 74.RU подсудимый заявил, что его оговорили.

Всё об этом уголовном деле — в материалах 74.RU.

В августе место гендиректора челябинского аэропорта занял Виталий Кашин, ранее руководивший аэропортом Кемерово. С губернатором новый топ-менеджер обсуждал увеличение пассажиропотока до трех миллионов человек в год — сейчас этот показатель составляет 2,5 миллиона.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter